10.02.2015 - Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова :: Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Архив за February 10th, 2015

Резидент Аноним

10 Feb 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте, Айкан Аканович! Я резидент хотела бы узнать про дежурства кормящих и беременных. Дежурят ли они? Я слышала что есть закон, что пока не исполнится ребёнку 3 года можно не выходить на дежурства.

Ответ:

В ответ на обращение на блог ректора от 6.02.2015 года в 11.35 сообщаем, что особенности труда женщин и иных лиц с семейными обязанностями урегулированы главой 17 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс). Так, согласно статье 187 Кодекса работодатель не вправе привлекать беременных женщин к работе в ночное время, работе в выходные и праздничные дни, сверхурочной работе, направлять их в командировку, а также отзывать их из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также направлять в командировку и на работу, выполняемую вахтовым методом, без письменного согласия:

1) женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до семи лет без матери; Кроме того, в соответствии со статьей 188 Кодекса помимо перерыва для отдыха и приема пищи, внутрисменных и специальных перерывов, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:

1) имеющим одного ребенка, – каждый перерыв не менее тридцати минут;

2) имеющим двух или более детей, – каждый перерыв не менее одного часа.

Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. За время перерывов женщинам (отцам, усыновителям, удочерителям) сохраняется средняя заработная плата.






Абылай Нуралиев

10 Feb 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Добрый день Аканов Айкан Аканович. Хотел бы узнать у Вас,если получаешь 3 на сесси степендия(зарплата) теряется? Интер 6курс Воп

Ответ:

Здравствуйте, уважаемый Абылай Нуралиев!

Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования» п.2. Порядок назначения и выплаты государственной стипендии пункт 4.

«Государственная стипендия назначается интернам, обучающимся по

государственному образовательному заказу, получившим по результатам экзаменационной сессии или промежуточной аттестации обучающихся эквивалент оценок, соответствующий оценкам «хорошо», «отлично» и выплачивается ежемесячно с первого числа месяца, следующего за экзаменационной сессией или промежуточной аттестацией обучающихся, включительно до конца месяца, в котором заканчивается семестр».

Если Вы по результатам экзаменационной сессии получили оценку «удовлетворительно», то стипендия не назначается.