Опыт в старом свете




01.04.2013

Главным приоритетным направлением сегодняшнего дня и будущего поколения не только Казахстана, но и всего мира, является качественное образование и передовая наука. Эти два элемента, о которых говорилось в Послании Главы государства Н.А.Назарбаева, стали акцентирующим направлением и в большой семье Казахского Национального Медицинского Университета имени С.Д.Асфендиярова. Большие перемены, происходящие в нашем Альма-матер, признают специалисты зарубежных вузов и стремятся составить договор о сотрудничестве и партнерстве. Интерес критических европейских специалистов к нашей стране и университету в последнее время стремительно повышается. За столь короткое время КазНМУ удалось повысить свой престиж и значимость, стать настоящим лидером медицинского и фармацевтического образования, научным и культурным центром и школой личностного воспитания и созидания. Об авторитете университета также свидетельствуют прогрессы интеграции в международное научное пространство.

Без сотрудничества и партнерства с мировыми лидерами невозможно построить мощную систему медицины, здравоохранения и фармации. Научные концепции ежедневно меняются и обновляются, и для того, чтобы быть не только информированными о них, но и стать активным участником таких обновлений, вуз проводит программы академической мобильности и работает с зарубежными учебными и научными заведениями, которые смогли внести свой вклад во всеобщее развитие человечества.

Одним из таких примеров являются программы академической мобильности и двух дипломного образования с Высшей школой менеджмента г. Барселоны, Испания. КазНМУ в течение последних трех лет активно сотрудничает с данной Школой, и совместно разработали уникальную программу двух дипломного образования, где магистранты после окончания смогут получить сразу два диплома.

В ноябре 2012 года 16 студентов и магистрантов почти всех факультетов университета начали 4-х месячные курсы больничного менеджмента и общественного здравоохранения. В программу были включены 30 европейских академических кредитов  и по окончанию были выданы дипломы, которые, по словам администрации Школы, приравнены к магистерскому диплому. Одновременно с нашими студентами проходили обучение студенты, магистранты и молодые специалисты других стран, в том числе Турции, Камеруна, Мексики, Индии, Ирана, России, Украины и др.

Наряду с местными профессорами мы смогли присутствовать на занятиях профессоров из Италии, Канады и Великобритании. Помимо обязательных предметов, проходили курсы испанского языка. Общение с местным народом способствовало ознакомлению культуры и традиции Испании и Каталонии.

 

Студент 4 курса факультета общей медицины

Кулмаганбетов Мухит