Вопросы-ответы Archives - Страница 376 из 390 - Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова :: Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Вопросы-ответы

От абитуриента

05 Jul 2011  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору
От: Shalkar Nurm

Здравствуйте, моя сестра хотела бы поступить на медицинский, она в Москве закончила медицинское училище, но ее свидетельство у нас не приняли. Она массажист высшего класса, у нас хотела бы закончить медицинский, на какую специальность ей поступать? заранее спасибо, надеюсь на ваш ответ (жду).

Ответ:

Уважаемый Шалкар!

Ваша сестра может поступить в наш университет на факультет общей медицины либо на факультет менеджмента в здравоохранении и фармации на специальность «Сестринское дело». Если ваша сестра связывает свое будущее именно с мануальной терапией, то лично я бы посоветовал ей поступать на «Сестринское дело» со сроком обучения 4 года.

Удачи вашей сестре!

От студента

05 Jul 2011  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору
От: Азамат Нурсейтов <[email protected]>

Ассалаумағалейкум, Айқан Ақанұлы!
Мен 6 курс, грант «Емдеу ісі»(терапия) мамандығы бойынша 2010-2011 оқу жылында оқыдым. Жанұялық жағдайларға байланысты емтиханға кірмей, биыл диплом ала алмай қалдым. Енді ақылы түрде 6 курстын, емтихандарын қайта тапсыруымды айтты. Мен оқу ақысын емтихандарына ғана төлеймін бе? әлде толық төлеймін бе? Осы сұраққа жауап берсеңіз. Уақыт бөлгеніңізге рахмет!

Ответ:

Құрметті Азамат!

Егер ешқандай қарызсыз 6 курсты аяқтап, тек емтихан тапсырмай қалсаңыз, міндетті түрде деканатқа келіп, анықтама алуыңыз шарт. Келесі жылы мемлекеттік емтихан басталардан 2 апта бұрын келіп, тапсырмай қалған емтихандардың ғана төлемақысын төлеп, емтиханға кіре аласыз. Сондықтан да мәселені толықтай шешіп алу үшін жедел түрде емдеу факультетінің деканатына баруыңыз тиіс.

Учебный процесс

05 Jul 2011  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору
От: Акмарал Копбосынова

Сәлеметсіз бе Айкан Аканович! Менің 22 жылдық медициналық медбике стажым бар, 2 жылдан бері бас мед бике болып жұмыс атқарып жүрмін, енді қазіргі заманның талабына сай бас мед бикелер жоғарғы білім алуы керек екен, сол оқуды сырттай оқуға болама????? Көп рахмет жауабынызды күтем.

Ответ:

Құрметті Ақмарал!

Университеттің Денсаулық сақтау ісіндегі және фармациядағы менеджмент  факультетінде «Мейірбикелік іс» мамандығы бойынша білім алу мерзімі – 4 жыл (бакалавр). Осы мамандық бойынша бітірген адам колледжде оқытушы, мейірбике, мейірбикелік қызмет жетекшісі болып қызмет ете алады. Бірақ, өкінішке орай, «Мейірбикелік іс» мамандығы бойынша сырттай оқыту бөлімі жоқ.

 

Поисковые слова:

  • мейірбикелік процесс

Учебный процесс

05 Jul 2011  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору

От: Надежда Малинникова

Здравствуйте, уважаемый Айкан Аканович. Скажите пожалуйста, какие льготы предоставляются беременным и матерям с грудными детьми до года на интернатуре? Трудовой кодекс РК предусматривает освобождение от ночных дежурств и дежурств в выходные дни, неполный рабочий день, перерывы на кормление по 30 мин каждые 3 часа (ст 189, 188,187 п.1) и т.д, но так как интерны относятся к учащимся, то эти вопросы определяются внутренними приказами руководства университета. Если можно, напишите пожалуйста номера приказов, и где с ними можно ознакомиться.

 

Ответ:

Уважаемая Надежда!

Мы всегда рекомендуем нашим интернам по возможности взять академический отпуск по беременности и родам. Все-таки учебный процесс в нашем вузе напряженный, критерии у нас строгие, поэтому для вас будет лучше взять академический отпуск, а потом вернуться к учебе. Что касается льгот. Единственная льгота, предусмотренная для данной категории учащихся  — это возможность прохождения практики в городе Алматы. Но касается это только терапевтов и педиатров. Интерны, обучающиеся по хирургическим специальностям, должны выезжать в регионы на практику.

 

От абитуриента

05 Jul 2011  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору
От: Ханым Абдрахманова

Уважаемый Айкан Аканович!
В этом году школу закончила моя сестренка, и она хотела бы поступить в Ваш Университет на специальность «Общественное Здравоохранение», не могли бы Вы пояснить мне кем она сможет работать после того как закончит эту специальность, в рубрике «Абитуриенту» много информации, но нет ясности.

Ответ:

Уважаемая Ханым!

Закончив обучение по специальности «Общественное здравоохранение», выпускники могут работать в области организации общественного здравоохранения, врачами-санэпидемиологами в различных медицинских учреждениях, санэпидстанциях, медицинскими статистами, которые на сегодняшний день присутствуют в штате каждого лечучреждения, госорганах и т.д.

Поисковые слова:

  • общественное здравоохранение кем можно работать
  • профессия санэпидемиолог