«Теперь – дело за врачами!»




21.02.2011

За последние годы в стране построено около 500 больниц в городах и областных центрах. Работа в этом направлении будет продолжаться, Теперь задача медиков – быть конкурентоспособными, продлить уровень жизни казахстанцев, сократить количество детской и материнской смертности.

Как известно, 14 февраля Глава государства Нурсултан Назарбаев открыл в Алматы новую суперсовременную больницу скорой неотложной помощи (БСНП). В мероприятии принимал участие ректор КазНМУ Айкан Аканов. БСНП выполняет функцию научно-образовательной базы Казахского Национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова.

Клинику называют поистине уникальной – за последние 30 лет в Казахстане не было ничего подобного. Новый объект является высокоспециализированным многопрофильным лечебным учреждением, оказывающим квалифицированную медпомощь жителям города и страны в рамках Единой национальной системы здравоохранения. По уровню оснащения и комфорта для больных больница не имеет себе равных в республике. Актуальность БСНП очевидна. Ведь экстренная помощь занимает в структуре Алматы 74%, и несчастные случаи, связанные с ДТП, травмы и отравления – на третьем месте среди причин смертности по республике.

С открытием больницы скорой неотложной помощи более 250 тыс. горожан смогут в случае необходимости обратиться за экстренной травматологической, токсикологической, урологической, хирургической, нейрохирургической, гинекологической и терапевтической помощью.

Стационар больницы рассчитан на 350 мест. Больница оснащена суперсовременным оборудованием европейского производства. 9 операционных будут работать по последнему слову техники, с возможностью видеонаблюдения, передачи данных на далекие расстояния, архивирования всей информации о пациенте и ходе операции. Впервые при строительстве больницы использовались уникальные материалы, специально рассчитанные для подобного рода объектов. Кроме того, в оперблоках налажена постоянная подача стерильного воздуха, а стены, полы и потолки имеют антибактериальное покрытие. Подобные технологии при строительстве впервые использованы в Казахстане.

Персонал больницы, а это 800 человек, составляют высококвалифицированные сотрудники системы здравоохранения, имеющие большой опыт практической работы.

«Государство со своей стороны делает все возможное, чтобы оснастить современным оборудованием медицинские учреждения. Вы, со своей стороны, должны обеспечить хорошее медицинское обслуживание, а медицинские вузы — готовить высококвалифицированные кадры», — сказал Глава государства.

Начало положено. Теперь дело за врачами. Именно на врачах лежит большая ответственность за здоровье нации.

Как подчеркнул Глава государства: «Государство не может лечить людей, лечите вы — врачи. Сейчас задача стоит в том, чтобы медицинские вузы готовили настоящих врачей. Врач — это призвание. Человеку, которому просто нужен диплом, не место в медицине».

Без всякого сомнения, именно Казахский Национальный медицинский университет станет основной кузницей кадров для новой больницы. КазНМУ по праву называют колыбелью казахстанской медицины. Сегодня нам есть чем гордиться. Вся деятельность университета направлена на то, чтобы качество наших выпускников с каждым годом становилось все лучше. И глядя на наших студентов, мы можем смело сказать: лучшие из них станут полноправными членами мирового врачебного сообщества. Новое поколение медиков, подготовленных КазНМУ, поднимет планку отечественной медицины на новый уровень.

Пресс-служба КазНМУ