Обращение ректора КазНМУ Айкана Акановича Аканова к коллективу и обучающимся университета.




25.12.2013

Уважаемые преподаватели и студенты!

Очевиден тот факт, что коррупция остается одной из глобальных  проблем  современного мира.  Мировая статистика показывает, что во всех коррупционных ситуациях вина взяточника и взяткодателя делится ровно пополам. Первый вымогает, а второй инициирует взятку. Как сказал наш Лидер Нации Н.А. Назарбаев:  «Коррупция – это не просто правонарушение. Оно подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности».

Коррупция коснулась и сферы образования, начиная с дошкольных учреждений.  Не секрет, что наибольшая коррупционная активность проявляется во время сессий, экзаменов, зачетных недель.   В связи с этим Министерство Образования и Науки РК   инициировало  проведение  в период зимней экзаменационной сессии 2013-2014  учебного года во всех  вузах  страны акции   «Чистая сессия».  Наш университет, поддерживая эту акцию, в декабре 2013 года создал Штаб по организации и координации  антикоррупционной  деятельности.

Несмотря на то, что антикоррупционная политика университета реализуется  постоянно, функционируют дисциплинарный и этический советы,   в программу «Антикоррупционная Политика Университета» включены вопросы профилактики коррупции, создан Кодекс чести преподавателя КазНМУ и Кодекс чести студента КазНМУ, блог ректора является доступным для всех, предпринимается ряд эффективных мер по противодействию коррупции. В первую очередь, пересмотрена стратегия воспитательной работы, внедрено тьюторство,  активизировано студенческое самоуправление, разработана программа «АНТИКОРР», включающая  наглядную агитацию и студенческие мероприятия.  Большое внимание уделено мониторингу  всех мероприятий программы и  изучению мнения студентов и преподавателей по данному вопросу.   Ежегодно по окончании сессий проводится опрос студентов на предмет выявления коррупционных случаев, при этом учитываются не только денежные формы взятки, но и такие, как оказание различного рода услуг преподавателям или администрации университета.  Каждый выявленный случай анализируется и выявляются причины.

Ассоциация выпускников КазНМУ в апреле 2012 г. для исследования коррупционной ситуации в КазНМУ  пригласило известное во всем мире антикоррупционное агентство «Транспаренси» (Казахстан). Они выступили в качестве независимых экспертов, проведя опрос более 1000 студентов и более 300 преподавателей университета.   Их заключение – коррупция  не является характерным процессом для  КазНМУ, однако отдельные случаи имеют место.

Наряду с выполнением программы Штаба по организации и координации  антикоррупционной  деятельности  КазНМУ, прошу всех руководителей и сотрудников структурных подразделений КазНМУ непосредственно занятых  учебным процессом, не остаться без участия в  акции «Чистая сессия» и провести все необходимые мероприятия по предупреждению, выявлению и искоренению коррупционных правонарушений в нашем университете.

 

С наилучшими    пожеланиями Айкан Аканов

23 декабря 2013 г.