ЦЕРЕМОНИЯ ПОДПИСАНИЯ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ВИЧ/СПИД и повышения потенциала медицинских кадров, работающих с людьми, живущими с ВИЧ, между Проектом «Содействие» ICAP/Колумбийского университета в Казахстане, Казахским Национальным Медицинским Университетом им. С.Д. Асфендиярова и Республиканским Медицинским Колледжем по подготовке и переподготовке средних медицинских и фармацевтических работников




10.06.2013

11 июня 2013 года в 15.00 часов в Малом конференц-зале КазНМУ состоится церемония подписания Соглашения о сотрудничестве в области ВИЧ/СПИД и повышения потенциала медицинских кадров, работающих с людьми, живущими с ВИЧ, между Проектом «Содействие» ICAP/Колумбийского университета в Казахстане, Казахским Национальным Медицинским Университетом им. С.Д. Асфендиярова  и Республиканским  Медицинским Колледжем по подготовке и переподготовке средних медицинских и фармацевтических работников.

Проект «Содействие» ICAP/Колумбийского университета в Казахстане, Казахский Национальный Медицинский Университет им. С.Д. Асфендиярова (КазНМУ) и Республиканский Медицинский Колледж по подготовке и переподготовке средних медицинских и фармацевтических работников (РГКП РК) заключили соглашение о сотрудничестве в области повышения потенциала медицинских кадров, работающих с людьми, живущими с ВИЧ.

Планируется, что в рамках данного сотрудничества будет разработан и внедрен в программу непрерывного профессионального развития «Курс обучения по вопросам диагностики и ведения случаев ВИЧ-инфекции, лечения и ухода за ЛЖВ, включая паллиативную помощь» для медицинских сестер Центров СПИД, а в дальнейшем – для медицинских сестер хосписов, противотуберкулезной и онкологической службы.

Внедрение обучающего курса по вопросам ВИЧ-инфекции для медицинских сестер будет способствовать созданию устойчивой системы подготовки медицинских сестер по вопросам ВИЧ-инфекции и содействовать улучшению качества услуг по уходу, поддержке и лечению людей, живущих с ВИЧ в Республике Казахстан.

 

 

Проект СОДЕЙСТВИЕ

Программа технической поддержки деятельности по ВИЧ в Центральной Азии

 

Проект «Содействие» – эти пятилетняя инициатива, финансируемая Центрами США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в рамках Президентского чрезвычайного плана по борьбе со СПИД (PEPFAR). Реализация Проекта «Содействие» осуществляется ICAP Школы Мейлмана общественного здравоохранения медицинского факультета Колумбийского Университета в четырех странах Центральной Азии: Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, и Узбекистане. Основными задачами проекта являются:1) улучшение услуг по профилактике, уходу, поддержке и лечению ВИЧ-инфекции в государственных медицинских учреждениях, включая улучшение лабораторной службы центров СПИД; 2) укрепление и расширение систем получения стратегической информации, связанной с ВИЧ (эпидемиологического надзора, МиО и информатики) и повышение эффективности ее использования.

ICAP является международной организацией, оказывающей методическую и консультационную помощь в планировании и реализации национальных программ по борьбе с ВИЧ и сопутствующими заболеваниями. В настоящее время ICAP работает в 12 странах мира, помогая улучшать качество медицинских услуг для более чем 900000 взрослых и детей, живущих с ВИЧ, включая 452000 человек, получающих антиретровирусную терапию. Помимо практической помощи медицинским учреждениям ICAP содействует разработке и внедрению инновационных подходов по укреплению национальных систем здравоохранения с целом. Более подробную информацию можно получить зайдя на http://www.columbia-icap.org или отправив запрос на[email protected].

 

В церемонии примут участие ректор КазНМУ А.А.Аканов, проректор по учебно-воспитательной работе К.А.Тулебаев, директор Института последипломного образования О.К.Дарменов, руководитель модуля «ВИЧ-инфекция и инфекционный контроль» Ж.С.Нугманова,  директор Республиканского медицинского колледжа по подготовке и переподготовке средних медицинских и фармацевтических работников С.Т.Сейдуманов, директор  проекта «Содействие» ICAP/Колумбийского университета в Казахстане А.П.Дерябина,  Региональный советник по лечению и уходу             в  Центральной Азии,   Кульшарова Айкерим, завотделом клинического мониторинга Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД С.Ж.Касымбекова.

 

Предметом настоящего Соглашения является: проведение всеми сторонами настоящего Соглашения совместной работы посозданию устойчивой системы подготовки медицинских кадров на до – и после дипломном уровнях по вопросам ВИЧ/СПИД в целях противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИД в Казахстане; укрепление потенциала медицинских сестер по вопросам ВИЧ/СПИД, в частности по оказанию ухода, поддержки и лечения людям, живущим с ВИЧ.

Для достижения поставленной цели, стороны будут в соответствии с возможностями:

—        разрабатывать и внедрять в рамках непрерывного профессионального развития «Курс обучения по вопросам диагностики и ведения случаев ВИЧ, лечения и ухода за ЛЖВ, включая паллиативную помощь» для медицинских сестер Казахстана;

—      предлагатьи проводить на регулярной основе циклы обучения по указанному курсу для медицинских сестер  Центров СПИД, хосписов, противотуберкулезной и онкологической службы,

Все три  учреждения намерены  провести следующие совместные мероприятия, представляющие общий интерес, на основе равенства и взаимности:

а)ICAP/ColumbiaUniversity– обязуется разработать руководство по обучению медицинских сестер: «Руководство для медицинских сестер Центров СПИД Казахстана по вопросам диагностики и ведения случаев ВИЧ, лечения и ухода за ЛЖВ, включая паллиативную помощь», сроки – март апрель 2013.

б)КазНМУ МЗ РК – обязуется разработать учебную программу и внедрить в рамках непрерывного профессионального развития «Курс обучения по вопросам диагностики и ведения случаев ВИЧ, лечения и ухода за ЛЖВ, включая паллиативную помощь» для медицинских сестер, сроки май – август 2013, в дальнейшем внедренный курс будет функционировать на постоянной основе;

в)РМК РК – обязуется разработать учебную программу и внедрить в рамках непрерывного профессионального развития «Курс обучения по вопросам диагностики и ведения случаев ВИЧ, лечения и ухода за ЛЖВ, включая паллиативную помощь» для медицинских сестер,  сроки май – август 2013,  в дальнейшем внедренный курс будет функционировать на постоянной основе.

 

 

Пресс-служба КазНМУ