Магистратура для всех специальностей (DAAD)




01.03.2013

14

Продолжительность:

  • 1 — 2 годичные программы магистратуры (предпочтение отдаётся 1 годичным программам).
  • Стипендия вступает в силу с начала зимнего семестра 2014.
  • Специальности по профилю нашего Университета: «Общественное Здравоохранение», «Международное здравоохранение».

Условия участия в конкурсе:

  • Диплом специалиста, магистра или бакалавра. Диплом должен быть выдан не ранее чем за 6 лет на момент подачи документов.
  • студенты выпускных курсов ВУЗов, которые до начала обучения в Германии (до 01.10.2014получат диплом о высшем образовании.
  • Студенты, самостоятельно начавшие обучение в магистратуре немецких ВУЗов с зимнего семестра 2013 года также могут подать заявку на стипендию DAAD на второй год обучения. 

Размер стипендии:

  • Сумма стипендии составляет 750 евро в месяц.

Языковые знания и их оценка:

  • Соискатели должны владеть немецким и/или английским языком в том объеме, который требуется для обучения по конкретно выбранной программе в немецком ВУЗе (см. описание условий участия в программе на сайте немецкого ВУЗа).Языковые знания должны быть подтверждены языковым сертификатом международного образца. К комплекту документов заявки необходимо приложить именно тот сертификат (напр., ТestDaF, ZOP и т.п. для подтверждения степени владения немецким языком, или TOEFL, IELTS – для подтверждения знания английского), который требует принимающий ВУЗ (с количеством баллов не менее требуемого!) Если программа обучения предполагает знание немецкого и английского языка, к комплекту документов следует приложить языковые сертификаты международного образца, подтверждающие степень владения немецким и английским языками. Стипендиатам, которые будут обучаться на англоязычных программах последипломного обучения, DAAD, как правило, предоставляет перед началом занятий бесплатные курсы немецкого языка в Германии продолжительностью от одного до двух месяцев. Посещение этих курсов является обязательным.
  • Соискатели, выбравшие немецкий язык обучения, должны обязательно сдать online тест по немецкому языку OnDaF! Тестирования будут проводится нашими представителями бесплатно в различных городах Казахстана в сентябре и октябре текущего года. График проведения тестирования будет опубликован на нашем сайте в начале сентября. Для того, чтобы зарегистрироваться на тест необходимо заполнить заявку и прислать ее по эл.почте на наш эл. адрес [email protected]. Пробный тест можно пройти на сайте www.ondaf.de Полученный сертификат необходимо приложить к комплекту документов на участие в конкурсе.

Необходимые документы подаются в 3-х экземплярах на английском или немецком языках. Каждый комплект документов должен быть разложен в указанном порядке. Первый комплект должен содержать документы с оригиналами печатей/подписей. Остальные два комплекта — ксерокопии первого:

  • описание курса (на каждый курс заполняется отдельный бланк),
  • заявление с фотографией (заполняется online);
  • автобиография (CV);
  • мотивационное письмо;
  • рекомендация от преподавателя казахстанского ВУЗа (проф. или кандидата наук) по специальности. Рекомендация должна быть заверена подписью преподавателя и печатью ВУЗа;
  • копия аттестата о среднем образовании с официальным переводом (переводческое бюро);
  • копия диплома или зачетной книжки с официальным переводом (переводческое бюро). В случае, если диплом с приложением/транскрипт составлен в том числе на английском языке, то официальный перевод не требуется. Но копия должна быть заверена печатью ВУЗа (учебная часть или деканат).
  • языковой сертификат в зависимости от языка обучения (немецкий — OnDaF, TestDaF, английский — TOEFL, IELTS). Уровень знания иностранного языка должен соответствовать или быть приближенным к тому уровню, который требует выбранный университет для поступления (см. на сайте ВУЗа в описании курса) Документы без языкового сертификата не рассматриваются!

Внимание! Нотариальное заверение документов об образовании для участия в конкурсе больше не требуется! Но в случае присуждения стипендии данные документы/копии будет необходимо заверить нотариально в соответствии с правилами подачи документов того или иного ВУЗа и высланы в ВУЗ в назначенные сроки для зачисления.

Документы подаются без папок, файлов, скреплений скрепками или степлером

В случае отсутствия какого-либо документа из перечня требуемых, заявка не рассматривается.

Конкурс будет открыть летом. Дедлайн подачи документов будет примерно — 31 октября 2013

Для поиска курсов магистратуры в ВУЗах Германии можно пользоваться следующими информационными источниками:

www.daad.de (на английском языке)

www.daad.de (на немецком языке)

www.hochschulkompass.de

www.study-in.de

Вы также можете получить информационные брошюры в бюро DAAD в Алматы.

Примечание:

При выборе курса магистратуры, обращайте внимание на его стоимость! Стипендия покрывает не более 1000 евро в год за обучение. Расходы на проживание, страховку и перелет также берет на себя DAAD.

Общие указания и конкурсный отбор

Общие указания

  • Подаваемые документы должны быть заполнены на компьютере, исключение могут составлять рекомендательные письма;
  • Подача заявки осуществляется online. Для этого необходимо ознакомиться с инструкциями для заполнения, а затем заполнить анкету, пройдя по соответствующей ссылке. После заполнения Вы получите документ в pdf-формате и индивидуальный регистрационный номер. Полученный  pdf-документ необходимо распечатать, наклеить фотографию, поставить подпись на последней странице и приложить к комплекту подаваемых документов.
  • В комплект заявки не следует вкладывать оригиналы документов.
  • Документы подаются в назначенные сроки (см. описание программы) лично в Информационный центр DAAD Алматы, который расположен в здании Казахстанско-Немецкого Университета. ул. Пушкина 111/113, кабинет 18 или по почте по адресу: Генеральное консульство Германии, для DAAD IC Almaty, ул. Иванилова 2, 050059 Алматы
  • Для всех стипендиальных программ: претенденты, которые на момент подачи документов находятся в Германии больше одного года, не могут участвовать в конкурсе.
  • Все стипендии предоставляются на конкурсной основе. Конкурсные отборы проводятся экспертными комиссиями, в состав которых входят специально приглашенные профессора немецких ВУЗов, а также представители организаций-партнеров DAAD.
  • При отборе принимаются во внимание: успеваемость, результаты экзаменов, научная квалификация, качество и актуальность научного проекта, мотивация, знания немецкого или английского языков (в зависимости от программы), контакты с высшим учебным заведением в Германии, приглашение немецкого профессора (в зависимости от программы).
  • Конкурсный отбор проводится в несколько этапов, в зависимости от стипендиальной программы.
  • 1 этап по всем программам — формальная проверка подаваемых документов. На этом этапе проверяется корректность документов в соответствии с требованиями программы. Пакет документов должен быть полным, в нужном количестве экземпляров (копий). Документы, не соответствующие формальным требованиям, не рассматриваются.
  • На 2-м этапе документы всех претендентов рассматриваются комиссией профессоров германских ВУЗов. Кандидаты, не прошедшие 2-й этап конкурса, оповещаются по эл. почте.
  • 3-й тур — индивидуальное собеседование. Приглашаются кандидаты программ магистратуры и исследовательских стипендий, прошедшие второй этап конкурса. Собеседования проходят в информационном центре DAAD в Алматы. Участники приглашаются индивидуально по эл. почте.
  • Результаты конкурса сообщаются весной (апрель-май) следующего года.

Конкурсный отбор