Октябрь 2014 - Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова :: Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Архив за October, 2014

Фархат Кадир

30 Oct 2014  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору

От: Фархат Кадир <fara95-20@mail.ru>

Тема вопроса: Бухгалтерия

Вопрос:
Құрметті Аканов Айкан Аканович сізге қояр сұрағым маған қыркүйек айының степендиясы түспей жатыр .Бүгін қазан айының 12- ші күні. Ал степендия жоқ! Неге мұншалықты кешіге беру себебін айтсаңыз екен? Уақытыңызды бөлгеніңіз үшін көп рахмет!

Жауабы:

Сәлеметсіз бе Фархат! Сіздің 2014 жылдың 12 қазанындағы сауалыңызға орай, төмендегідей ақпаратты ұсынамыз:

Сіздің сауалыңың техикалық сипаттағы мәселелерге байланысты туындап отыр. Өйткені, шәкіртақы төлеу барысындағы қолданылатын 1С-бухгалтерия бағдарламасы стандарттық емес, яғни тізім бойынша 10 студент шәкіртақы төлеу барысында автоматты түрде енгізілмейді (бағдарламашыларға тапсырма берілді). Алдағы уақытта осындай жағдай қайталанбас үшін Сіздің аты-жөніңіз «қолмен енгізіледі».

Қыркүйектің шәкіртақысы 13 қазанда жіберілді, бухгалтерия мұндай жәйт алдағы уақытта қайталанбайтынына кепілдік береді.

Жазира Жумабекова

30 Oct 2014  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору

От: Жазира Жумабекова <zhazira-forever.kz@mail.ru>

Тема вопроса: Учебный процесс

Вопрос:
Уважаемый Айкан Аканович! Я, ученица 12В класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган. В 2015 году хочу поступить в ваш Университет в факультеты как общая медицина( акушер-гинеколог), медико-профилактическое дело и общественное здравоохранение. Сколько баллов я должна получить для того, чтобы поступить к вам на грант?

Ответ:

Здравствуйте Жазира! Согласно п.6 «Правил присуждения образовательных грантов», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан, «Лица, имеющие документы об образовании автономных организаций образования имеют преимущественное право при проведении конкурса на получение образовательных грантов». Количество баллов, необходимых для получения гранта меняется ежегодно и определяется только во время прохождения конкурса.

 

Руслан Абдулаев

30 Oct 2014  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Руслан Абдулаев

Здравствуйте Руслан! В КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова имеется факультет «Фармация». В 2014 году по итогам конкурса на присуждение образовательго гранта МОН РК грант по специальности «Фармация» получили лишь обладатели знака «Алтын белгі» с 100 баллами – по общему конкурсу и 97 баллами – лица имеющие сельскую квоту. Количество баллов, необходимых для получения гранта меняется ежегодно и определяется только во время прохождения конкурса

Тамара Джумагалиева

30 Oct 2014  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору

От: Тамара Джумагалиева <tamara.kumargalievna@mail.ru>

Тема вопроса: От сотрудника

Вопрос:
Здравствуйте,уважаемый Айкан Аканович!
У меня к Вам вопрос такого характера:
лицо окончившее КазМУ по специальности 050507-Менеджмент БАКАЛАВР может ли работать врачом-методистом организационно-методического отдела лечебной организации /ЦРБ,диспансера и т.д./
Заранее благодарю.

Ответ:

Здравствуйте уважаемая Тамара Джумагалиева!

На Ваш вопрос отвечаем, что Вы не имея базового медицинского образования (высшее) Вы не можете работать врачом. Базовое образование по специальности «Менеджмент» бакалавр в КазНМУ дает право работать в должности методистом организационно-методического отдела, но не врачом-методистом.

Исламбек Мусабеков

30 Oct 2014  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору

От: Исламбек Мусабеков <islammusabekov@gmail.com>

Тема вопроса: Учебный процесс

Вопрос:
Сәлеметсізбе! Аканов Айкан Аканович мен Астанада жалпы медицина факультетінің 1 курста окыймын сыздерге қысқы симестрден соң ауыстыруға болама, грант сақтала ма, сыздерден 1 қыз ауысам деген орнымызды ауыстырсак грант сақтала ма.

Ответ:

Құрметті Исламбек Мусабеков!

Сіздің 21.10.2014ж жазған сұрағынызға жауап ретінде төмендегі ақпаратты ұсынамыз:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы «10» сәуірде № 110 нөмірмен бекітілген «Білім алушыларды білім беру ұйымдарының үлгілері бойынша ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын бекіту туралы» қаулысының 32 пунктіне сәкес басқа жоғары оқу орындарынан ұлттық университеттерге ақылы негізде ғана ауыса аласыз.