Состоялся премьерный показ фильма «Жизнь перед смертью»




02.03.2012

1 марта 2012 года состоялся премьерный показ фильма «Жизнь перед смертью», организованный департаментом общественного здравоохранения и фондом Сорос-Казахстан.

Фильм «Жизнь перед смертью» создан австралийской компанией Moonshine Movies, и представлен Lien Foundation. Партнеры проекта – Международный союз против рака (UICC), Mayday FUND, Международная ассоциация по изучению боли (IASP) и Институт паллиативной медицины при хосписе Сан-Диего. Фильм создавался при содействии агентств Screen Australia и Film Victoria и при поддержке фондов «Открытое общество», фонда Лэнса Армстронга и Pettus Foundation.

«Жизнь перед смертью» – документальный проект, рассказывающий о людях, страдающих заболеваниями, которые ограничивают срок жизни или сопряжены с болью, об их семьях и об удивительных врачах, которые борются за то, чтобы изменить культуру медицины и ориентировать не только на излечение, но и на уход за больными.

По окончании показа состоялась дискуссия, в которой приняли активное участие наши гости:   ректор Высшей Школы общественного здравоохранения, проф. Калматаева Ж.А.,  директор ОФ «Вместе против рака» Кунирова Г., президент  ОФ «Аман-саулык» Туменова Б.Н., президент Ассоциации геронтологов Казахстана Хусаинова Р., директор ОФ «Здоровая Азия»  Плохих Н., президент  ОФ «Aurora» Казарян Р.,  Директор Программ фонда Сорос-Казахстан, к.ю.н. Айдаркулова А., координатор Программы «Правовая реформа» Ошакбаева А. и др.

В мероприятии участвовали ведущие ученые КазНМУ: профессора Тулебаев К.А., Нугманова Ж.С., Ракишева А.С. и др.

По итогам дискуссии сформировались следующие выводы:

— Медицина, целью которой является излечение, – краеугольный камень национальных систем здравоохранения во всем мире и главный фактор мотивации для множества врачей. Но хотя лечение больных остается, без сомнения, главной целью, неразборчивое применение подходов, ориентированных на излечение, часто вредит состоянию пациентов, в особенности тех, кто находится в конце жизненного пути. Для тех, кто страдает заболеваниями, ограничивающими срок жизни, излечение не является выходом.

— Проблема боли – это вопрос, который требует срочного решения на глобальном уровне. Главная идея проекта заключается в том, что если человек хочет получать эффективное обезболивание и нуждается в нем, у него должна быть возможность его получать. Это кажется очевидным, но во всем мире миллионы людей сталкиваются с массой препятствий и трудностей при попытке получить доступ к обезболивающим средствам.