Лекарство от старости — телеканал «Алматы»




04.06.2013

03.06.13.

Сегодня в Алматы прошел первый международный форум «Активное долголетие». Проблемы старения обсудили эксперты из Казахстана, Америки, Австрии Великобритании и Украины. Возможно ли обмануть время и надолго оставаться молодым и красивым — все это в следующем материале.

Увеличить продолжительность жизни — главная задача сегодняшнего форума, куда, приглашены зарубежные эксперты в области геронтологии — науки о старении. Главный гериатр Украины — Вера Чайковская, совместно с казахстанскими специалистами, разработала специальную программу для лечения людей пожилого возраста.

ВЕРА ЧАЙКОВСКАЯ, ГЛАВНЫЙ ГЕРИАТР УКРАИНЫ:
— Это программа на индивидуальном уровне определяет состояние отдельных органов и систем и экспертно автоматизированная программа делает вывод о состоянии потребности человека в помощи и необходимые рекомендации службам с учетом стоимости и выдает рекомендации пожилому человеку, что ему необходимо делать.

Планируется, что реабилитационные программы под наблюдением возрастных врачей будут проходить в специальных кабинетах. Месяц назад подобную комнату открыли в доме пенсионеров.

ТОРЕГЕЛЬДЫ ШАРМАНОВ , ПРЕЗИДЕНТ АКАДЕМИИ ПИТАНИЯ РК:
— Как развитое государство, мы тоже должны придерживаться такого правила, жить долго, качественно, трудоспособно, на свою радость отодвинуть старость. Борьба за качественное долголетие.

На протяжении последних трех лет, по заданию Минздрава, в медицинском университете имени Асфендиярова ведут научные разработки модели «антистарение».

АЙКАН АКАНОВ, РЕКТОР КАЗНМУ ИМ. АСФЕНДИЯРОВА:
— Страна очень быстро стареет. Его число лиц старше 65 лет подходит к цифре 8% . По данным ООН, если больше 7% — эта страна считается стареющая. Мы выявили, что женщины в два раза дольше живут, чем мужчины. В силу разного рода проблем.

Участники форума предложили, составить программу активного долголетия. Профессора и эксперты намерены, обсудить вопросы улучшения качества лечения и продолжить разработку модели антистарения.

Камиля Куньязова, Аль-Фараби Гусенцов, ТК «АЛМАТЫ».