Уважаемые коллеги




08.05.2012

Сегодняшняя видеоконференция посвящена актуальной для Южного региона Казахстана проблеме – Конго-Крымской геморрагической лихорадке, так как на территории Кзылординской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей существуют природные очаги этой особо опасной инфекции с высокой летальностью  и отсутствием специфической защиты населения, высокоэффективной этиотропной терапии, возбудитель – вирус которой передается клещами. Почему эта инфекция особенно актуальна сейчас – весной?  Потому что, в этот период года начинается активизация переносчика и резервуара вируса клеща после зимней спячки и они очень интенсивно нападают для питания на теплокровных животных (овцы, козы, коровы, дикие млекопитающие и т.д.) и на людей. Скоро начнется стрижка овец и коз, в этот период возникают опасность заражения человека при случайном раздавливании клещей и/или при попытке снятия от животных, от себя. Они могут нападать на людей при уходе за животными, нахождении в природном очаге. Клещи обитают вблизи жилища, хозяйственных строениях, кустарниках, скотопомещениях. Поэтому риску заражения подвергаются не только животноводы, но и дети или другие лица, не соприкасающиеся с животными.

На конференции будут освещаться все аспекты данной проблемы – от эпидемиологии, клиники, лабораторной диагностики до методов и средств защиты, принципов лечения и профилактики. Данная конференция проводится  при поддержке сервера  Минздрава, так как ККГЛ выделена как особо важная проблема в Государственной программе «Саламаты Қазақстан» на 2011-2015 гг.

Я полагаю, что врачи Южных регионов Казахстана достаточно информированы об этой болезни, поскольку она эндемична для этой территории. Тем не менее, я считаю, что дополнительная информация для Вас будет полезной, особенно в свете недавней внутрибольничной вспышки этой инфекции в г. Туркестан, где были допущены серия системных ошибок по ведению больного ККГЛ.

Специалисты нашего Университета и НПЦ сан-эпидэкспертизы и мониторинга (РСЭС), присутствующие здесь, готовы с Вами и в дальнейшем сотрудничать.

Желаю Вам плодотворной работы, задавайте любые вопросы по данной проблеме.

 

Ректор КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова

профессор Айкан Аканов