28.07.2015

В 2014-2015 учебном году для студентов 4 курса специальности «Общая медицина» производственная практика «Помощник врача-ординатора» проходила в более чем 40 медицинских организациях четырех областей (Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской). До выезда на практику была проведена большая организационная совместная работа нескольких подразделений, вовлеченных в проведение и оценку производственной практики: Департамента учебно-методической работы, деканата Общей медицины, Департамента клинической работы, Учебных департаментов педиатрии, внутренних болезней №2, хирургии и акушерства, Центра практических навыков, профильных Комитетов образовательных программ. На рабочих встречах была детально проработана программа практики, обновлен дневник практики, разработаны методические рекомендации для руководителей практики/практикующих врачей. Контроль за прохождением практики на местах осуществляли заместители декана по 4 курсу – посещали медицинские организации во всех регионах, где наши студенты проходили производственную практику. Итогом прохождения практики явилась защита практики в виде дифференцированного зачета, который принимала независимая комиссия из представителей клинических кафедр 5 курса. После завершения практики студенты оставили свои отзывы и ответили на вопросы анкеты.

Отзывы студентов:

Все началось с того, как мы приехали в больницу села Нарынкол, где нас встречали очень добрые и хорошие люди. В первый же день нас приветствовал главный врач и персонал. Был собран круглый стол, где специально для нас приготовили очень вкусный ужин. После ужина, нас разместили в очень светлые и просторные палаты, с видом на горы. Весь персонал проявили к нам очень дружеское и почетное уважение. Впервые все врачи и медперсонал проявили к нам равноправие, относились к нам как к врачам, а не просто студентам. Все были заинтересованы в том, чтобы мы остались там в дальнейшей жизни.

Тарасов Роман, ОМ 11-063-01,

Алматинская область.

Я проходила практику с 15.05.15 по 15.06.15 в Шымкентской городской больнице скорой медицинской помощи. За время практики курировала пациентов, участвовала во врачебных конференциях. Врачи-ординаторы относились к нам уважительно. Спасибо Вам за предоставленную возможность.

Малабаева Динара, ОМ11-047-2,

Южно-Казахстанская область

Я проходила практику с 15.05.15 по 15.06.15 в ЦРБ Меркенского района. В целом практика прошла успешно и продуктивно. За время прохождения практики обучилась всем практическими навыкам. В больнице все нас тепло встретили. Врачи очень отзывчивые и доброжелательные. Мне очень понравилась практика из-за профессионализма и грамотности врачей.

Камал Меруерт, ОМ 11-059-01

Жамбылская область.   

Я проходила практику с 15.05.15 по 15.06.15 в Кызылординском областном медицинским центре и областном перинатальном центре. За время прохождения практики курировала пациентов, участвовала во врачебных конференциях, ассистировала на операциях. Спасибо Вам за представленную возможность.

Абдулхамитова Жазира, ОМ11-047-2,

Кызылординская область.

По результатам анкетирования 81,9% опрошенных (всего было опрошено 956 студентов 4 курса ОМ), считают организацию практики отличной и хорошей, но 75% студентов высказали пожелания по вопросу улучшения обеспечения жильем по месту прохождения практики. В целом, все опрошенные студенты указали, что имели возможность в полной мере совершенствовать практические навыки, полученные в Университете.