ОПЫТ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОНКОЛОГИИ

23 Jan 2014

УДК616-006:(658.336.3-057.86-001.86)

 

Р.С.БЕКТУРГАНОВ, Б.А.АБДУРАХМАНОВ, А.К.БАЙМАГАМБЕТОВ,

К.Е.ОСПАНОВ, Р.С.МАДАЛИХОДЖАЕВ, М.Е.ЖАНТЕЕВ,

Д.Т. АРЫБЖАНОВ

Учебно-клиническая база Международного Казахско-Турецкого Университета им. Х.А.Яссави

Кафедра хирургических дисциплин и сердечно-сосудистой хирургии

Областной онкологический диспансер, отделение химиотерапии и эндоваскулярной онкологии

 

В статье анализируется опыт интеграции деятельности  областного онкологического диспансера и хирургической кафедры, которая позволила повысить качество и эффективность подготовки специалистов. Отмечается, что внедрение инновационных технологий в процесс обучения курсантов факультета повышения квалификации врачей позволил улучшить качество оказываемой ими медицинской помощи.  

Ключевые слова: интеграция науки и практики, инновационные технологии обучения.

 

 

Создание эффективной системы повышения квалификации медицинских кадров  всегда была актуальной проблемой здравоохранения и предметом специальных научных исследований. Без достаточного развития конкретно-социологических исследований в области дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения невозможны его совершенствование и оптимизация, а также эффективное управление этим процессом [1].

В экономически развитых странах мира идет рост заболеваемости злокачественными новообразованиями. По данным ВОЗ к 2020 году частота болезней увеличится в два раза не только среди взрослого населения, но и детей. Проблема онкопатологии остается в центре внимания медиков всего мира не только из-за постоянного роста заболеваемости, но и из-за малоутешительных результатов лечения. В Казахстане  этой проблеме уделяется огромное внимание со стороны правительства и органов здравоохранения [2]. Принят комплекс мер, направленных на системные решения в сфере здравоохранения. В стране немало делается для повышения качества медицинских услуг. Разработана целевая отраслевая программа по улучшению качества оказания медицинской помощи онкологическим больным, которая находится под пристальным вниманием Президента Казахстана Н.А. Назарбаева. При этом ежегодно увеличивается объем финансирования отрасли из республиканского и местного бюджета, выделяются колоссальные средства на приобретение современного диагностического и лечебного оборудования, аппаратуры и медикаментов. При таком бурном развитии здравоохранения в целом и онкологической службы Республики, в частности, немаловажное внимание уделяется подготовке высококвалифицированных специалистов, повышению их квалификации, особенно по онкологии врачей общей  лечебной сети с целью улучшения качества скрининговых  методов, онконастороженности и профилактическим мероприятиям. Ставятся задачи по освоению и широкому внедрению высокотехнологичных методов диагностики и лечения онкологических больных [3]. Проводится большая работа среди населения, приобщается к этому средства массовой информации. В организации качественной онкослужбы и подготовке кадров в регионе основная нагрузка ложится на областной онкологический диспансер (ООД) и кафедре хирургических дисциплин УКБ МКТУ. Работа областного онкологического диспансера и кафедры строится в рамках существующих договоров. Весь лечебный процесс: операции, перевязки, диагностические и лечебные процедуры и манипуляции строятся с учетом учебного процесса, чтобы слушатели максимально с пользой для себя могли практически освоить и закрепить теоретический материал по онкологии и маммологии.

Весь существующий коечный фонд (200 коек) онкологического диспансера являются клинической базой кафедры, профессорско-преподавательский  состав которых со своим научным, педагогическим и клиническим опытом, большим научным потенциалом совместно с врачами областного онкологического диспансера способен освоить данный коечный фонд и обеспечить высококвалифицированную и специализированную медицинскую помощь. Все кадровые и организационные вопросы решаются согласованно между руководством диспансера и кафедры. На клинической базе проводятся практические и семинарские занятия с курсантами факультета повышения квалификации врачей. Они участвуют на еженедельных обходах во всех клинических подразделениях ООД, на клинических разборах больных идущих на операции. Создание специализированных онкологических отделений потребовало повышения ответственности за лечебно-диагностический процесс, совершенствования всей онкологической службы. Главный врач и его заместители участвуют в работе факультета повышения квалификации врачей по вопросам организации и проведения циклов специализации и усовершенствования для врачей онкологов и врачей общей сети районов и городов области по актуальным вопросам онкологии и маммологии.

Накопленный опыт совместной и слаженной работы диспансера и кафедры ярко проявляются во время организации и проведения Республиканского и областных декадников по онкологии, находит полную поддержку и понимание в областном управлении здравоохранения и директорате учебно-клинической базы. В стенах онкодиспансера также проводятся патологоанатомические конференции, еженедельно по графику на врачебных конференциях докладываются новые достижения онкологии по материалам журнальных статей, интернета и других источников в сравнении с собственными данными по ООД, регулярно ежеквартально проводятся заседания общества онкологов и радиологов области. Такая работа в условиях тесной интеграции улучшила и основные показатели онкослужбы.

Таким образом, наш положительный опыт интеграции деятельности  областного онкологического диспансера и хирургической кафедры показывает ее жизнеспособность, целесообразность и требует более глубокого изучения, по возможности экстраполяции на  другие лечебно-профилактические учреждения. Реализация гибких, инновационных технологий обучения курсантов факультета повышения квалификации врачей и повышения квалификации медицинских кадров позволит повысить качество и эффективность подготовки специалистов, улучшить качество оказываемой ими медицинской помощи, обеспечит сохранение и укрепление здоровья населения страны.


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1       Кабанова С.А., Рабинович Ю.Я., Ложкевич И.Ю. Гибкие технологии обучения медицинских кадров в Российском научном центре хирургии. – М.: РНЦХ РАМН. – 2002. – 159 с.

2       Сборник научных трудов, посвященный 10-летию кафедры онкологии и маммологии ЮКГМА / Шымкент: 2004. – 209 с.

3       Энциклопедия клинической онкологии: Руководство для практикующих врачей / М.И.Давыдов, Г.Л.Вышковский и др. – М.: РЛС. – 2005. – 153 с.

 

 

 

 

 

Р.С.БЕКТУРГАНОВ, Б.А.АБДУРАХМАНОВ, А.К.БАЙМАГАМБЕТОВ,

К.Е.ОСПАНОВ, Р.С.МАДАЛИХОДЖАЕВ, М.Е.ЖАНТЕЕВ,

Д.Т. АРЫБЖАНОВ

ОНКОЛОГИЯ БОЙЫНША ЖОҒАРЫ ДӘРЕЖЕЛІ МАМАНДАРДЫ ДАЙЫНДАУ ТӘЖІРИБЕСІ

 

Түйін: Мақалада    облыстық    онкологиялық    диспансері  және  хирургиялық  арулар  кафедрасының  жұмысы  мамандарды  дайындау  сапасы  және  эффективтілігін  жоғарылатуға  үлес  қосты.  Дәрігердің  квалификациясын  жоғарылатуға   курсанттардың  оқу  үрдісіне  ииновациялық  технологияларды  енгізу  медициналық  көмек  көрсетудің  сапасын  жоғарылатты.

Түйінді сөздер:  ғылым  және  тәжірибе  интеграциясы,  оқытудың  инновациялық  технологиясы.  

 

 

 

 

 

 

 

R.S. BEKTURGANOV, B.A. ABDURAHMANOV, A.K. BAIMAGAMBETOVA, K.E. OSPANOV, R.S. MADALIHODZHAYEV,

M.E. ZHANTEEV, D.T. ARYBZHANOV

THE EXPERIENCE OF TEACHING THE HIGH QUALIFIED SPECIALISTS IN ONCOLOGY

Resume: The article analyzes the experience of integration of regional cancer sanitarium and surgery department which let improve the quality and efficiency of specialists  preparation. It is seen that introduction of innovative technologies into the process of teaching students of the faculty of raising qualification  of doctors improved the quality of medical treatment.

Keywords: integration of science and practice, innovative technologies of teaching

Жаңалықтар

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индекстелген

С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті

© 2021 ҚазҰМУ