Международная научно-практическая конференция-выставка «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЛАБОРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЫ ХХI ВЕКА»




21.06.2011

17 июня 2011 года в 9.00 часов взале Славы КазНМУ состоялась Международная научно-практическая конференция-выставка «Актуальные вопросы лабораторной медицины ХХI века», где будут обсуждены перспективы развития лабораторной медицины и медицинской геномики для персонализации диагностики и лечения.

Конференция организована Казахским Национальным медицинским университетом им. С.Д.Асфендиярова, Научно-исследовательским институтом фундаментальной и прикладной медицины им. Бахии Атчабарова, Ассоциацией Выпускников КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.

В конференции принимают участие представители ведущих научных организаций РК и стран ближнего и дальнего зарубежья, а также крупнейшие казахстанские компании, поставляющие лабораторное оборудование и расходные материалы. Всего на конференции-выставке присутствовало 18 организаций, в числе которых Национальный центр материнства и детства МЗ РК, Национальный центр туберкулеза, НЦ карантинных и зоонозных инфекций, НИИ онкологии и радиологии, РГП «Научный центр акушерства и гинекологии», Лаборатория медицинских нанотехнологий НИИ Физико-химической медицины МЗ РФ (Москва), Центр геномных технологий при Институте генетики и экспериментальной биологии растений АН РУз (Узбекистан), Институт молекулярной биологии и биохимии им.М.А.Айтхожина, Институт биохимии АН РУз (Ташкент), НИ кардиологии и внутренних болезней МЗ РК, Институт общей генетики и цитологии КН МОН РК, ООО «ДНК-Технология» (Москва), ТОО «Медтехника», ТОО «Каз-Диа-Тест» и др.

На конференции обсуждены вопросы становления и развития лабораторного технопарка КазНМУ; состояния и перспектив клинико-лабораторной диагностики в Казахстане, основные направления современных генетических исследований; геномные исследования в Казахстане и странах СНГ; перспективные направления в геномике, современные решения для клеточной и генной биологии;  генно-инженерное моделирование стволовых клеток для создания клеточных препаратов, новые подходы к лабораторной диагностике и лечения сахарного диабета: фундаментальные и клинические аспекты; разработка панели генетических маркеров предрасположенности к развитию рака шейки матки и пищевода; ПЦР в современной клинической лаборатории; современная стратегия диагностики пневмококковых инфекций, геномные технологии для персонализированной медицины и фармации; молекулярно-генетические механизмы развития сердечнососудистых заболеваний; полноценная ИФА экспресс- диагностика ИммуноКомб для скрининга инфекционных болезней и др.

 

Как отметил в приветственной речи ректора КазНМУ Айкан Аканов, «тема конференции очень актуальна. Сегодня медицинская наука, новые технологии, инновации представляют собой лицо любой страны.  У нашего Университета большие возможности в этом плане и большое будущее. Так, на 2012 год запланировано открытие на базе нашего университета лаборатории геномных исследований, в которой будут сконцентрированы все ведущие специалисты нашей страны».

Современная лабораторная медицина представляет собой обширную сферу медицинской науки и практики. Ее основой является комплекс научных медико-биологических дисциплин (биохимия, физиология, молекулярная биология, микробиология, иммунология и др.). Мировая лабораторная диагностика сегодня находится на пике своего развития. Благодаря последним достижениям науки и технологии, стало возможным проведение диагностики и лечения самого широкого спектра заболеваний: общетерапевтических, ревматических, гинекологических на самой ранней стадии. Уже с первых дней можно определить наличие злокачественных опухолей в организме человека. Лабораторная служба является единственным структурным подразделением, необходимым любому учреждению практического здравоохранения. Клинико-диагностические лаборатории обеспечивают врачей-клиницистов всех специальностей диагностической информацией. Доказательная лабораторная медицина означает использование современных аналитических технологий для обследования каждого пациента, использование объективных научно-обоснованных критериев по всем аспектам деятельности лабораторий. Лабораторная служба занимает в лечебно-профилактических учреждениях ключевые позиции. Это связано с увеличением значимости лабораторной информации и с внедрением в практику здравоохранения новых технологий, позволяющих поставить окончательный диагноз.

В настоящее время повышаются требования к специалистам лабораторной медицины.

Достижения фундаментальной науки, современные диагностические технологии расширили спектр и обеспечили стремительный рост рынка медицинских услуг. Продолжает совершенствоваться диагностика и терапия генетически обусловленных болезней, быстрыми темпами формируется мировой рынок фармацевтической нанопродукции, становясь емким и высокотехнологичным – подобно рынку информационных технологий. Однако уровень информированности и подготовки медицинских работников отстает от современного состояния дел, что затрудняет внедрение новейших технологий в здравоохранение.

Казахстан, проводя индустриально-инновационную политику, ориентируется на инновации, современные знания и технологии, вкладывая инвестиции в НИОКР для внедрения новых медицинских технологий, подготовки профессиональных кадров на современном уровне и принципов финансирования научных разработок в медицине.

Казахский Национальный медицинский университет как один из ведущих центров образования и науки включается в процесс модернизации научно-образовательного комплекса в регионе. И учитывая важность инноваций в области медико-биологических наук, образования и здравоохранения в целом, КазНМУ перестраивает свою научно-образовательную систему, направляет усилия на построение новой модели управления наукой, адаптируясь к новой системе финансирования научных исследований. С целью получения конкурентоспособного продукта, медицинских и образовательных услуг созданы условия для исследовательской деятельности. В настоящее время инновации в сфере диагностики и прогнозирования болезней, экспериментальная медицина и биология являются одной из главных составляющих в научно-образовательном производстве Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова

Впервые среди казахстанских медицинских вузов был создан Научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной медицины им. Б.Атчабарова. Целью его создания явилось совершенствование университетской науки, основанное на оптимизации профессионального образования, использовании современных методов управления медицинской наукой, подготовке высококвалифицированных научных кадров, эффективном внедрении конкретных результатов исследований в практику. НИИФиПМ представляющий научно-образовательный и экспериментальный кластер КазНМУ, является базой подготовки нового поколения ученых-медиков и специалистов высшей квалификации.

В университете разрабатываются научно-технические программы по экспериментально-клиническому обоснованию применения клеточных технологий и тканевой инженерии в регенеративной медицине; ведутся исследования по проблемам внутриутробных инфекций в перинатальной патологии матери и ребенка;  разрабатываются модели антистарения и активного долголетия лиц пожилого возраста. Проводится комплексное изучение и прогноз здоровья подростков и лиц молодого возраста с целью обоснования системы улучшения качества генофонда Республики Казахстан. Разрабатываются меры по психофизической и социальной адаптации лиц молодого возраста. Ведутся изыскания по врожденным порокам развития, медико-генетическим, инфекционным и экологическим аспектам.

Пресс-служба КазНМУ

Материалы конференции

Attachments

Доклады

Лаборатория клинической биохимии

И

Доклад в КАЗНМУ Березиной Г.М.

Департамент здравоохранения Акимата города Алматы

Zayavka MEDILAND

БалмухановСокращДоклад

Shahlo

Рапорт

Рамазанова

Департамент здравоохранения Акимата города Алматы

Презентация фирмы

Презентация Каракушикова

Презентация для АО Медтехника

Презентация Березина 6 слайдов

Плешкова С.М.СОВЕРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ГЕНОМНОЙ ДИАГНОСТИКИ доклад.pptсокаращенн — копия

ОРБИТА-МЕДИК 6 слайдов по FISH

Мол-ген мех развития Куандыков

Miele