Здоровье женщины — здоровье нации




20.01.2012

Здоровье женщины определяет здоровье поколения и, значит наше будущее. Так как важнейшая функция женщины, дарованная ей природой — материнство.  Ежегодно миллионы женщин и детей погибают от причин, которые можно предотвратить. Это не просто статистика. Это люди с конкретными именами и лицами. Их страдания недопустимы в ХХI веке.

«Молодежный Центр Здоровья» при Школе общественного здравоохранения им.Х.Досмухамедова КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова 18 января этого года  провел конференцию на тему « здровье женщины- здоровье нации»  в которой были затронуты острые вопросы женского здоровья. В конференции принимали участие студенты разных ВУЗов города, школьники, кафедра акушерства и гинекологии  № 2 , отдел по воспитательной работе, магистранты 1-го курса. Начало конференции торжественно открыла, и поделилась своим богатым жизненным опытом заслуженный врач РК, советник Ректора Мустафина Жанар Габиденовна! Были разобраны ряд вопросов репродуктивного здоровья, факторы влияющие на здоровье женщины, и другие социально-бытовые вопросы. Лидеры молодежного центра подготовили видео, соц-опрос в котором было видно , что общество не до конца осознает проблему , было решено и в последующем работать с ним, так как мы молодежь Казахстана и это в наших руках, проведенная конференция не собирается ограничиваться, в дальнейшем планируется провести и в других ВУЗах на более высоком уровне. В ходе конференции были предложены идеи, и одной из которых было создание клуба для молодых студенток — будущих  мам, при содействии кафедры акушерства и гинекологии № 2.

Хотелось бы выразить огромную благодарность студенческому профсоюзу «ДЕМЕУ», который материально обеспечил конференцию.  Всем участникам были розданы папки с раздаточным материалом, информационными листами, блокнотами и ручками..

Так же МЦЗ на будущее время планирует продолжить цикл научно-познавательных конференций на не менее важные темы, такие как «здоровье мужчины», «здоровье детей»!!!

«Ваше здоровье — есть результат Любви к самому себе »!!!

«Молодежный центр здоровья»