С праздником, Учитель! – Более полутора тысяч преподавателей КазНМУ отметили свой профессиональный праздник




09.10.2013

Торжественно и трогательно отметили в театре «Конкордия» профессиональный праздник  День учителя.  Празднично-академическая атмосфера царила в зале. На экране сцены в течение всего торжества   под названием «Поклон учителю» сменяли одна другую фотографии заслуженных любимых педагогов медицинского университета. Ставшие родными для студентов лица олицетворяли их путь в профессию, те знания и мудрость, которую им дала алма-матер.

Участников  торжества приветствовал   председатель  Наблюдательного совета КазНМУ  академик Торегельды Шарманов.

— Мы называем вас «педагоги», «профессора», но главным словом все же остается слово «учитель», именно оно передает суть профессии. Пятьдесят лет  я в этой профессии, тысячи  будущих врачей прошли через мое сердце, — признался академик. – И многие из них уже сами стали учителями. Среди них  120 кандидатов наук, 55 доктор медицинских наук, они работают не только в нашей стране, но и  в самых разных других государствах —  в Узбекистане,   Таджикистане, Монголии, Эфиопии.

Торегельды Шарманович говорил о большой ответственности педагогов, о необходимости эстетической составляющей в педагогическом процессе, о том, что по их выпускникам  общество судит об университете и его преподавателях. И эта университетская среда потом будет повсюду, если ее впитали студенты, которые понесут этот дух в общество.

Ректор университета профессор Айкан Аканов поздравил педагогов с профессиональным праздником, пожелал им успехов.  На торжественном собрании было объявлено о конкурсе профсоюза  на  лучшего преподавателя, доцента и профессора, лучшую кафедру, факультет. Итоги будут подводиться в конце года, победители получат премии.

Все свои таланты и любовь к учителям продемонстрировали участники состоявшегося здесь же концерта. Звучали песни в исполнении золотого голоса университета  Олжаса Месова, первокурсника  Казыхана Жамбыла, ансамбля домбристок  — студенток первого курса.

В завершение мероприятия состоялось возложение цветов к Памятнику Учителю.

 Пресс-служба КазНМУ