Добро пожаловать на сайт Блог ректора КазНМУ

Перизат Султанова

07 Sep 2018  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

 

Сұрақ:

Курметти ректор мырза! Менин кызым общ мед 2 курс студенты кызымнын жасы 17
де коп балалы болсак та жатакхана берилмеди. Себебин аныктай алмадым Сизден
суранып комек сураймын!

 

Жауап: Құрметті  ата-ана!

23.04.2018жылы  шыққан  №285 бұйрығы «Жатақханадан орын беру ережесі»  негізінде:

 Студенттің өзінен кейін кәмелет жасқа толмаған  4 баладан жоғары  және   «Сириус» бағдарламасына  туу туралы куәліктердің көшірмесі толықтай жүктелген болса, студентке  автоматты түрде жолдама беріледі.

Егер жоғарыда аталған құжаттар бар болса, себебін анықтау үшін өзіңізге қарасты деканатыңызға (105 бөлме) немесе «Жастар саясаты басқармасына» (215 бөлме) баруыңыз қажет.

Анара Байжигитова

07 Sep 2018  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Добрый день, скажите вашу электронную почту для отправки резюме лично вам.Жду ответа.

 

Ответ:

Можете отправить на этот же электронный адрес «Блог Ректора»

Акмал Исмоилов 

07 Sep 2018  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Уважаемый Талгат Сайитжанович! Я гражданин Узбекистана, Мой сын Саъдуллаев
Хумоюн учится в Харьковском национальном медицинском университете(окончил 2-
курс, специальность стоматология) Хотели бы его дальнейщего обучению
перевести к вам, Хотели бы узнать, возможно ли это?

Ответ:

Согласно правилам перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования, утвержденным Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан № 19 от 20 января 2015 года «При переводе или восстановлении обучающегося из зарубежной организации образования представляется документ об освоенных учебных программах (академическая справка, транскрипт), а также о завершении предыдущего уровня образования, который должен пройти процедуру нострификации в Республике Казахстан в порядке, установленными Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8, зарегистрированным в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан под №5135.(www.edu.gov.)

Лица, получившие общее среднее (среднее общее) или техническое и профессиональное образование в Республике Казахстан, при переводе из зарубежного вуза или восстановлении представляют также сертификат единого национального тестирования (далее — ЕНТ) или комплексного тестирования (далее — КТ) с баллом не ниже установленного порогового балла.

Лица не участвовавшие или не набравшие порогового балла по ЕНТ и КТ, сдают КТ до издания приказа.

Заявления обучающихся о переводе и восстановлении рассматриваются руководителем организации образования в период летних и зимних каникул в течение пяти дней до начала очередного академического периода принимающей организации образования» (о начале академического периода можно узнать на сайте университета).

В университете группы на английском языке обучения  имеются на специальностях «Общая медицина»  и «Стоматология».

Толеген Казыбек

05 Sep 2018  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте! Я интерн 6 курса сейчас нахожусь в академ отпуске по заболеванию
все справки и решение ВКК предоставил в деканат. Они говорили что в случае
предоставления необходимых справок из мед организации в период нахождения в
академ отпуске по приказу стипендия выплачивается. Но мне не

 

Ответ:

Уважаемый Төлеген Қойбағарұлы!
На основании постановления Правительства РК от 7 февраля 2018 года №116,
в пункте 12 период нахождения студентов, интернов, магистрантов, слушателей резидентуры, докторантов в академическом отпуске государственная стипендия не выплачивается, за исключением академических отпусков, предоставленных на основании медицинского заключения (заключение врачебно-консультационной комиссии).
В связи с тем, что Вы предоставили заключение ВКК, Вам было назначена стипендия приказом №460 от 20.04.2018 г. с 6.04.2018 года по 6.02.2019 г.
Выплаты стипендий осуществляются путем зачисления на текущий счет, открытый в банке. В связи возникшей проблемой с Вашей карточкой, Вам надо подойти в бухгалтерию университета с 20-значным банковским счетом.

 

Альфия Магафурова

04 May 2018  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Добрый день. Меня заинтересовала сестринское дело(магистр) и «Общественное здравоохранение» — «бакалавр здравоохранения».У меня СПО — лечебное дело. ВПО — сурдопедагогика.2ВПО — экономика и управления(экономист- менеджер).Есть переподготовка по фармации и психологии 500часов.Я посмотрела план обучения там совпадения на 80% по дисциплинам.Сколько будет стоит обучение?Я гражданка России.

Ответ:

Для поступления бакалавр по специальности «Общественное здравоохранение» и в магистратуру по специальности «Сестринское дело» Вам необходима нострифицировать диплом.
По остальным вопросам можно обращаться: 338 -70 -83 (вн. 7037, 7268).

Гулбакыт Алдиярова

09 Apr 2018  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Салеметсиз бе?! Мен КарМУ-нин 5 курс студенттимин, жалпы медецина магандыгын биыл битиремин. Казирги  танда Алматы каласына турмыска шыгуыма байланысты сиздердин университетке ауыса аламын ба? Грантка интернатурага?

Ответ:

Құрметті  Гулбакыт Алдиярова!

ШЖҚ «С.Д.Асфендияров атындағы ҚазҰМУ» РМК 2018-2019 оқу жылына интернатураға қабылдау Ережесінің 8.4 тармағына сәйкес басқа ЖОО — нан ҚазҰМУ тек қана ақылы түрде қабылданады.

Алмагул Шамгонова

09 Apr 2018  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Саламатсызба, мен ангиохирургия мамандығы бойынша резидентурада оқығым келеді. 2018 жылы ашылады ма, білгім келеді. Алдында да жазып едім жауап келмеді.

Ответ:

Құрметті Алмагул Шамгонова!

Лицензия және аккредитеттелінген  мамаңдық 6R112900 Ангиохирургия, оның ішінде балалар С.Асфендияров атындағы ҚазҰМУ-тінде  бар.

Адхам Ризаматов

09 Apr 2018  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте Талгат Сейтжанович, я студент 6 курса КРСУ (Бишкек) учусь в педиатрии. Гражданин Казахстана. Хотел поступить к Вам в резидентуру на дерматовенеролога. Могу ли я это сделать после обучение в педиатрии? Получиться ли сразу поступить в резидентуру, минуя интернатуру? Или нужно сначала поступить в интернатуру

(2 года) потом в резидентуру (2 года)?? Возможно ли работать по специальности после интернатуры? Интернатура в дерматовенерологии 1 год или 2 года??

   Заранее спасибо. Очень жду ответа.

Ответ:

Уважаемый Адхам Ризаматов!

После окончания программы бакалавриата, Вы должны обязательно закончить двухгодичную интернатуру. Одним из основных условий приема в резидентуру является наличие диплома и свидетельства окончания интернатуры.  Для получения подробной информации вы можете обратиться в деканат последипломного образования по телефонам 8(727)3387090 (вн. 7054,7007)