Дело Бинеша Джарбусынова продолжается




08.05.2012

В восьмидесятилетний юбилей академика о нем вспоминали  сотрудники КазНМУ,  Научного центра урологии имени академика Б. Джарбусынова, Алматинского Государственного института усовершенствования врачей, Казахско-Американского Университета, лечебных учреждений города, друзья, ученики, родные и близкие известного ученого и врача. Встреча стала не только обсуждением актуальных тем репродуктивного здоровья, но и живым общением единомышленников, людей, которые продолжают дело, начатое академиком.

— Мы собрались в теплой человеческой атмосфере, чтобы  вспомнить  замечательного доктора, ученого,  коллегу, который оставил огромный след в деятельности нашего университета, Научного центра урологии, в медицине всей страны,  — сказал на открытии конференции ректор университета профессор Айкан Аканов. – Его путь не закончен, он продолжается в делах последователей,  и молодое поколение должно помнить и гордиться людьми, которые создавали историю медицины нашей республики, историю государства.

Айкан Аканович гордится, что познакомился с ним в 1993 году, когда работал в министерстве здравоохранения, он застал этого человека полным сил, мощи, красоты, больших планов. Этот сильный, добрый человек имел государственное мышление, он, по сути,  создал новый институт на базе небольшой кафедры. На постсоветском пространстве он одним из первых создавал известную школу урологии, развивал целое направление, вырастил учеников, которые работают теперь во многих странах мира.

— Короткая человеческая жизнь может стать историей, войти в вечность, именно такой была жизнь Бинеша Уразовича, — сказал в заключение ректор.

Генеральный директор Научного центра урологии имени Б. Джарбусынова Мирзакарим Алчинбаев напомнил, что академик был первым казахом — доктором наук по урологии, и это отметил на встрече с ним в 1987 году тогдашний руководитель Казахстана Динмухамед Кунаев.  Он сказал, что Бинеш Уразович должен создать серьезную большую казахскую школу урологии. И уже через год при кафедре урологии была открыта проблемная лаборатория, и на их базе в декабре 1990 года создан научно-исследовательский институт урологии – лишь четвертый по счету в бывшем СССР. Шутя его называли институтом одного доктора наук, но сейчас в его стенах уже подготовлено двадцать докторов наук, десятки кандидатов, из него вышли главные урологи нескольких республик.

— Многие сделано Бинешем Уразовичем, хотя, к сожалению, мало он прожил, — сказал руководитель Научного центра. – Но в стенах НЦ продолжается та огромная работа, которую он начал. В течение 16 лет  мы ежегодно проводим научно-практическую конференцию, посвященную его памяти. В этом году она впервые будет проведена в режиме он-лайн с трансляцией во все страны СНГ.

По словам Мирзакарима Алчинбаева, академик Джарбусынов  одним из первых в союзе защитил диссертацию по мужскому бесплодию, причем в те времена, когда об этом еще мало говорили. Сейчас доказано, что в 50 % причины бесплодной семьи кроются в мужском здоровье, и этой области медицины стали уделять больше внимания.

— Мы создали программу мужского здоровья, обследовали  и анкетировали более 50 тысяч мужчин в разных регионах, впервые создали  алгоритм диагностики и лечения этих болезней, — рассказывает Мирзакарим Каримович. – Открыт центр мужского здоровья, готовим кадры, недавно выпущены три монографии, посвященные памяти нашего учителя. Словом, начатое им дело развивается и процветает.

О видном ученом поделились воспоминаниями академик почетный заведующий кафедрой нормальной анатомии Алшинбай Рахишев,  почетный заведующий кафедрой биохимии профессор Светлана Плешкова, заведующий кафедрой  урологии Института усовершенствования врачей Болат Шайкенов и многие другие. Все они отмечали преданность делу Бинеша Джарбусынова,  профессионализм и организаторские способности, его принципиальную позицию, его искренность и простоту, умение дружить. Заслуженный деятель науки РК, доктор медицинских наук, профессор, академик Академии профилактической медицины, он внес огромный вклад в развитие урологии. По его инициативе в 1990 году впервые в Казахстане был создан Научно-исследовательский институт урологии, который он и возглавил. В 1996 году был избран академиком и вице-президентом Академии профилактической медицины. Являлся членом Европейской ассоциации урологов, правления Всесоюзного научного общества урологов, председателем Казахской Ассоциации урологов, главным урологом Минздрава РК, членом редколлегии журналов «Здравоохранение Казахстана», «Денсаулық», «Урология и нефрология».

Бинеш Уразович был инициатором и организатором 1-го и 2-го Конгресса урологов Казахстана, четырех международных симпозиумов. Он автор более 250 научных работ, под его руководством защищено 8 докторских и 15 кандидатских диссертаций.

Более 10 тысяч сложнейших операций  выполнил Бинеш Джарбусынов  на органах мочеполовой системы. Будучи прекрасным педагогом, профессор Джарбусынов сумел подготовить целую плеяду достойных учеников, которые прилагают все свои усилия и знания, чтобы высоко держать престиж казахстанской школы урологов и достойно продолжить большое дело, начатое любимым Учителем. Плодотворная научно-педагогическая деятельность Б.Джарбусынова отмечена орденом «Парасат», он — Отличник здравоохранения СССР, имел и другие награды.

На конференции  обсуждались новые технологии в клинической медицине и вопросы совершенствования диагностики и лечения заболеваний мочеполовой и репродуктивной системы. И это стало еще одним подтверждением того, что  все усилия ученого и организатора были не напрасными, что начатое им направление продолжают развивать его ученики и новое поколение врачей и ученых.

 

 Пресс-служба КазНМУ