Фонд Сорос-Казахстан выразил благодарность КазНМУ




14.03.2012

Фонд Сорос-Казахстан выражает глубокую признательность Казахскому Национальному медицинскому университету им. С.Д.Асфендиярова за теплый прием и поддержку в организации премьерного показа в Казахстане  документального фильма о паллиативной помощи и доступу к опиодным анальгетикам «Жизнь перед смертью», который состоялся 1 марта 2012 года. Фильм затрагивает один из актуальных и для Казахстана феномен отсутствия эффективного лечения, и мы благодарны флагману казахстанского медицинского образования за совместную работу по привлечению к данной проблеме внимания общества.

Мы глубоко ценим наше сотрудничество и вклад, который вы и ваши коллеги вносите в развитие будущих медицинских работников. Особенно хотим отметить проректора по учебной и воспитательной работе, д.м.н., профессора Тулебаева Казбека Агабыловича, а также заведующего кафедрой общественного здравоохранения, д.м.н., профессора Камалиева М.А. за энтузиазм, внимание и высокий профессионализм.

Желаем Вам и вашим коллегам крепкого здоровья и процветания Казахскому национальному медицинскому университету им. С.Д.Асфендиярова.

Будем рады дальнейшему развитию нашего сотрудничества и взаимопонимания.

 

С уважением,

 

Ирина Кошкина,

и.о. Председателя Правления

Фонда Сорос-Казахстан

Информационная справка

 

Премьерный показ фильма «Жизнь перед смертью», организованный департаментом общественного здравоохранения и фондом Сорос-Казахстан, состоялся 1 марта текущего года.

Фильм «Жизнь перед смертью» создан австралийской компанией Moonshine Movies, и представлен Lien Foundation. Партнеры проекта – Международный союз против рака (UICC), Mayday FUND, Международная ассоциация по изучению боли (IASP) и Институт паллиативной медицины при хосписе Сан-Диего. Фильм создавался при содействии агентств Screen Australia и Film Victoria и при поддержке фондов «Открытое общество», фонда Лэнса Армстронга и Pettus Foundation.

«Жизнь перед смертью» – документальный проект, рассказывающий о людях, страдающих заболеваниями, которые ограничивают срок жизни или сопряжены с болью, об их семьях и об удивительных врачах, которые борются за то, чтобы изменить культуру медицины и ориентировать не только на излечение, но и на уход за больными.

По окончании показа состоялась дискуссия. По итогам дискуссии сформировались следующие выводы:

— Медицина, целью которой является излечение, – краеугольный камень национальных систем здравоохранения во всем мире и главный фактор мотивации для множества врачей. Но хотя лечение больных остается, без сомнения, главной целью, неразборчивое применение подходов, ориентированных на излечение, часто вредит состоянию пациентов, в особенности тех, кто находится в конце жизненного пути. Для тех, кто страдает заболеваниями, ограничивающими срок жизни, излечение не является выходом.

— Проблема боли – это вопрос, который требует срочного решения на глобальном уровне. Главная идея проекта заключается в том, что если человек хочет получать эффективное обезболивание и нуждается в нем, у него должна быть возможность его получать. Это кажется очевидным, но во всем мире миллионы людей сталкиваются с массой препятствий и трудностей при попытке получить доступ к обезболивающим средствам.