Юбилейная конференция кафедры хирургических болезней №3




06.12.2010

80 лет – «Первые»!

В предверии Дней университета, кафедра хирургических болезней №3 одной из первых начала проведение торжественных мероприятий, посвященных чествованию 80-летнего юбилея КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. 3 декабря 2010  г. в рамках запланированных общеуниверситетских мероприятий  в аудитории им. М.И. Брякина с успехом прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам неотложной сердечной, абдоминальной хирургии и зоба.

На взгляд многих кто принял участие в конференции, в зале отмечался особый энтузиазм, как со стороны докладчиков, так и со стороны аудитории. Среди участников конференции помимо практических врачей-хирургов из городских клиник, были практические хирурги, руководители хирургических служб регионов, военного госпиталя, профессоров и ассистентов кафедр медицинских ВУЗов были и врачи субординаторы, студенты 6 и 5 курсов. Участники приветствовали ветерана КазНМУ, профессора Э.А. Апсатарова, профессора Н.И. Оразбекова, заведующего кафедры «Хирургические болезни №2» профессора А.О. Оспанова, д.м.н. С.О. Ордабекова.

На конференции были заслушаны доклады профессора А.Д. Сапаргалиевой, по программе развития ревматологической службы – профессора Р.О. Баймухамедовой, доклады представителей Научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова из области современных направлений миниинвазивной кардиохирургии профессора Д.Д. Поцелуева и доцента А.А. Омарова. Был заслушан доклад по состоянию и перспективам развития хирургической службы в Республике Казахстан от представителя городского здравоохранения в лице главного врача ГКБ №7 И.И. Ли, в котором были затронуты отдельные аспекты новой «Единой национальной медицинской системы здравоохранения», в особенности ее преимущества. С особым интересом аудитория встретила доклад почетного гостя, сопредседателя конференции из г. Санкт-Петербурга профессора Н.А. Борисовой «Чрескатетерное закрытие дефектов межпредсердной перегородки». С материалами своих научных работ выступили сотрудники  кафедры хирургических болезней №3. Доклады доцента М.М. Масалина «Современные подходы к лечению осложнений острого панкреатита» и доцента В.К. Шегая «Хирургическое лечение диффузных и очаговых заболеваний щитовидной железы» вызвали живой интерес у присутствующих хирургов и коллег с других кафедр. Так, со своими вопросами и замечаниями выступили декан факультета повышения квалификации, профессор О.К. Дарменов, профессор кафедры «Общей хирургии» Ж.Н.Кыжыров, директор Департамента хирургической службы КазНМУ профессор М.У. Муканов. Интересным, по своей сути, оказался и доклад профессора Г.К. Айткожина. Он был посвящен очень интересной теме альтернативного метода хирургического лечения сердца при недостаточности коронарных сосудов и противопоказаниях к традиционным методикам, который основан на применении эксимерного и высокоэнергитического CO2 лазера для реваскуляризации миокарда. Актуальным был доклад заведующей кафедры анестезиологии и реанимации профессора  В. К. Исраиловой «Алгоритм диагностики лечения ТЭЛА». Тепло был принят профессора Е.С. Мамбеталина «Профилактика и лечение послеоперационной ОПН». В завершении были научные прения в котором участвовали профессор Н.А. Жанталинова, доц. Б.А. Бердавлетов, заведующая кафедры «Общей хирургии» д.м.н. Г.Ж. Капанова и слова благодарности докладчикам и организаторам конференции и лично заведующему кафедрой хирургических болезней №3 профессору А.С. Ибадильдину. По итогам конференции была принята резолюция, состоящая из 9 пунктов, с которыми всех ознакомила секретарь конференции, доцент К.К. Амантаева. В заключительном слове в качестве председателя конференции Амангелды Сеитказинович поздравил всех участников конференции с 80-летием университета и поблагодарил гостей за участие и сотрудников кафедры и компанию «Никомед» за помощь в организации данного мероприятия.