Ханум Налтаева

17 Jun 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы, От абитуриента

Вопрос:

Глубокоуважаемый Айкан Аканович!

Простите, что отнимаю у Вас драгоценное время, но большое желание, настойчивость, твёрдость дочери в достижении своей мечты вынуждает меня обратиться с просьбой.
Моя дочь в этом году окончила среднюю школу и получила 60 баллов ЕНТ. Имеет,наверное, самую главную мечту в своей жизни- получить высшее образование в возглавляемом Вами университете и стать врачом. Но самое главное препятствие к достижению этой мечты- в полученных ею 60 баллах ЕНТ. Я глубоко убеждена, что она недостойна этих баллов, просто не повезло. Хотя, что говорить об этом.
Можно ли с этими баллами поступить в Ваш университет на платной основе, хотя мы знаем, что согласно правил, чтобы поступить на учёбу надо иметь не менее 70 баллов. Надеемся на какие-либо исключения (например: недобор абитуриентов и т.д.). Или второй вариант: она поступает в любое высшее медицинское учебное заведение Казахстана и после окончания 1-го курса переводится в Ваш университет.
Первый вариант для нас был бы предпочтительней.
Если есть возможность-помогите дочери, мы были бы очень благодарны Вам.

С уважением к Вам
Ханум Налтаева


 

Глубокоуважаемый Айкан Аканович!
Моя дочь набрала 64 бала ЕНТ. Если она поступит на платной основе в любой государственный медицинский ВУЗ Казахстана на специальность «Медико-профилактическое дело» или «Общественное здравоохранение», так как согласно правилам, чтобы поступить на специальность “Общая медицина” нужен 65 балл, может ли она после окончании 1-го курса перевестись в Ваш ВУЗ на платной основе на специальность “Общая медицина”.


 

Ответ: 

Здравствуйте Ханум! К сожалению КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, являясь Национальным ВУЗом не имеет права принимать абитуриентов, набравших менее 70 баллов. Данные правила утверждены Постановлением Правительства РК. Перевод студентов с других вузов в национальный ВУЗ осуществляется только на платной основе.


_ _ _

Loading