Жайсан Жайсан

12 Oct 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Айкан Аканович! Закончив КазНМУ 2012, и окончив интернатуру в 2013, резидентуру в КазНМУ 2015 году, я хотела устроиться на работу в наш университет ассистентом на кафедру, где проходила резидентуру. Заведующая кафедрой и директор департамента не возражают. Но в отделе кадров не принимают мои документы, ссылаясь на то, что у меня нет 3-летнего стажа по профессии, т.е мне не хватает 1 года до 3-летнего стажа (интернатура не считается?!). Официального документа мне не показывают, что есть такой приказ, говоря, что это устное требование для принятия на работу в КазНМУ. Скажите, пожалуйста, имею я право устроиться на работу ассистентом после резидентуры КазНМУ.

Ответ:

Уважаемая Жайсан.

Ознакомившись с Вашим обращением о приеме на должность преподавателя (ассистента) кафедры разъясняем следующее, что согласно Приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 «Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц» требования к квалификации преподавателя (ассистента): высшее образование при наличии стажа по специальности не менее 3 лет и/или наличие академической степени магистра.

А также в соответствии с Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 28 «Об утверждении Положения о резидентуре» срок обучения в резидентуре засчитывается в трудовой стаж врача и в стаж работы по специальности.

Таким образом, у Вас имеется стаж по специальности менее 3-х лет, а именно 2 года, в связи с чем Ваша квалификация не соответствует для занятия должности преподавателя (ассистента).


_ _ _

Loading