В КазНМУ чествуют студентов — волонтеров белой Азиады-2011




23.02.2011

22 студента КазНМУ получили благодарственные сертификаты Международного Олимпийского комитета!

22 февраля в Конгресс-холе Казахского Национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова состоялось торжественное награждение студентов-волонтеров нашего Университета, принимавших активное участие в ходе проведения VII-х Зимних Азиатских игр.

Главный эксперт медицинской безопасности Азиады Тулеген Дуйсенов от имени дирекции Международного Олимпийского комитета вручил благодарственные сертификаты 22 нашим студентам, оказывавшим волонтерскую помощь в ходе проведения Азиады. Тулеген Дуйсенов высоко оценил работу наших студентов на Зимних Азиатских играх, отметив их квалифицированность и компетентность.

Ректорат КазНМУ также чествовал 63 студента, принимавших активное участие в организации и проведении Азиады, волонтеры получили благодарственные грамоты из рук ректора КазНМУ Айкана Аканова.

Как отметил Айкан Аканов, «наши студенты оказывали самую разнообразную помощь. Спектр их деятельности был очень широким. Медицинское обеспечение на таких масштабных спортивных состязаниях, как прошедшая Азиада, — дело очень важное и многогранное. Это и скорая помощь в случае необходимости, и профилактика инфекций, и допинг-контроль, и даже синхронные переводы. Своим трудом наши студенты-волонтеры внесли весомый вклад в общую копилку побед этого грандиозного спортивного праздника Азиатского континента».

Ребята работали в качестве врачей скорой помощи, и как допинг-офицеры, и как переводчики. Волонтеры-медики прошли специальную подготовку по оказанию помощи в различных условиях. Студенты находились в самой гуще событий, на самом напряженном участке. Спорт, как известно, один из самых травматичных видов человеческой деятельности. И ответственность медицинского персонала очень высока. В ходе соревнований было много экстремальных ситуаций со спортсменами, и всякий раз наши студенты действовали четко и слаженно, своевременно оказывая пострадавшим квалифицированную медицинскую помощь.

КазНМУ гордится своими студентами. «Беречь здоровье, заниматься спортом, быть профессионалом, любить свою Родину, помогать своей стране» — эти принципы неукоснительно соблюдаются студентами Казахского Национального медицинского университета.

image

image

Пресс-служба КазНМУ