Ярмарка вакансий – диалог с работодателями




25.04.2013

Ставшие традиционными Ярмарки вакансий в КазНМУ имени С. Асфендиярова  приобретают все больший масштаб и дают положительный эффект в трудоустройстве выпускников.

В этом году на очередную Ярмарку вакансий, проходившую в  Театре «Concordia», собралось небывалое количество людей.   Это и представители многочисленных медицинских организаций, и сами выпускники, и руководство университета. В ярмарке участвовали руководители городских, областных управлений здравоохранения, фармацевтических компаний, лечебных учреждений города и регионов, санитарно-эпидемиологической службы республики, которые представляют 4030 вакантных мест. Наиболее востребованные специальности сегодня — это участковые терапевты, участковые педиатры, акушеры и гинекологи, врачи общей практики, анестезиологи и реаниматологи, кардиологи, невропатологи, нефрологи, офтальмологи, врачи скорой помощи, онкологи и другие.

Главная цель ярмарки – сближение интересов работодателей и выпускников, ищущих работу.  Как известно, проблема трудоустройства в современном мире является самой актуальной для молодых специалистов. Ярмарка вакансий на сегодня — это одна из перспективных форм содействия трудоустройству, и на этот раз очередное мероприятие вновь подтвердило их полезность.

Участники встречи работодателей и потенциальных специалистов внимательно слушали выступления ректора КазНМУ имени С. Асфендиярова  профессора Айкана Аканова, директора Высшей медицинской школы Айгуль Балмахановой, заместитель директора  постдипломного образования Гульмиры Ибраевой, которые рассказали о деятельности университета по развитию современного медицинского образования.

— Вуза без науки быть не может, — отметил Айкан Аканович. —  Порядка 30 % студентов вовлечены у нас в научную деятельность, 3, 5 тысячи учащихся в той или иной мере занимаются наукой, участвуют в исследованиях, пишут статьи. Среди партнеров КазНМУ – 82 университета мира.

Ректор напомнил, что за свою 83-летнюю историю  вуз выпустил из своих стен более 65 тысяч  специалистов медицины и фармации, которые работают в 15 странах мира. Среди выпускников  университета – элита отечественного здравоохранения: министры, руководители большинства  учреждений здравоохранения страны. Университет сегодня – это семь учебных корпусов, 7 студенческих общежитий, библиотека с 6 читальными залами, в структуре которой работает республиканская научно-медицинская библиотека. Обеспечен доступ к мировым академическим базам данных.

В университете создан научно-исследовательский центр фундаментальной и прикладной медицины имени Б. А. Атчабарова, действуют университетские клиники, Центр практических навыков, центр доказательной медицины, школа общественного здравоохранения имени Х. Досмухамедова и многие другие  организации и структуры. Из 1700 профессоров и преподавателей 60 – доктора наук,   311 доцентов, 4 действительных члена НАН РК, 15 лауреатов Государственной премии. Вуз занял 1 место в Национальном рейтинге образовательных программ-2012 по здравоохранению и медицине по четырем из пяти специальностей бакалавриата. Сейчас в университете обучаются 11400 студентов  из нашей страны и еще 17 государств мира. Вуз  особое внимание уделяет повышению качества образования. За пять лет отчислено около 2, 5 тысячи человек.  Впервые в республике КазНМУ разработал компетентностно-ориентированную модель медицинского додипломного образования, основанную на пяти компетенциях, отвечающих мировым требованиям и потребностям рынка труда. Это практические навыки, коммуникативные навыки, знания, правовая компетенция и самообразование. КазНМУ вошел в десятку инновационно-ориентированных вузов страны.

— Уважаемые выпускники, вы являетесь одной большой медицинской семьей, — сказал в заключении Айкан Аканов. — В этом году  1372  медиков  выходят из стен университета. Желаем всем  реализовать себя в медицине, стать хорошими врачами!

О реализации кадровой политики рассказала директор Высшей медицинской школы профессор Айгуль Балмуханова.

— Одними из причин возникновения компетентностной модели образования явился информационный взрыв, изменения, которые происходят на рынке труда, осознание,  что сегодня  казахстанская медицинская школа должна находиться на лидерских позициях, — сказала докладчик. – Обучение приобретает деятельностный характер, акцент делается на обучение через практику.

Разработано 7 типовых программ по направлениям интернатуры, квалификационные требования по 10 направлениям, разработаны квалификационные требования для резидентов по 31 специальности.

С 2008 года реализуется проект «С дипломом – в село!». Выпускники университета  отправились по этому призыву направлены в Алматинскую, Кызылординскую, Восточно-Казахстанскую и другие области, в том числе даже в те регионы, где есть медицинские вузы.  За два года только в Алматинскую область уехали 360 выпускников КазНМУ.

Вот и на эту ярмарку вакансий из этой области приехали представители многих медицинских организаций.

— В прошлом году в нашу клинику при ехали на работу 18 выпускников этого вуза, — говорит  Бахыт Тилемисов, главный врач  больницы Раимбекского района Алматинской области. – Надеемся, что и в этом году получим  новых специалистов, в которых так нуждается наш район. Выпускники получают  подъемные, средства на приобретение жилья, землю, к тому же работа в таких больницах, как наша, это хорошая практика для молодого врача.

Представитель областного акимата подтвердила, что области нужны  педиатры, акушеры, многие узкие специалисты. Для их закрепления предоставляются благоприятные условия, надбавки к заработной плате, квартиры, льготные кредиты.

Многие студенты уже определились, куда поедут, осталось только заключить договор. Например, Надира Калдыбаева, выпускница педиатрического факультета, планирует начать работу в больнице ГРЭС. Там нужен детский эндокринолог. Поскольку в ярмарке вакансий принимали участие многие организации, то была  возможность заявить о себе сразу в нескольких интересующих будущих врачей учреждениях здравоохранения,  оценить для себя разные предложения, познакомится с различными программами для молодых специалистов. Остается сделать правильный выбор!