Айкан Аканов встретился с лидерами студенческих организаций КазНМУ




07.09.2011

7 сентября Айкан Аканов  встретился с лидерами студенческих организаций КазНМУ. На сегодняшний день на базе Казахского национального медицинского университета действует 15 студенческих организаций. В Университете большое внимание уделяется формированию активной жизненной позиции студентов,  развитию их социальной зрелости, самостоятельности, улучшение профессиональной подготовки, способности к самоорганизации и саморазвитию.

В беседе со студентами Айкан АКанов отметил, что «Университет потихоньку встает на ноги, улучшается материально-техническая база, Совсем скоро КазНМУ будет успешно конкурировать в мировом образовательном пространстве, сейчас мы активно работаем над восполнением пробелов в организации образовательного процесса. Мы работаем над повышением компетенции преподавателей, идет тщательный  отбор кадров, проводится аттестация преподавателей. Что касается студентов, то КазНМУ лидирует по качественному составу студентов, зачисленных на первый курс».

Тем не менее, по словам ректора, «студенческое самоуправление в университете остается крайне слабым. В целях активизации этого процесса мы готовы пойти на а выборы студенческого декана. Вам предстоит развивать университет, вы — лидеры, вы захотели стать лидерами и вы должны сделать все, от вас зависящее!».

Кроме того, немаловажное значение в студенческой жизни должны играть традиции и ценности КазНМУ. Как сказал Айкан Аканов, «каждый университет должен иметь свои традиции, ведь именно на них и держится многолетняя история вузов. Ректора приходят и уходят, студенты приходят и уходят, традиции же вечны» (традиции и ценности КазНМУ отражены в вышедшей 27 августа брошюре).
В беседе с лидерами молодежных организаций были освещены перспективы развития университета в текущем учебном году. Так, в ближайшее время ожидается открытие первой клиники университета – клиники внутренних болезней, которая призвана стать одной из лучших в городе. Ежедневно в ней будут проходить практические занятия около 500 студентов. Кроме того, в сентябре состоится открытие уникального Центра практических навыков. Таким образом, полностью будет решена многолетняя проблема медицинских вузов – недостаточность практических занятий.

«Мы должны привить вам культуру, амбиции, дух университета, вы – наша смена. Побольше огня, уважаемые студенты!», — завершил встречу Айкан Аканов.

Пресс-служба КазНМУ