С.Каирбекова: Необходимо мотивировать медработников путем введения дифференцированной оплаты труда




28.01.2014

Необходимо мотивировать медработников введением дифференцированной оплаты труда. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии Министерства здравоохранения РК об итогах деятельности за 2013 год и задачах на 2014 год сообщила глава ведомства Салидат Каирбекова, передает корреспондент BNews.kz.

«Только за прошлый год мы осуществили 177 пересадок органов. Как вы помните, 5 лет назад были лишь единичные операции. В условиях конкуренции существенно возрастает роль менеджеров в системе здравоохранения – первых руководителей медицинских организаций и их заместителей», — сказала С.Каирбекова.

Так, она отметила, что необходимо обеспечить мотивацию медицинских работников на всех уровнях путем внедрения дифференцированной оплаты труда, как одного из главных факторов повышения качества медицинской помощи.

«Однако мы видим сегодня определенные проблемы. Слабо обеспечивается автономность медицинских организаций, особенно в Южно-Казахстанской (0), Алматинской (19 из 40 МО в ЕНСЗ, или 47%), Кызылординской (5 из 39 МО в ЕНСЗ, или 17%), Павлодарской (16 из 47 МО в ЕНСЗ, или 34%) и Мангистауской областях (10 из 22 , или 45%)», — сообщила министр.

Источник материалов веб-сайт www.bnews.kz;