Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Maгистратура » Сестринское дело » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Базовые дисциплины

Иностранный язык (профессиональный)

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
Дисциплина изучает профессиональную терминология сестринского дела и сестринской науки. Деловой этикет и научное письмо. Ведение беседы по медицинским проблемам. Профессиональная этика. Научные исследования

История и философия науки

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
Дисциплина изучает историю возникновения, этапы становления сестринского дела и сестринской науки. Философские основы сестринской науки. Основные теории и парадигмы развития профессионального сестринского дела и сестринской науки. Ключевые события в истории сестринского дела и сестринской науки. Анализ достижений сестринской практики с позиций философских принципов.

Педагогика высшей школы

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
В содержании программы отражены основные понятия и категории педагогики высшей школы. Уделяется внимание постановке цели и целеполагания, основам управления образовательными системами, методам и формам в педагогической деятельности. Особенности профессии педагога рассматриваются через призму будущей профессии, создаются условия для участия в разработке и реализации инновационных образовательных программ.

Психология управления

Количество кредитов – 3
Тип контроля – Экзамен
Отражены основные понятия и категории психологии управления, изучается личность, концепций личности в различных направлениях психологической науки, межличностных отношениях в группе, знакомит обучающихся с психологическими теориями и методиками управления, наиболее востребованными в области сестринского дела. Внимание уделяется психологическим характеристикам личности специалиста сестринского дела

Профильные дисциплины

Внедрение доказательной СД

Количество кредитов – 5
Тип контроля – Экзамен
Дисциплина изучает историю доказательного сестринского дела. Влияние сестринских научных исследований на медицинскую практику. Положительное влияние доказательной сестринской практики на пациентов. Шаги применения научного доказательства в сестринской практике. Критическая оценка результатов осуществленного сестринского вмешательства на основе принятого решения. Препятствия для развития доказательной сестринской практики. Использование принципов доказательной медицины, являются стратегиями, которые позволят медицинским сестрам активно участвовать в улучшении современных систем здравоохранения.

Информационно-коммуникационные технологии и цифровизация в здравоохранении и СД

Количество кредитов – 5
Тип контроля – Экзамен
Дисциплина изучает технологии ИТ в сестринском менеджменте. Локальные и распределенные компьютерные сети, структура корпоративных сетей. Интернет и программное обеспечение, и инструменты для анализа и обработки информации. Методы хранения и распространения информации на основе современных компьютерных телекоммуникационных технологий. Умение работать с специализированными информационными системами МЗ РК и иметь практические навыки создания электронных записей пациентов, умение формирования электронного паспорта больного с клиническими показателями.

Методология и методы научных исследований в СД

Количество кредитов – 5
Тип контроля – Экзамен
Изучает методологические основы сестринской науки. Основные принципы организации и проведения сестринских исследований. Исследовательский процесс в сестринском деле. Количественные и качественные методы научных исследований. Качественный и количественный анализ данных в сестринских исследованиях. Исследовательская этика в сестринской науке. Исследовательский отч

Методология публикаций научных исследований

Количество кредитов – 5
Тип контроля – Экзамен
Дисциплина изучает типы научных публикаций. Критический анализ научных текстов. Свойства научного текста. Правила и принципы создания презентаций и представления презентаций. Основы сжатия научного текста. Типы сжатия научного текста. Основные этапы работы над научной статьей и тезисом. Библиография, основные процедуры проектирования. Цитирование. Понятие факторов воздействия. Индекс Хирша. Основные рекомендации по оформлению публикаций в зарубежных публикациях. Типы представления результатов исследований на научных конференциях.

Современные концепции и теории СД

Количество кредитов – 5
Тип контроля – Экзамен
Дисциплина изучает современные концепции ухода. Теории описания процесса сестринского дела (сбор информации об анамнезе, оценка потребностей в помощи, вмешательство медсестер, оценка). Теории и модели отношений сестринского дела для процесса сестринского дела. Медсестра как координатор процесса сестринского дела. Международные стандарты сестринской практики. Теории сестринской документации; новые электронные информационные технологии, используемые в сестринской документации.

Современные парадигмы развития СД

Количество кредитов – 5
Тип контроля – Экзамен
Дисциплина изучает сущность и цель профессиональной этики сестринского дела. Национальные особенности профессиональной этики сестринского дела в Казахстане. Этический кодекс медсестры, как основной механизм внедрения этических норм и стандартов в современной среде. Управленческая этика: правила и нормы поведения, требования, которые общество устанавливает для профессиональной деятельности медсестры. Вопросы профессиональных и межличностных отношений в организации, гендерный аспект. Правила профессиональной сестринской этики для подчиненных.

Современные тенденции в СД

Количество кредитов – 5
Тип контроля – Экзамен
Дисциплина изучает текущие тенденции в сестринском деле. Профилактическое консультирование для снижения риска заболевания (короткая, углубленная индивидуальная, групповая школа для пациента). Самообслуживание, методы эффективной консультации с клиентом, план медицинского обслуживания и лечения. Стратегия профилактики и борьбы с хроническими заболеваниями — Программа CINDI ВОЗ. Ведущая роль медсестер как поставщика первичного контакта. Здравоохранение и взаимодействие с другими медицинскими специалистами (многопрофильная команда), а также пропагандистская работа с пациентами. Образ жизни, ухудшающий национальное здоровье, факторы риска и методы скрининга и идентификации.