Центрально-Азиатский региональный курс дистанционного обучения в области ВИЧ/СПИДа для медицинских специалистов 2011




15.02.2011

clip_image002clip_image004clip_image006 clip_image008 clip_image010

clip_image002[4]

Новый эффективный метод повышения квалификации по

вопросам ВИЧ/СПИДа

1 группа

Вводный семинар: 25 — 26 марта 2011, г. Душанбе

Дистанционный курс обучения: 28 марта – 17 июня 2011

Заключительный семинар: 12 — 13 июля 2011, г. Бишкек

2 группа

Вводный семинар: 28 — 29 марта 2011, г. Душанбе

Дистанционный курс обучения: 4 апреля – 24 июня 2011

Заключительный семинар: 15 — 16 июля 2011, г. Бишкек

Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ)

С 1 января 2011 г. общество GIZ объединяет в себе многолетний опыт работы службы DED (Германская служба развития), общества GTZ (Техническое сотрудничество Германии) и общества InWEnt (Международное повышение квалификации и развитие). Являясь германской федеральной компанией, GIZ оказывает поддержку правительству Федеративной Республики Германия в реализации поставленных им задач в сфере международного сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию. GIZ продолжает развивать услуги для улучшения условий жизни людей в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Повышение потенциала специалистов в странах партнерах является ключевым компонентом услуг и GIZ предлагает участникам своих программ разнообразные возможности для использования уже налаженных связей

Дополнительная информация: www.giz.de

Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации (КГМИПиПК), Кыргызстан

КГМИПиПК — государственное высшее учебное учреждение последипломного образования, основанное в 1992 году. На сегодня это уникальный учебно- педагогический и научный центр, реализующий систему непрерывного повышения квалификации врачей, медицинских сестер и других специалистов, работающих в системе здравоохранения. С 2004 года в КГМИПиПК для последипломного обучения и повышения квалификации успешно используются дистанционные методы обучения.

Казахский национальный медицинский университет им. С.Д.

Асфендиярова (КазНМУ)

КазНМУ – самый крупный медицинский ВУЗ Казахстана, в декабре 2010 г. отметивший свое 80-летие. КазНМУ предоставляет высшее профессиональное образование по 7 специальностям, которое может быть углублено на уровне резидентуры. Практикующие врачи могут повысить свою квалификацию через Центр непрерывного профессионального образования. В составе КазНМУ Школа общественного здравоохранения, Центр доказательной медицины, Учебно- клинический центр, Центр оценки практических навыков, научные лаборатории и пр. На сегодня в КазНМУ работают 1454 преподавателя, большинство из которых имеют научную степень и звания и обучаются 9138 студентов.

Республиканский учебно-клинический центр семейной медицины

(РУКЦСМ), Таджикистан

РУКЦСМ Министерства здравоохранения Республики Таджикистан учрежден в

1999 г. для осуществления задач, вытекающих из Стратегии реформы здравоохранения Таджикистана. За период существования центра в формате

последипломного обучения подготовлено более 5000 семейных врачей и

семейных медсестер для работы в структурах первичной медико-санитарной помощи. РУКЦСМ является Национальной структурой, координирующей деятельность сети областных и межрайонных учебно-клинических центров, службы семейной медицины Таджикистана.

Программа ПРООН «Поддержка Правительства в ответе на ВИЧ в

Кыргызской Республике»

Программа ПРООН по ВИЧ/СПИДу в Кыргызской Республике оказывает техническую поддержку Правительству КР с 1996 года, содействуя в развитии национальных предупредительных и ответных мер на эпидемию ВИЧ, а также работая над снижением воздействия ВИЧ/СПИДа на человеческое развитие посредством продвижения прав человека и гендерного равенства.

C 2007 г. ПРООН оказывает техническое содействие в реализации дистанционных обучающих программ по ВИЧ/СПИДу для медицинских специалистов и специалистов немедицинского профиля.

Обоснование курса

ВИЧ не является только национальной проблемой. В настоящее время все страны Центральной Азии стоят перед фактом быстрого роста эпидемии ВИЧ/СПИДа, но недостаточно уделяется внимания региональным аспектам распространения эпидемии. Отсюда — неэффективность мероприятий по борьбе

с ВИЧ/СПИДом со стороны общества в странах данного региона.

В то же время, медицинские специалисты центрально-азиатских стран сталкиваются с необходимостью своевременного отслеживания быстро обновляющихся научных данных в области ВИЧ, туберкулеза, гепатита, ИППП и других заболеваний. Традиционные методы последипломного обучения, как участие в тренингах и/или конференциях, не всегда приемлемо ввиду значительных финансовых затрат и отдаленности проживания лиц, нуждающихся в повышении квалификации.

Учитывая сложившуюся ситуацию, медицинские институты последипломного образования Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана совместно с организацией GIZ успешно разработали региональный дистанционный курс обучения в области ВИЧ/СПИДа для медицинских специалистов.

Целевые группы

Дистанционный курс разработан для медицинских специалистов Кыргызстана Казахстана и Таджикистана. Участие в курсе будет полезным как для специалистов с небольшим опытом работы в области ВИЧ/СПИДа, так и для тех, кто имеет опыт лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных, а также тем, кто заинтересован в изучении международного опыта и лучших практик по этой проблеме. Ключевым аспектом курса является дидактический подход в обмене опытом и ведении диалога между участниками и фасилитаторами на региональном уровне. Каждый участник рассматривается как эксперт в своей области работы, способный найти решение определенной проблемы.

Задачи обучения

Курс предоставляет возможность участникам:

· Приобрести глубокие знания о распространении и масштабах ВИЧ-

эпидемии;

· Познакомиться с вирусологией ВИЧ, методами диагностики и классификацией стадий заболевания;

· Приобрести знания о лечении людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в частности женщин и детей;

· Научиться оценивать и анализировать пути распространения ВИЧ;

· Изучить стратегии контроля, применяемые в настоящее время;

· Рассмотреть влияние ВИЧ на индивидуума, семью, общество;

· Ознакомиться с Интернет ресурсами и методами получения дополнительной информации о ВИЧ/СПИДе и ее постоянного обновления;

· Обсуждать и поддерживать связь с экспертами в различных областях из разных стран региона.

Структура курса

Программа представляет собой сочетание дистанционного и аудиторного обучения. В течение 2-х дневного вводного семинара участники детально ознакомятся с программой обучения и этапами курса, а также начнут общение друг с другом. Дистанционная фаза обучения начнется после вводного семинара. Дистанционный курс завершится двухдневным семинаром в июле 2011 г. Во время заключительного семинара участники разработают проекты по внедрению полученных знаний.

Методы обучения

clip_image023В курсе используется комбинированный метод обучения. Участники курса получат поддержку со стороны опытных фасилитаторов и экспертов на всех этапах обучения.

Неотъемлемой частью курса является постоянное общение между участниками, преподавателями и экспертами. Для этого имеется несколько инструментов, способствующих взаимодействию и сотрудничеству. К ним относятся чаты,

доска объявлений и доступные файлы, позволяющие обмениваться документами.

 

Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации

в сотрудничестве с Казахским национальным медицинским университетом им. С.Д. Асфендиярова и Республиканским учебно-клиническим центром семейной медицины, Таджикистан при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) приглашают врачей различных специальностей принять участие в Центрально-Азиатском региональном курсе дистанционного обучения по вопросам ВИЧ/СПИДа

Основные требования:

  • Опыт работы в системе здравоохранения;
  • Навыки работы на компьютере;
  • Наличие стабильного доступа к Интернету.

Подробная информация о курсе и регистрационная форма размещены на сайте: www.aids.gov.kg, (0772) 539061

Срок подачи заявок – 1 марта 2011 г.