Сотрудничество с Университетом Перуджи (Италия)




24.06.2011

В период с 24.05.11 по 1.06.11 г.г. в рамках реализации договора о сотрудничестве между КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и Университетом Перуджи (Италия, г. Перуджи) делегация в составе из 4 студентов  4-5 курсов КазНМУ посетила Университет  Перуджи (Италия) по программе обмена студентов. Руководителем группы студентов  была ассистент кафедры урологии с курсом нефрологии  Наушабаева А.Е.

Это образовательно-ознакомительная программа, которая включает посещение учебных и клинических департаментов Университета, посещение лекций и практических занятий ведущих специалистов Университета Перуджи, посещение клиниками и других структурных подразделений.

Администрация Университета Перуджи оказала нашим студентам теплый прием. Ректор университета Франческо Бистони уделил казахстанской делегации много внимания, что подчеркивает высокое уважение по отношению к нашему университету и нашей стране в целом. Все остальное время наших студентов сопровождал профессор Ренато Антенуччи. Студенты посетили университетские клиники, в частности Департаменты кардиологии, микробиологии, онкологии, ортопедии и травматологии, офтальмологии, нефрологии, симуляционный центр, микробиологическую и исследовательскую лаборатории.  Они имели возможность познакомиться с современнейшим оборудованием, новейшими технологиями диагностирования, провели опытный эксперимент в режиме он-лайн, принимали участие в проведении сбора анамнеза и  обследования тяжело больной пациентки.

Традиционным мероприятием делегаций КазНМУ, выезжающих за рубеж, это вечер «Знакомство с Казахстаном». Для студентов и администрации Университета Перуджи наши студенты подготовили презентацию, в которой рассказали о нашей стране, городах Алматы и Астана, нашем университете, также итальянские коллеги имели возможность отведать наши  национальные блюда — бешбармак, баурсаки, казы, иримшик, курт и другие вкусности. Кроме того,  был показан традиционный обряд «Тусау кесу» и в завершении наши студенты спели песню на казахском языке.

Дальнейшее сотрудничество с Университетом Перуджи в области развития клинического направления, прохождения стажировок, проведения совместных научно-практических и исследовательских мероприятий, приезд специалистов из Университета Перуджи по приоритетным направлениям в области медицины и медицинского образования.

Отчет Перуджа Италия 2011