Дорогу осилят идущие




28.04.2012

25.04.2012 года  на факультете довузовского образования Казахского национального университета им. Аль-Фараби состоялась XXVII международная научная студенческая конференция «Земля — наш общий дом».

На конференции присутствовали гости и руководство вуза:

Ахметов М.К., начальник Управления по развитию языков, архивов и документации города Алматы, Калымбет Б.А., начальник отдела по развитию языков, Турлымбетов Б., директор учебно – методического центра «Тіл», Молдаханов Т.О., декан факультета довузовского образования КазНМУ, Нуршаихова Ж.А., заведующая кафедрой языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев КазНМУ.

В работе конференции приняли участие студенты – иностранцы, приехавшие из 12 стран мира и обучающиеся в вузах Алматы.

Чувство гордости переполняет, когда узнаешь, что в Казахстан приезжает учиться молодежь из США, Японии,  Турции, Южной Кореи, КНР, Афганистана и стран СНГ.

Участниками конференции представлено 109 докладов. Из них 14 докладов было отобрано для выступлений, остальные – стендовые.

В рамках конференции проводился городской конкурс на лучшую студенческую работу среди иностранных студентов вузов г.Алматы.

Отрадно отметить, что участниками этой конференции стали и слушатели подготовительного отделения Казахского национального медицинского университета им. С.Асфендиярова. Было подано 9 докладов. Из них 3 доклада вошло в число 14 докладов, которые были заслушаны.

Пока студенты читали свои доклады, работало жюри конкурса.

После того, как выступил последний участник конкурса, председатель жюри Ахметов М.К. поблагодарил всех участников конференции за участие и объявил имена победителей:

І место за лучшую студенческую работу на казахском языке было присуждено студенту КазНУ имени аль-Фараби  Ресуке Кохито (Япония).

ІІ место – студентке КазГосЖенПИ Ахматалиевой Гульрух (Узбекистан) и студентке КазНУ имени аль-Фараби Мун Джи Ен (Южная Корея).

ІІІ место – студентам КазНУ имени аль-Фараби Ли Енг У (Южная Корея) и Элизавет Рив (США).

І место за лучшую студенческую работу на русском языке было присуждено студенту КазНУ имени аль-Фараби Рэнделу Скотту Райту (США).

ІІ место – студенту КазНМУ имени Асфендиярова С.Д. Азизу Наиму (Афганистан) и студенту КазНУ имени аль-Фараби Леандро Феррейра (Бразилия).

ІІІ место – студентам КазНУ имени аль-Фараби Сафи Ахмаду Джамшиду (Афганистан) и Ван Си (КНР).

Также были отмечены в номинациях: за лучшую работу на актуальную тему – Карими Насибуллах (Афганистан) и Ли Хи Джу (Южная Корея), за креативный взгляд на научную проблему  – Линь Шунь И (КНР) и Ким Бо Ми (Южная Корея), за лучшую работу о Казахстане – Ким Жон Сук и У Хан Су (Южная Корея), «Молодой ученый» – Марва (Египет) и Хан Аэлита (Казахстан), за оригинальное видение проблемы – Давлет Чарыев (Туркменистан) и Зайцева Ольга (Казахстан).

Мы, преподаватели кафедры русского языка, очень рады, что работы наших слушателей были оценены по достоинству.

От всей души поздравляем слушателя подготовительного отделения  Азиза Наима (научный руководитель: ст.преп. Бердалиева Т.К.), который занял второе место в конкурсе и награждён  Дипломом конференции, слушателя Насибуллаха Карими (научный руководитель, ст.преп. Лазариди Е.И.), который отмечен в номинации «За лучшую работу на актуальную тему» и удостоен Диплома конференции.

Поздравляем всех участников конференции и их научных руководителей с большим успехом и желаем им (слушателям) стать студентами КазНМУ и в дальнейшем способствовать развитию медицинской науки . Успехов вам и здоровья!

Следует отметить, что в целом доклады студентов – участников конференции очень разнообразны по тематике, излагаются живо и интересно, порой удивляют своим подходом к тем или другим проблемам.

Хотелось бы выразить слова благодарности организаторам конференции, студентам -участникам конференции и их педагогам – научным руководителям.

 

Cт.преп. кафедры русского языка   Бердалиева Т.К.