УНИВЕРСИТЕТ БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ГАРМОНИЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ




21.06.2013

19 июня были подведены итоги уходящего учебного года

Вчера на встрече ректора КазНМУ Айкана Аканова с профессорско-преподавательским составом Университета были подведены итоги уходящего 2012-2013 уч.года.

Айкан Аканов вкратце рассказал об основных итогах учебного года. Как отметил ректор,

«за прошедший год Университетом был пройден большой путь».  Во время августовских чтений 2012-2013 учебный  год был объявлен Годом  «СОЛИДАРНОЙ ОТВЕСТВЕННОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ ЗА КАЧЕСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ».

Задачи 2012-2013 учебного года в течение года были успешно претворены в жизнь. Внедрены  основные принципы Болонского процесса, на всех специальностях бакалавриата действует кредитно-модульная технология, расширена  академическая мобильность студентов и преподавателей, развивается  Программа 3-язычного обучения.

80% преподавателей, сотрудников  и 100% обучающихся  вовлечено   в научную деятельность.

В рамках реализации Модели медицинского образования и кредитной технологии обучения был проведен перерасчет кредитов по системе ECTS, проведена адаптация образовательных программ в соответствии с моделью медицинского образования КазНМУ и КТО, учебных  планов (переход  к кредитной и балльно-рейтинговой  системам), пересмотрены методические подходы к отработке  операциональных  и  коммуникативных навыков обучающихся, формированию компетенции саморазвития   и самосовершенствования, Разработаны  Квалификационные требования к  выпускнику  (бакалавр, интерн), рационализирован каталог элективных дисциплин, проведена Ярмарка элективных дисциплин с 2012 г. Внедрена выборность преподавателей, система оценки компетенций. За 2010-2013 г.г. издано 13  КНИГ

С 2012 г. проводится подготовка специалистов по дисциплине «менеджмент в медицине и фармации» по программе двудипломного образования в Высшей Школе менеджмента г. Барселона (Испания

На фармацевтическом факультете  реализуется 14   интегрированных образовательных программ с ВУЗами-партнерами:

  • Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия (1)
  • Ташкентский фармацевтический институт (4)
  • Национальный фармацевтический университет, г.Харьков (5)
  • Университет ветеринарии и фармации, г.Брно, Чехия (1)
  • Сибирский Государственный медицинский университет,  г.Томск (2)

Национальный центр исследований натуральной продукции, Университет Миссисипи (США) (1).

В рамках академической мобильности 219 наших студентов выехали на учебу в страны дальнего (84 студента) и ближнего (124) зарубежья. 17 студентов обучались в КНР, 31 – в Испании (Барселоне), 5 – в США, 5 – в Германии, 3 – в Турции, 23 – в Чехии (Праге), 6 – в Украине (Харьков), 2 – в России (Киров), 20 – в Санкт-Петербурге, 2 – в Москве, 5 – в Узбекистане (Ташкент), 95 студентов выехали по академической мобильности в вузы Казахстана: 38 человек в КГМУ, 40 –в ЗКГМУ, 17 – ЮКГФА.

По академическому обмену с вузами-партнерами в КазНМУ обучились 81 студент из университетов ближнего зарубежья,  в том числе 2 студента из Кировской медицинской академии, 19 из Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия, 21 из Карагандинского государственного медицинского университета, 19 студентов из Медицинского университета «Астана», 20 – из Западно-Казахстанского Государственного Медицинского Университета им.М.Оспанова.

Наши профессора читали лекции в России, Белоруссии, Украины, Великобритании, Чехии, Испании, США, Австрии, Израиле и Уганде.

 

В  начале 2013 г. в КазНМУ был открыт  Центр педагогический измерений им. В.С.Аванесова, включивший группу тестологов и группу независимых экспертов качества учебных занятий.

В мае 2013 г. изданы 2 книги «Квантованные тексты и задания к ним», редактированные профессором В.С.Аванесовым и презентованные на Традиционной майской конференции

В 2012 г.  сформировано 2 группы  студентов 1 курса  факультета «Общая медицина» — 19 человек.

Разработано 35 элективов на английском языке по всем направлениям подготовки, начиная со 2-го курса

В 2012 г.  прошли обучение английскому языку за счет средств КазНМУ – 96 преподавателей

В  октябре 2012 г.  в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения Республики Казахстан № 134 от 14.03.2011г. создан    Центр Коллективного пользования, состоящий из  4 отделов:

  • отдел скрининга и популяционных исследований,
  • отдел изучения экспрессии генов,
  • отдел эффективной и безопасной терапии,
  • отдел клеточной биологии;

С целью активизации научной деятельности  коллектива КазНМУ с 2011 г.  осуществляется реализация конкурса внутривузовских программ.

  • В  2010 г.  выполнялось 3 программы,
  •  в 2011 г. – 10 программ,
  • в 2012 г. –18 программ,
  • в 2013 г. – утверждено 28 внутривузовких проектов.
  • Всего выделено средств  —
  •  в 2011г.-20 300,0 тенге,
  •  в 2012 — 30 000, 0 тенге,
  •  в 2013 г. – 150 млн тенге
  • С 2012 г. выполняется Международный проект Темпус «Центрально-Азиатская сеть по образованию, исследованиям и инновациям по гигиене окружающей среды»
  • Увеличилось число студентов привлеченных к науке.
  • Почти 5500 студентов университета занимаются различными формами НИРС.

С 2012 г. каждый интерн-выпускник КазНМУ к концу периода обучения должен опубликовать 1 научную статью

В 2012 г. при  сотрудничестве  с Университетами  Фрайбурга (Германия)  и   Каунаса (Литва)  сформирована новая концепция Университетской клиники, обеспечивающая  интеграцию образования, науки и практики.

Инновационный  кластер «Университетская клиника» включает: Клинику Внутренних болезней, Образовательно-клинический центр, 5 самых крупных больниц и 3 поликлиники города будут клиниками – аффилированными с университетом.

За период с 2010 по 2013 гг. подписано 82 договора с  университетами, медицинскими школами и авторитетными международными организациями 23 стран мира, в т.ч.  с 14 университетами ТОП 600 QSWUR;   в 2012г. создан Департамент по развитию социально-культурной компетенции студентов.  Сегодня в университете активно  работает 28 студенческих организаций, студенческих творческих коллективов, спортивных секций, Общественное объединение студентов стоматологов «Стоматология будущего»,  студенческий деканат  факультета Стоматологии.

В 2012 г.  СМК  нашего университета признана лучшей среди университетских СМК всего Каспийского региона и лучшей среди организаций Казахстана, сертифицированных SGS Group по стандарту 9001.

По результатам надзорных аудитов по СМК  31 мая 2012 г. и 7 июня 2013 г.   SGS Societe Generale de Surveillance S.A. КазНМУ подтвердил, что поддерживает систему управления в соответствии с требованиями стандарта   КазНМУ прошел Национальную аккредитацию и получил сертификат  №АА001 Институциональной Аккредитации  НААР -2013 г.;

В 2013 г.  КазНМУ присужден Народный знак качества «Безупречно» Национальной Лиги потребителей Казахстана;

с 2012 г. стартовала  программа  «Таланты на службе Университета», определившая первых 8  талантливых сотрудников КазНМУ.

С 2013 г. внедрена система сбалансированных показателей деятельности преподавателей (KPI) с выплатой  рейтинговым преподавателям единовременной суммы от 1,5 млн до 100 000 тенге.

В июне  2013 г. 14-ти профессорам-ветеранам КазНМУ присвоено звание «Почетный профессор».

С 2011 по 2013 г.г.  проведен  капитальный ремонт в 6-ти зданиях (90% своих средств, общая сумма 1 млрд.тенге),  2-х общежитиях университета,  в бывшем конгресс-холле и студенческой столовой.

В реконструированном помещении Конгресс-холла КазНМУ в 2012 г. открыт первый в стране Театр «Concordia» на 1000 мест.

Модернизирована территория КазНМУ:   построена входная арка Альма-Матер,  площадь перед ректоратом с логотипом университета, площадь для студентов с летней площадкой (Арена) и фонтаном,  аллеи Гиппократа, Авиценны.

В целом, за все эти годы за счет ремонта и эффективного использования внутренних ресурсов введено в эксплуатацию около 5 тыс. кв. метров учебной площади.

Впервые в истории Университета труд преподавателей начал оцениваться по системе KPI (ключевые показатели деятельности), основными критериями которой стали научная, учебно-методическая, воспитательная, социальная клиническая составляющие.

Теперь, по словам Айкана Аканова, Университет будет поддерживать гармоничную деятельность преподавателя. По итогам учебного 2012-2012 учебного года лучшие преподаватели получили денежные премии в размере от 1 млн. до 100 тыс. тенге в зависимости от набранных коэффициентов.

Также с отчетами перед преподавателями выступили проректора Мырзабеков О.М., Дуйсекеев А.Д., Тулебаев К.А. и Рамазанова Б.А.

Так, по итогам текущего учебного года диплом КазНМУ получат 914, 714 из них уже распределены.

А всего в 2013 году в Казахском национальном медицинском университете им.С.Д. Асфендиярова заканчивают обучение 1369 выпускников. Из них: 273 человека – по специальности «терапия», 84 – «акушерство и гинекология», 87 – «хирургия», 207 врачей общей практики, 120 педиатров, 17 детских хирургов, 14 анестезиологов-реаниматолов, 5 – по специальности «инфекционные болезни», 6 детских инфекционистов, 14 офтальмологов. Резидентуру в этом году заканчивает 99 человек, 44 человека получат диплом магистрантов, 35 человек заканчивают обучение по специальности «сестринское дело», 3 человека – по специальности «менеджмент», 189 – «общественное здравоохранение», 2 – «медико-профилактическое дело» и 83 человека по специальности «фармация».

В области научных исследований заканчивается разработка Концепции развития науки КазНМУ, идет работа над созданием студенческого электронного журнала и аккредитацией геномной и научно-образовательной лабораторий.

В сфере клинической деятельности идет расширение клинических баз, дальнейшая интеграция с городскими учреждениями практического здравоохранения.

Важным событием станет присоединение к КазНМУ Республиканской детской клинической больницы  Аксай на 650 коек. Это станет еще одним шагом на пути создания единого кластера «Университетская клиника».

Были обсуждены вопросы организации учебного процесса
в 2013-2014 учебном году. Так, продолжительность одного академического периода составит: теоретическое обучение  –   30 недель; экзаменационные сессии – 4-8 недель; УПП, ПП – 2-6 недель; каникулярное время – 8-12 недель.

Среднегодовое количество кредитов в учебном году составит  32-36 кредита.

Распределение учебных часов 1 кредита по видам работ по cпециальностям: «Общественное здравоохранение», «Медико-профилактическое дело», «Сестринское дело», «Менеджмент», «Фармация», «Технология фармацевтического производства»
45 а.ч.=15 контактные +7 СРСП+23 СРС ;

по специальностям «Общая медицина», «Стоматология»
 
45 а.ч.= 15 контактные+15 СРСП+15 СРС

  • 1 а.ч.= 50 мин
  • Рабочая неделя для студентов – 5 дней

Средняя учебная нагрузка в 2013-2014 учебном году составит:

  • Заведующие кафедрами – 540ч.
  • Руководители модулей –  400ч.
  • Директора учебных департаментов- 300ч.
  • Стажеры — преподаватели 2-го года обучения – 300 часов
  • Стажеры — преподаватели 3-го года обучения – 500 часов
  • ППС:

а) по бакалавриату – 630ч.

б) по интернатуре –  950ч.

в) по резидентуре —   980ч.

 

 

Пресс-служба КазНМУ

Итоги учебного года

KPI

Организация учебного процесса в 2013 — 2014 уч.гг.