В КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова открылся памятник Учителю




12.09.2013

Каждый университет с долгой историей имеет своё лицо. И это не только наука, научные достижения и традиции образования. Лицо университета – это, прежде всего, люди. Люди, закончившие этот вуз, работавшие в нём и самое главное, помнящие о нём. У каждого университета есть своя энергетика, которая состоит из синтеза энергий десятков тысяч сотрудников, студентов и традиций вуза. Это дух, ценности и мечты людей, связавших свою судьбу с Университетом. Это традиции…Традиции как плацдарм для дальнейшего прогресса и процветания… Преемственность и неразрывная связь поколений – одна из главных традиций КазНМУ. Беречь и развивать традиции медицины – долг каждого будущего врача.

Вся славная 83-летняя история вуза не могла состояться без старшего поколения

В КазНМУ открылся мемориальный комплекс «Ұстазыма»  — «Учителю». Это стало еще одной данью памяти всем тем, кто стоял у истоков развития старейшего ВУЗа страны, кто вложил свой вклад, свою жизнь и молодость в кузницу лучших медицинских кадров страны.

Памятник Учителю, открытый по инициативе ректора КазНМУ Айкана Аканова, стал знаком уважениям всем педагогам, обучающим студентов самой гуманной профессии в мире – медицине.

Мемориальный комплекс «Ұстазыма» состоит из памятника и мемориальных досок с именами всех профессоров КазНМУ. Как сказал на открытии памятника академик Торегельды Шарманов, «за каждым именем целая история, целая эпоха, каждый из этих людей прокладывал Университету путь в будущее».

По словам ректора КазНМУ Айкана Аканов, «мы не вечны, вечен университет, вечны традиции вуза и наша память обо всех учителях, благодаря которым страна получила столько замечательных врачей».

За 83 года КазНМУ выпустил почти 70 000 врачей.

Низкий поклон вам, учителя!

 

Пресс-служба КазНМУ