Отчет о проведении I Международного форума «Активное долголетие»




18.06.2013

 

В Послании Президента Республики Казахстан — Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» подчеркиваются кардинальные изменения в положении людей, улучшении условий жизни и увеличении ее продолжительности до 70 лет.

Одним из ведущих условий, позволивших достичь данных результатов, является реализация Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 гг., в которой цели по снижению заболеваемости и дальнейшему укреплению здоровья населения, увеличению продолжительности жизни и улучшению её качества осуществляются на принципах межсекторального и межведомственного взаимодействия по вопросам охраны здоровья граждан.

«Казахский Национальный медицинский университет им С.Д. Асфендиярова» Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Суб-региональный офис ЮНФПА Представительства ООН 3-15 июня 2013 года провели I Международный Форум «Активное долголетие». Торжественно открыл Форум Председатель Наблюдательного совета «КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова», Президент ТОО «ОО Казахская Академия питания», академик, д.м.н., профессор Шарманов Торегельды Шарманович.

После регистрации участников Форума прошли ряд Презентаций:

  • Геронтологический Портал «Активное долголетие».
  • Разработанные биологические активные добавки.
  • Клинические протоколы диагностики и лечения возрастзависимых заболеваний.
  • Программы подготовки и переподготовки кадров по геронтологии и гериатрии, паллиативной помощи.
  • Гериатрический кабинет.
  • Учебные пособия по геронтологии и гериатрии.
  • Информационный справочник для пожилых людей Казахстана.
  • Автоматизированная экспертная программа медико-экономической нагрузки на регион по оказанию помощи людям пожилого возраста.
  • Компьютерная программа определения преждевременного старения с рекомендациями по достижению активного долголетия.

3 июня состоялись Пленарное заседание и Круглые столы.

4 июня была проведена Конференция и секционные заседания.

5-15 июня проведен обучающий семинар.

Основными направлениями Форума были:

  1. Медико-социальные аспекты геронтологии и гериатрии.
  2. Современные аспекты экспериментальной геронтологии и гериатрии.
  3. Подготовка кадров в области геронтологии и гериатрии.
  4. Новые технологии профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации в гериатрии.
  5. Паллиативная помощь в гериатрии. Взаимодействие государственных и общественных организаций.

Международный Форум «Активное долголетие» будет главным ежегодным международным событием в области проблем старения и влиятельной диалоговой площадкой в Казахстане. В ходе работы Форума руководители государственных органов здравоохранения и крупнейших международных организаций различных стран, а также всемирно известные и авторитетные эксперты в области проблем старения, обменялись мнениями и опытом по актуальным вопросам продуктивного долголетия в евразийском и мировом масштабе.

В работе Форума принимали участие ведущие эксперты в области проблем старения из США, Австрии, Украины, Кыргызстана и других стран.

В их числе Алпеисова Камал Абилкасымовна — консультант Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте Республики Казахстан, Молдакулова Газиза Мухамедиевна — Координатор национальных программ по народонаселению и развитию, Страновой офис ЮНФПА в Казахстане, Олег Серёжин (Директор по социальным вопросам подразделения технического сотрудничества отдела социальной политики и развития Департамента по экономическим и социальным вопросам секретариата ООН, г. Нью-Йорк, США); Александр Сидоренко (Старший советник Европейского центра социальных исследований и политики, г.Вена, Австрия); Виктория Луняк (Заведующая лаборатории Buck Institute, г.Новато, Калифорния, США); Владислав Безруков (Директор Института геронтологии им. Д.Ф.Чеботарёва НАМН Украины, г.Киев,); Вера Чайковская (Главный гериатр Украины, г.Киев), Чайкивська Дзвенислава Романовна (Европейский эксперт, Директор медицинских программ МБФ «Каритас» Украины) и др.

Также в работе Форума выступили с приветствиями представители Министерства здравоохранения РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК и др.

Следует отметить, что впервые в рамках Международного Форума прошли Круглые столы «Социальные, медицинские и психологические аспекты активного долголетия в рамках реализации Стратегии «Казахстан-2050» и «Возрастзависимые заболевания: диагностика и лечение».

На Пленарном заседании были заслушаны 7 докладов, а в ходе работы 2 Круглых столов — 12 докладов.

4 июня (Зал Славы) в рамках международной научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты активного долголетия» были доложены (15 докладов) результаты эпидемиологических, клинических и экспериментальных исследований научно-технической программы «Разработка модели (программы) антистарения в обеспечении активного долголетия лиц пожилого возраста Казахстана» (2011-2013 гг.). По результатам работы принята Резолюция.

После этого, с 5 июня начал работу обучающий семинар «Социальная геронтология и гериатрия» и всем слушателям были выданы свидетельства о повышении квалификации в объеме 108 часов. В семинаре участвовали главные врачи, участковые врачи, представители общественных организаций из 7 регионов Казахстана (Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Караганда, Костанай, Талдыкорган), а также сотрудники Фонда Сорос-Казахстан, Дома Ветеранов г.Алматы.

В качестве лекторов выступали Александр Сидоренко, Владислав Безруков, Вера Чайковская, Дзвенислава Чайкивська, представители Фонда Сорос-Казахстан.

Работа Форума была освещена такими республиканскими телерадиокомпаниями, как Первый канал Евразия, Казахстан, 31 канал, 24 kz, Алматы, а также электронными и печатными СМИ как zakon.kz, nur.kz, Страна и мир, Новое поколение, Литер, Казинформ и др.

 

 

Руководитель по научным проектам

Школы общественного здравоохранения

им. Х.Досмухамедова, к.м.н.                                                                  С.Калмаханов