ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА К УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ




14.11.2013

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НУРСУЛТАНА НАЗАРБАЕВА К УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ,

ПОСВЯЩЕННОЙ 35-ЛЕТИЮ АЛМА-АТИНСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ВОЗ/ЮНИСЕФ

ПО ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

 

Уважаемые участники конференции!

 

Философия первичной медико-санитарной помощи, сформулированная в Декларации 1978 года, стала первой международной попыткой выработки единой стратегии в области охраны здоровья населения.

Принципы Алма-Атинской Декларации легли в основу системы здравоохранения ХХ и ХХI веков, ее реализация дает миллиардам людей реальную возможность сохранить свое здоровье и увеличить продолжительность жизни.

В Казахстане охране здоровья населения уделяется особое внимание. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является стратегической задачей казахстанской системы здравоохранения. Наши цели в сфере здравоохранения хорошо известны. Первичная медико-санитарная помощь имеет широкую сеть городских и сельских медицинских организаций и является основой нашей системы здравоохранения. Нам нужно внедрять принципы солидарной ответственности государства, работодателя и работника за свое здоровье. Мы должны сосредоточить наши усилия по обеспечению оказания первичной медико-санитарной помощи не только на государственном, но и частном секторе. Необходимо сформировать новое отношение к здоровью как непреходящей, данной на всю жизнь ценности. И это тоже задача врачей первичного звена.

Уверен, что конференция станет важным шагом в достижении наших целей и будет содействовать поиску новых подходов к решению насущных проблем мирового здравоохранения.

Желаю всем участникам плодотворной работы и успехов!

Нурсултан Назарбаев