Школа общественного здравоохранения




20.07.2010

Кафедра «Политика и управление здравоохранением» Казахского национального медицинского университета имени С.Д.Асфендиярова была создана 16 июля 2009 года, приказ №44.

clip_image001

Тулебаев Казбек Агабылович – заведующий кафедрой,

директор Школы Общественного Здравоохранения им.Х.Досмухамедова

доктор медицинских наук, профессор

В 1982 году окончил Актюбинский Государственный медицинский институт по специальности педиатрия. В 1982-1985 годах по направлению работал в г. Кызыл-Орде детским хирургом в областной больнице, преподавателем, а затем — заведующим отделением в медицинском училище. В 1985 году был переведен в г.Алматы, где работал научным сотрудником, заведующим отделением Научно-исследовательского института краевой патологии, а с 1991 года — ведущим научным сотрудником Научно-исследовательского института гигиены и профзаболеваний. Был заведующим отделением ПМСП Научного центра медицинских и экономических проблем здравоохранения, а с 1996 года – заместителем директора по научной работе, и.о. директора. В 1998 году переведен заместителем Генерального директора Национального центра проблем формирования здорового образа жизни. Являлся руководителем Рабочей группы по Алма-Атинской области, в проекте Всемирного Банка по реформе здравоохранения. Занимал должность Первого заместителя Генерального директора Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, а с 2004 года – Генерального директора.

В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Основные аспекты первичной медико-санитарной помощи в сохранении здоровья школьников в условиях города».

В 2001 году защитил докторскую диссертацию на тему «Научное обоснование реформирования и развития первичной медико-санитарной помощи в Казахстане в условиях перехода к рынку». В 2003 году присвоено ученое звание профессора.

Является экспертом Европейского Регионального бюро Всемирной организации здравоохранения по вопросам общественного здравоохранения и неоднократно привлекался в качестве консультанта на международных семинарах — совещаниях и конференциях.

Автор 27 монографий и более 200 научных работ, в том числе монографии. Под его руководством защищены 5 докторских и 8 кандидатских диссертаций.

clip_image003

Сотрудники кафедры:

Турдалиева Ботагоз Саитовна – д.м.н., профессор кафедры,

Аимбетова Гульшара Ергазыевна – к.м.н., завуч кафедры,

Шегирбаева Карлыгаш Байдуллаевна – к.м.н., доцент кафедры,

Нурмуханбетова Рашида Нурмуханбетовна – к.м.н., доцент кафедры,

Хасенова Зауре Хамидулловна – к.м.н., доцент кафедры,

Абдукаюмова Умитжан Асылбековна – к.м.н., доцент кафедры,

Рамазанова Маншук Анеровна – старший преподаватель кафедры,

Кусмолдаева Жазира Нурасыловна – старший лаборант кафедры,

Естемесова Гулим Махметжановна – лаборант кафедры.

Кафедра проводит обучение магистрантов, студентов 3 курса факультетов: общая медицина, фармация, общественное здравоохранение, сестринское дело очного отделения, студентов заочного отделения на казахском, русском, английском языках.

Основные дисциплины кафедры: политика и управление здравоохранением, укрепление здоровья и социальной науки, стратегическое планирование в здравоохранении, оперативное управление, основы доказательной медицины, медицинская статистика в здравоохранении и фармации, общественное здравоохранении, менеджмент качества медицинских услуг, управление качеством медицинской помощи, планирование и организация научно-исследовательской работы, новые организационные подходы в создании единой национальной системы здравоохранения.

Для усиления процессов интеграции образования и науки, соответствия международным стандартам обучения медицинских работников, развития научно-образовательного потенциала в системе здравоохранения в 2009 году созданы функциональные структуры университета: Центр Доказательной Медицины и на базе кафедры «Политика и управление здравоохранением» и Центра доказательной медицины Школа Общественного Здравоохранения им. Х.Досмухамедова.

Центр доказательной медицины Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова был создан на основании решения Ученого Совета от 29 сентября 2009 года, директором является д.м.н. Турдалиева Б.С..

Основными направлениями деятельности центра доказательной медицины Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова являются:

1. Поиск информационных и методологических данных по доказательной медицине, для последующего их широкого включения в образовательный процесс и подготовки для этого квалифицированного преподавательского состава на постоянной основе;

2. Разработка новых критериев высшего медицинского образования на основе принципов медицины, основанной на доказательствах, формирование соответствующей идеологической и методологической базы;

3. Внедрение в практическое здравоохранение принципов и методов доказательной медицины, для совершенствования профессиональной подготовки медицинских специалистов в оказании качественной медицинской помощи населению на основе использования принципов доказательной медицины;

4. Сотрудничество с республиканскими и международными организациями, занимающимися вопросами развития доказательной медицины.

С 27 октября 2009 года входит в состав ШОЗ имени Х.Досмухамедова.

Сотрудники ЦДМ:

Турдалиева Ботагоз Саитовна, д.м.н. – директор ЦДМ

Мусаева Бахыт Алмасбековна – ведущий эксперт ЦДМ

Рахматуллаева Наргиз Умаровна – эксперт ЦДМ

Тулебаева Индира Казбековна — эксперт ЦДМ

Школа общественного здравоохранения имени Х.Досмухамедова была создана решением Ученого Совета от 27 октября 2009 года

Цель школы общественного здравоохранения имени Х.Досмухамедова: подготовка специалистов новой генерации в области общественного здравоохранения, на основе интеграции научных направлений, образовательных программ и практических навыков смежных дисциплин в области государственной политики охраны и укрепления здоровья населения.

Задачи школы общественного здравоохранения имени Х.Досмухамедова:

1) Разработка и принятие новой концепции по общественному здравоохранению

2) Поэтапная интеграция образовательных программ смежных дисциплин по общественному здравоохранению;

3) Обеспечение единства науки, образования и практики;

4) Обеспечение непрерывности, многоуровневости и гибкости образовательных программ по общественному здравоохранению.

Стратегия реализации:

1. Интеграция научных направлений в области общественного здравоохранения

• Создание Координационного совета по развитию прикладных научных исследований в области ОЗ с привлечением ППС смежных дисциплин КазНМУ, НИИ, НЦ Казахстана, в том числе и других стран

• Активное вовлечение магистрантов и студентов в проведении комплексных НИР, к совместной работе с профессурой для поиска талантливой молодежи

• Внедрение результатов НИР в учебный процесс смежных дисциплин

2. Интеграция образовательных программ в области общественного здравоохранения

• Создание Рабочей группы (учебно-методического центра) по общественному здравоохранению

• Определить ключевые темы или понятия по общественному здравоохранению для интегрированного обучения магистрантов и студентов по смежным дисциплинам, проведение совместных уроков

• Внедрение инновационных технологий обучения (интерактивные, на основе компетентности и др.)

• Организация непрерывного и многоуровневого образовательного процесса (бакалавриат, магистратура, докторантура PhD, магистр бизнес администрирования)

• Налаживание связи со школами общественного здравоохранения других стран по обмену опытом между учеными, педагогами, магистрантами и студентами

3. Интеграция практических навыков в области общественного здравоохранения

• На базе Центра доказательной медицины обучение ППС, магистрантов, резидентов и студентов основам доказательной медицины

• На базе студенческого Центра укрепления здоровья подготовка тренеров среди магистрантов, резидентов и студентов технологиям организации и проведения санитарного просвещения, пропаганды ЗОЖ

• На базе Клуба «Адвокат здоровья» подготовка тренеров по правовым аспектам — знаниям и навыкам по защите интересов своих пациентов в вопросах охраны и укрепления их здоровья

Деятельность кафедры:

В целях усиления образовательного процесса, развития международных партнерских отношений, а так же отношений с медицинскими ВУЗами Республики Казахстан были проведены следующие мероприятия:

· С 30 ноября по 4 декабря 2009 года кафедра провела международный семинар для магистрантов и профессорско-преподавательского состава под названием «Management in Public health and Evidence-based medicine» (Менеджмент в Общественном здравоохранении и Доказательная медицина) с приглашением преподавателей из Израиля Aviv Zohar – Director of Nursing of Internal, Geriatric and Cardiology division, Kaplan Medical Center и Ella Muler – Director of Nursing, Oncology and Hematology, Rambam Health Care Campus.

clip_image002

· 27 января 2010 года состоялась презентация Школы общественного здравоохранения им. Х.Досмухамедова, в качестве гостей открытия были приглашены акад. Шарманов Т.Ш., проф. Кучеренко В.З. (Россия), Проф. Мейманалиев Т.С. (Кыргизская Республика), акад. Ракишев А.Р., проф. Мирзабеков О.М., проф. Жузжанов О.Б. (г.Астана), проф. Еремеев А.М. (г.Караганда), к.м.н. Акдаулетова Э.С., Индершиев А., проф. Кенесариев У.И., д.м.н. Ахметов В.И., проф. Асимов М.А., проф. Табаева А.А., проф. Дуйсекеев А.Д,, Датхаев У., проф. Есенжанова Г.М., проф. Кульжанов М.К., проф. Рахыпбеков Т.К., проф. Неменко Б.А., проф. Сейдуманов С.Т., Сыздыкова К.Ш. Кайнарбаева М.С., Иванченко Н.Н., деканы факультетов МПД, «Менеджмент в здравоохранении и фармации», заведующие кафедрами общественного здравоохранения КазНМУ и других медицинских университетов РК, а так же Международные организации: ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮСАИД.

clip_image004

· 27 января 2010 года состоялось обсуждение круглого стола «Общественное здравоохранение в мире и Казахстане», в котором принимали участие: проф. Аканов А.А., проф. Кульжанов М.К., проф. Кучеренко В.З. (Россия), проф. Мейманалиев Т.С. (Кыргизская Республика), д.м.н. Ахметов В.И., проф. Нургазина О.Н. (г.Астана), доцент Айкешева А.С. (г.Астана), проф. Жузжанов О.Б. (г.Астана), проф. Базарбек Ж.Б. (г.Семей), проф. Рахыпбеков Т.К. (г.Семей), Молдашев Ж.А. (г.Актюбинск), проф. Еремеев А.М. (г.Караганда), проф. Шаянов В.Н. (г.Алматы), проф. Каусова Г.К. (г.Алматы), Арингазина А.М. (г. Алматы), проф. Хайдарова Т.С. (г.Алматы), д.м.н. Токмурзиева Г.Ж. (г.Алматы), проф. Камалиев М.К. (г.Алматы), проф. Булешов М.А., проф. Саттаров А.И. (г.Алматы), Ахметова Х.А. заведующие кафедрами общественного здравоохранения КазНМУ и других медицинских университетов РК. Основные тематические вопросы обсуждения: «Понимание общественного здравоохранения с позиции ВОЗ, ОЗ в разных странах мира, Современные требования к ОЗ и перспективы его развития в Казахстане, Санэпидслужба и ОЗ, Концепция и миссия ШОЗ им.Х.Досмухамедова в свете современных позиций».

clip_image006

· Для обучения студентов 5 курсов факультета медико-профилактического дела (общественное здравоохранение) во время зимних каникул была создана «Зимняя школа» «Актуальные вопросы общественного здравоохранения» приказом Ректора профессора А.А.Аканова №667 от 23 декабря 2009 года, В зимней школе приняли участия студенты медицинских ВУЗов Казахстана (АО «Медицинский университет — Астана», Карагандинская Государственная медицинская академия, Семипалатинская Государственная медицинская академия, Западно – Казахстанская медицинская академия им. М.Оспанова, Южно — Казахстанская Государственная медицинская академия). В программе читали лекции Акад. Т.Ш. Шарманов, проф. В.З. Кучеренко (Россия), проф. Т.С. Мейманалиев (Киргизия), проф. М.К. Кульжанов, проф. А.А. Аканов, проф. К.А. Тулебаев, проф. М.А.Асимов, проф. У.И. Кенесариев, проф. Т.К. Рахыпбеков к.м.н. Даришева М.А., к.м.н. Каржаубаева Ш.Е.(Казахстан), к.м.н. Абдукаюмова У.А., к.м.н. Алиева А.К., Даниярова А.Б., К.С.Кыдралиева, лидеры группа КазНМУ «TOP 100» Аманкулов Жандос, Кушпелева Наталья, Айнакулоав Данияр, Николаева Резеда. Работу в малых группах проводили модераторы магистранты I и II года обучения Тулебаева Индира, Әшімханова Айымкүл, Айтбаева Салтанат, Гизатуллина Алия, Рахматуллаева Наргиз, Назарова Ирина, Мырзахметова Шолпан, Кыдралиева Карлыгаш, Еркинбай Галия.

clip_image008

Данные мероприятия были проведены благодаря интеграции усилий кафедры «Политика и управление здравоохранением», Центра доказательной медицины входящие в Школу Общественного Здравоохранения им.Х.Досмухамедова.