Глава МОН определил 3 направления развития науки в 2014 году




31.01.2014

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие науки в 2014 году будет идти по 3 основным направлениям. Об этом сегодня в ходе заседания коллегии Министерства образования и науки РК сообщил глава ведомства Аслан Саринжипов.

«Первое — в НИИ мы должны создать коллегиальные органы. С 2015 года реализация целевых научно-технических программ будет максимально ориентироваться на приоритеты ФИИР. В этом году будет разработан механизм проведения научно-исследовательских и конструкторских разработок на основе государственно-частного партнерства», — отметил А. Саринжипов.

По второму направлению в 2014 году планируется дать возможность научным организациям готовить докторов PhD в рамках грантового и программно-целевого финансирования.

«Ряд вузов и НИИ, национальные и инженерные лаборатории будут укомплектованы современным научным оборудованием и материалами. На веб-портале информационной системы «Наука» с этого года будет проводиться учет имеющегося научного оборудования и парка приборов», — заверил А. Саринжипов.

Также он подчеркнул, что «в науке необходимо решить проблемы эффективности исследований, коммерциализации результатов, связи с задачами ФИИР».

«По показателю «Качество научно-исследовательских организаций» ГИК (Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума) мы находимся на 102 месте. Комитету по контролю, управлению внутреннего аудита необходимо активизировать работу по выявлению и пресечению нарушений законности в работе вузов», — отметил А.Саринжипов.

 

http://strategy2050.kz/ru/news/5659/