Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Бакалавриат » Менеджмент » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Общеобразовательные дисциплины

Иностранный язык

Количество кредитов-10
Тип контроля-экзамен
Имеет коммуникативно- и профессионально ориентированный характер и его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями специалистов; способствует стимулированию интеллектуального и эмоционального развития личности обучаемого, его подготовке к восприятию чужой культуры и приобщению к общечеловеческим ценностям, владение навыками использования иностранного языка в устной и письменной форме в сфере профессиональной коммуникации.

Казахский (русский) язык

Количество кредитов-10
Тип контроля-экзамен
Формирует навыки общения на казахском (русском) языке, совершенствует речевые навыки и умения, развивает творческо-интеллектуальные лингвистические способности и умение решать лингвистическими средствами коммуникативные задачи, анализировать текст и использовать систему предметных и языковых знаний для устной и письменной коммуникации.

Модуль социально-политических знаний (Психология. Культурология. Социология и политология)

Количество кредитов-8 Тип контроля-экзамен
Формирует комплекс взаимосвязанных знаний в области теоретических и методических основ психологии, культурологии, социологии и политологии, вырабатывает культурно-ценностное отношение к ним, вырабатывает навык анализа и умение оценивать профессиональные проблемы с учетом психологического, культурологического, социологического и политологического аспектов.

Современная история Казахстана

Количество кредитов-5
Тип контроля-Государственный экзамен
Формирует объективные исторические знания об основных этапах истории современного Казахстана; акцентирует внимание на проблемах становления и развития независимой государственности в Казахстане, духовной культуры, непрерывности и преемственности этногенеза; определяет сущность фундаментальных проблем истории, обучает научным методам исторического познания, формирует научное мировоззрение и гражданскую позицию.

Философия

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Формирование открытости сознания, понимания национального кода и самосознания, духовной модернизации, конкурентоспособности, реализма и прагматизма, независимого критического мышления, культа знания и образования, навыка применения в практической деятельности ключевых мировоззренческих понятий «справедливость», «достоинство» и «свобода», развитие и укрепление ценностей толерантности, межкультурного диалога и мировой культуры.

Информационно-коммуникационные технологии(на англ. яз)

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Нацелена на интеграцию учебного процесса с научно-исследовательской деятельностью и изучение методологии использования ИКТ в учебном процессе, научной и производственной деятельности, обеспечение доступа к электронным источникам информации, формирование навыков планирования и выполнения работ с использованием ИКТ, развитие исследовательского интереса у студентов, склонных к научной деятельности.

Физическая культура

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Предусматривает физическую подготовку в соответствии с мировыми стандартами образования. Физическая культура — вид воспитательного процесса, специфика, которого заключена в обучении студента двигательным навыкам, совершенствовании физических качеств и функциональной подготовленности организма.

Базовые дисциплины

Профессиональный казахский (русский) язык

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Нацелена на обеспечение реализации принципа профессиональной направленности обучения, формирование коммуникативной компетенции, необходимой для адекватного профессионального общения в сфере деятельности. Формирует навыки коммуникативной и языковой компетенции на основе языка специальности, совершенствование профессиональной подготовки.

Профессионально- ориентированный иностранный язык

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Нацелена на развитие коммуникативных навыков и умений поискового, просмотрового и ознакомительного чтения, владение письменной речью для реферирования профессионально-ориентированных текстов, а также дальнейшее совершенствование умений иноязычной профессионально-ориентированной речи; совершенствование умений всех форм профессионально-ориентированной иноязычной речи, а также развитие коммуникативной и межкультурной компетенции будущих специалистов в области экономики

Экономическая теория

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Нацелена на изучение теоретических основ функционирования экономики, анализа объективных экономических закономерностей на уровне отдельных хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом. Формирует знания об особенностях современного экономического развития Казахстана и мира; основных положениях экономической теории, национальной экономики, а также истории экономических учений.

Микроэкономика

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Изучение методологии анализа, оценки и прогнозирования событий рыночной среды на микроэкономическом уровне. Знание методов микроэкономического анализа помогает осуществить выбор, принять наиболее правильные управленческие решения. Курс закладывает базовые компетенции микроэкономического анализа. Соединение теоретических методов анализа с практическими примерами и ситуациями позволяет приобрести особый образ мышления и развить экономическую интуицию.

Макроэкономика

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Формирование научного экономического мировоззрения, умения анализировать и прогнозировать экономические ситуации на разных уровнях поведения хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики. А также формирование способностей к выполнению определенных видов деятельности, призванных дать им фундаментальные знания концепций и категорий экономической политики, закономерностей функционирования рыночной экономики и поведения ее субъектов, целей и задач, направлений и методов государственного регулирования экономики.

Экономико-математические методы

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Формирует подготовку, необходимая для анализа и моделирования экономических процессов, относящихся к области профессиональной деятельности. Освещаются теоретические знания о математических методах эмпирического анализа экономических процессов с целью имитации альтернативных сценариев развития анализируемой системы; формируются умения выбирать необходимые инструменты анализа для обоснования управленческих решений и практические навыки содержательной интерпретации полученных результатов.

Статистика

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Формирует освоение теоретических знаний в области статистики, приобретение умений использования методов получения и обработки статистической информации, а также формирование общекультурных и профессиональных компетенций. А также владение навыками количественного и качественного анализа информации при принятии управленческих решений, построения экономических, финансовых и организационно-управленческих моделей путем их адаптации к конкретным задачам.

Бух учет и аудит

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Изучение общетеоретических аспектов бухгалтерского учета и аудита: концепции и принципы бухгалтерского учета, качественные характеристики бухгалтерской информации и элементы финансовой отчетности, структуру и содержание бухгалтерского баланса, изменения происходящие в бухгалтерском балансе под влиянием хозяйственных операций, характеристику счетов бухгалтерского учета и систему двойной записи; документацию и инвентаризацию, организацию учета и аудита активов, обязательств и собственного капитала компании.

Маркетинг

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Формирование у студентов начальных знаний о маркетинге, представлений о его значимости и необходимости, а также дать будущим специалистам как теорию и практику маркетинга, так и конкретные направления и технологии маркетинговой деятельности в отраслях, производящих товары и услуги.

Организация бизнеса

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Формирование у студентов системного, целостного представления о технологии организации предпринимательской деятельности, освоение теоретических и практических знаний, необходимых для организации бизнеса в современной экономике, оценки и выбора оптимальных вариантов социально-экономического развития и поведения предприятия на рынке, обоснования того или иного бизнес-проекта и приобретение практических навыков использования этих знаний.

Управление маркетингом

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Направлена на формирование у студентов навыков принятия управленческих решений в маркетинге, разработки стратегии маркетинга, анализа рыночной ситуации, анализ рисков, анализа внешней и внутренней среды предприятия для повышения эффективности деятельности организации.

Финансы

Количество кредитов-4
Тип контроля-экзамен
Ознакомление студентов с практическим применением основополагающих теорий, моделей и методов управления финансами на примере предприятий, компаний, корпораций. Овладеть определенным инструментарием, необходимым для анализа, планирования и управления инвестициями и финансовыми ресурсами с целью оптимизации денежных потоков и увеличения стоимости предприятия.

Профилирующие дисциплины

Менеджмент

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Изучение организационных элементов исследования процесса управления, коммуникации и принятия решения, функций управления таких, как планирование, организация, координация и контроль, работа команды и лидерство, а также различных функциональных отделов в организации такой как, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом.

HR-менеджмент

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Изучение методов, технологии и процедур управления персоналом, освоение методов формирования кадрового состава, метода поддержания работоспособности персонала, и метода оптимизации кадрового потенциала. Дисциплина определяет концепции и принципы управления персоналом; систему кадрового планирования, функций кадровых служб организаций, стратегии и технологии управления персоналом.

Корпоративный менеджмент

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Формирование у студентов теоретических знаний в отношении предпосылок и закономерностей функционирования системы корпоративного управления, а также приобретение умений и навыков по обоснованию принимаемых управленческих решений.

Стратегический менеджмент

Количество кредитов-6
Тип контроля-экзамен
Изучение теоретических и методологических основ стратегического менеджмента, развить практические навыки принятия стратегических решений, в условиях неполноты информации и постоянных изменений внешней среды, умения находить альтернативные варианты в условиях неопределенности.