ПРЕСС-РЕЛИЗ




21.02.2011

22 февраля 2011 года в 14.30 часов в зале Славы Казахского Национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова состоится открытие Зимней школы, посвященной памяти академика Национальной Академии наук, профессора, лауреата премии им. К. Сатпаева, заслуженного врача республики Бахии Атчабарова, первого исследователя последствий ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне.

image Зимняя школа организована Научно-исследовательским институтом фундаментальной и прикладной медицины им. Б.Атчабарова (директор Каракушикова А.С.).

Трудно переоценить заслуги и достижения Бахии Атчабарова в науке и медицинской практике. Он первым открыл людям правду о вредном влиянии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Выводы уникальной экспедиции, проведенной в 1957—1959 годах в районах, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону, не совпадали с данными специалистов военно-промышленного комплекса, утверждавшими, что испытания ядерного оружия никакого вреда здоровью людей не несут. Но двенадцать томов научных отчетов экспедиции, которую возглавлял доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук Бахия АТЧАБАРОВ, опровергали заявления военных. Итоги этой работы уникальны, а впервые обнаруженная в регионе патология, сформулированная как «синдром Кайнара», вошла в мировую медицинскую литературу как новый вид болезни (в 1957 г. клинический медицинский отряд Бахии Атчабарова при выборочном обследовании населения, проживающего рядом с полигоном выявил специфический комплекс патологических симптомов, связанных с воздействием на организм
ионизирующих излучений – поражение участков кожи, нарушение волосяного
покрова, изменения сердечно-сосудистой системы, ослабление деятельности
иммунной системы, астенический и астеновегетативный синдром. Эту новую болезнь назвали »синдром Кайнара», по имени села, где Бахия Атчабаров впервые обнаружил это заболевание).

Вред атомных испытаний для здоровья – это далеко не единственное направление научного поиска ученого. Под его руководством и при его участии были начаты исследования, связанные с дефицитом йода, вызывающим эндемический зоб, составлена карта территорий с недостатком йода. Он изучал влияние гипертонической болезни на нервную систему, вскрыл механизмы действия свинцовой интоксикации, защитив кандидатскую и докторскую диссертации на эти темы.

В программе первого дня торжественная церемония открытия первой «Winter School», приветствия ректора КазНМУ Айкана Аканова, соратников, друзей и коллег академика Б.Атчабарова.

Участникам Зимней школы будет продемонстрирован видеофильм «Светлой памяти Ученого».

Далее прозвучат доклады по следующим темам:

  • Научное наследие академика Б.Атчабарова
  • «Некоторый итоговый обзор проведенным клинико-физиологическим исследованиям»
  • «К физиологии и патологии ликвородинамики»
  • «Научно-образовательная лаборатория: достижения и перспективы»
  • «Современная автоматизированная лаборатория»
  • «Университетская наука в научно-образовательной лаборатории»
  • «Инновации в образовании: научно-образовательная лаборатория»
  • «Современные методики электрофореза»

Зимняя школа, посвященная памяти академика Бахи Атчабарова – это не просто дань уважения к одному человеку, выдающемуся ученому, сделавшему уникальный вклад в мировую науку. Это дань уважения и благодарности коллектива КазНМУ всем тем, кто вложил свой труд и силы в становление университета. В Университете сумели сохранить интеллектуальную связь между поколениями. Нравственность и традиции – главный стержень, благодаря которому КазНМУ с уверенностью смотрит в будущее.

Пресс-служба КазНМУ