Научные стажировки для ученых и преподавателей ВУЗов (DAAD)




01.03.2013

14

Стипендия предназначена для проведения стажировки с целью осуществления собственного исследовательского проекта на базе одного из государственных / имеющих государственную аккредитацию ВУЗов или внеуниверситетских научно-исследовательских центров Германии. Длительность стажировки – в зависимости от представленного соискателем плана работы над исследовательским проектом – может составлять от одного до макс. 3-х месяцев.

Условия участия в конкурсе:

  • Ученые и преподаватели всех специальностей, имеющие, как правило, ученую степень кандидата наук, работающие в казахстанских ВУЗах или научно-исследовательских учреждениях;
  • приглашение немецкого профессора с указанием времени проведения исследований.
  • Подача документов на участие в конкурсе для соискателей, уже однажды становившихся стипендиатами DAAD по программе «Научные стажировки для ученых и преподавателей ВУЗов», возможна не ранее, чем спустя три года с момента назначения данной стипендии.
  • Бывшим стипендиатам фонда Александра фон Гумбольдта следует сначала обращаться в этот фонд

Размер стипендии:

Сумма стипендии в зависимости от ученой степени, звания и должности, занимаемой стипендиатом в казахстанском ВУЗе или научно-исследовательском учреждении, составляет от 2000 до 2300 евро в месяц. Также оплачиваются транспортные расходы.

Языковые знания и их оценка:

Соискатели должны владеть английским или немецким языком в объеме, достаточном для общения с немецкими коллегами. Подтверждать языковые знания при помощи какого-либо языкового сертификата не требуется.

Порядок подачи заявки:

Заявка на участие в конкурсе подается на немецком или английском языке и включает в себя три одинаковых комплекта документов (все последующие экземпляры могут быть скопированы с первого). Документы в каждом комплекте должны быть разложены в следующем порядке:

  • список научных публикаций за последние 3 – 4 года;

Внимание! Наличие в списке публикаций, связанных по тематике с представленным соискателем исследовательским проектом, является неотъемлемым условием участия в конкурсе!

  • подробное описание научного проекта, содержащее обоснование необходимости пребывания в Германии и согласованное с немецким коллегой;
  • календарный план работы над проектом;
  • приглашение от немецкого коллеги;

 

Внимание! Письмо-приглашение должно быть подготовлено на бланке ВУЗа и подписано непосредственно немецким коллегой соискателя. Текст приглашения должен отражать четко выраженное согласие принять соискателя и оказать ему поддержку в реализации заявленного исследовательского проекта, предоставив все необходимые для осуществления работы над проектом условия. Кроме того, из текста данного письма должно следовать, что немецкие коллеги ознакомлены с темой и содержанием научного проекта, согласны с планом осуществления проекта и не видят никаких препятствий в работе (например, обусловленных недостаточными для работы над проектом языковыми знаниями соискателя). В комплекте заявки принимаются оригиналы приглашений, факсовые копии, а также распечатанные версии сканированных и направленных на адрес электронной почты соискателя приглашений.

  • копия документа, подтверждающего ученую степень соискателя

 

Подача документов будет примерно до 31-го октября 2013

  • лично в офис DAAD в Алматы, который расположен в здании Казахстанско-Немецкого Университета, ул. Пушкина 111/113, каб.18
  • по почте: Генеральное Консульство Германии, с пометкой для DAAD, ул. Иванилова 2, 050059 Алматы