Вопросы-ответы Archives - Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова :: Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Вопросы-ответы

Багдат Капизаев

07 Apr 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте.Я хотел спросить, я ученик 11 казахского класса. Можно ли поступить КазНМУ в русское отделение закончив казахскую школу? Заранее благодарю за ответ и выделеное для меня времени.

Ответ:

Здравствуйте!

Согласно п.16 Правил проведения единого национального тестирования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204, поступающие сдают ЕНТ по желанию на казахском или русском или английском языках. Зачисление в университеты проводится по баллам ЕНТ, которое включает  историю Казахстана, математическую грамотность, грамотность чтения – язык обучения, два профильных предмета.

По всем вопросам Вы можете обратиться в приемную комиссию университета – тел.:8 (727) 338-70-27, эл почта: «[email protected]».






Айман А.С.

12 Mar 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Уважаемый Талгат Сейтжанович!

Меня зовут Айман. В данный момент я учусь в Ужгородском национальном университете на медицинском факультете (4 курс, специальность «лечебное дело», дневная форма обучения). Ситуация такая, что учёба в Украине даётся крайне непросто: куратор иностранных студентов создаёт перепоны в отношениях студента и университета, для устранения этих перепон требует суммы в иностранной валюте. Многие студенты, которые ему заплатили за предъявленные проблемы, в итоге всё равно отправились домой, некоторые уехали в Казахстан. Мои знакомые тоже сейчас учатся здесь и очень довольны, им нравится страна, нравится университет и то, что здесь всё решается честно. Я хотел бы перевестись в Ваш университет ещё и по той причине, что в Украине студенты-медики сдают так называемый КРОК — это сложный экзамен, и за его сдачу тоже нужно платить. Это письмо помогла мне составить моя жена, она украинка с казахскими корнями. Её родственники живут в Алмате, и она предложила помочь с письмом, так как моя грамматика не дала бы мне возможности выразить мою мысль правильно.

Жду Вашего ответа и всего Вам доброго!

Ответ:

Здравствуйте!

Согласно Академической политике КазНМУ на 2019-2020 учебный год приказ №195 от 28.08.2019 года, пункт 3.2 Процедура перевода/восстановления из другой организации образования и науки в Университет следующая:

«Обучающиеся переводятся/восстанавливаются из другой организации, если ими был полностью завершен первый академический период осваиваемой программы согласно индивидуальному учебному плану.

При переводе/восстановлении обучающегося учитывают направление подготовки и профиль образовательной программы, а также учебные достижения обучающегося. В случае несовпадения направлении подготовки, желающий перевестись или восстановиться должен освоить пререквизиты желаемой программы, которые определены в Образовательной программе принимающего вуза.

Перевод/восстановление обучающихся из других организаций образования и науки в Университет на выпускные курсы не разрешается.

При переводе и восстановлении на тот же курс академическая разница в учебных планах должна составлять не более 12 кредитов.

Траектория и срок обучения определяется с учетом пререквизитов обучающегося, определяемых на основе транскрипта (приложения к диплому).

Обучающийся подает заявление о переводе ректору, где он обучается, и, получив письменное согласие на перевод, скрепленное печатью, обращается с заявлением к ректору Университета.

К заявлению о переводе ректору прилагаются:

1) официальный транскрипт, подписанный руководителем ОР и ректором вуза, в котором на момент перевода обучается обучающийся, скреплённый печатью;

2) академическая справка (подлинник) для тех, кто восстанавливается.

3) копия сертификата ЕНТ /КТ или результаты вступительных испытаний в зарубежном вузе;

4) копия свидетельства обладателя образовательного гранта (при наличии);

5) заявление о переводе на имя руководителя вуза, где он обучался (с подписью руководителя и печатью).

Заявление и приложенные документы представляются в деканат соответствующей школы/факультета.

Для получения более подробной информации Вы можете обратиться к заместителю декана по академической деятельности Школы общей медицины Елгондиной Гулден Базарбаевне, тел. +77015774058 (WhatsApp).






Сабилля Рысалдиева

12 Mar 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте! Хотела узнать, я закончила Сибирский государственный медицинской университет в г.Томск, медико-биологический факультет по специальности медицинская кибернетика.Обучение длилось полных 6 лет. У нас после окончании можно поступить в ординатуру на 2 года по направлению 3-м специальностям: рентгенология, функциональная диагностика и лучевая диагностика (УЗИ). после окончании ординатуры по этим специальностям мы можем работать врачами узким специалистами. Могу ли я поступить в резидентуру по лучевой диагностике, рентгенологии и функциональной диагностике?

Ответ:

Здравствуйте!

Предшествующий уровень образования лиц, желающих освоить профессиональные программы резидентуры в Республике Казахстан в настоящее время является высшее медицинское образование и интернатура.






Маржан Аскар

06 Mar 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте. Вас беспокоит студент 1 курса интернатуры Чингис Медет. Хотелось бы узнать, почему при выездной практике отсутствует командировочные средства для трат связанных с транспортом и проживанием? Я понимаю что университет дал возможность выбора место прохождение практики, но конечном итоге многие уехали в места где нет возможности жить бесплатно. Интерны которые проходят практику в городах и сёлах близ родного города, тратят приличные суммы чтобы добираться до места прохождения практики. Хотелось бы получить ответ на данный вопрос, так как деканат интернатуры отвечает что это не в их компетенции. Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительство Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года №116 «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеры государственных стипендий обучающимся в организациях образования» пункту 2 «Порядок назначения и выплаты государственной стипендии» Государственная стипендия выплачивается ежемесячно с первого числа месяца, следующего за промежуточной аттестацией (экзаменационной сессией) и каникулами, включительно до конца месяца, в котором заканчиваются  академический период, промежуточная аттестация и каникулы.

Промежуточная аттестация студентов 2 курса закончилась согласно утвержденному Академическому календарю на 2019-2020 учебный год  4 января 2020 года, каникулы закончились 11 января 2020 года.

В связи с вышеизложенным стипендия студентам 2 курса Школы фармации были назначены с 1 февраля 2020 уч.года.






Бакытнур Жаканшаев

05 Mar 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Добрый день!Я отучился на медбрата в городе Кокшетау!И хотел быпоступить ваш университет?Подскажите пожалуйста какие предметы надо ставать?Надо ли КТА сдавать?Сколько надо набрать что б поступить на грант?Платное обучение сколько будет?

Ответ:

Здравствуйте!

Для поступления в наш университет Вам необходимо сдать единое национальное тестирование (ЕНТ) в установленные сроки. По результатам ЕНТ необходимо набрать не менее 65 баллов, том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому профильному предмету (биология и химия).

Для выпускников колледжей текущего года и прошлых лет, прием документов для участия в ЕНТ — с 1 апреля по 10 мая текущего года. ЕНТ можно сдать в пунктах проведения ЕНТ, по месту жительства.

Кроме того, для поступления на образовательные программы «Общая медицина»,  «Стоматология», «Педиатрия», «Сестринское дело», то Вам необходимо сдать психомерический тест в любом медицинском ВУЗе.

Правила приема граждан за 2020-2021 учебный год и тарифы на образовательные услуги находятся на стадии утверждения, после их утверждения Вы можете с ними ознакомиться на сайте нашего университета.

Подробную информацию о поступлении можете узнать на сайте университета www.kaznmu.kz в разделе «Поступающим» или написать и позвонить в приемную комиссию:

Тел.: 8 (727) 338-70-27.    

E-mail: [email protected]