Стипендиальные программы от DAAD




24.10.2012

Вниманию студентов последнего курса, магистрантов, докторантов и преподавателей. Стипендиальные программы от DAAD.

Последний срок подачи документов  – 31 октября.

1)       Магистратура для всех специальностей

Продолжительность:

  • 1 — 2 годичные программы магистратуры (предпочтение отдаётся 1 годичным программам).
  • Стипендия вступает в силу с начала зимнего семестра 2013.

Условия участия в конкурсе:

  • Диплом специалиста, магистра или бакалавра. Диплом должен быть выдан не ранее чем за 6 лет на момент подачи документов.
  • студенты выпускных курсов вузов, которые до начала обучения в Германии (до 01.10.2013получат диплом о высшем образовании.
  • Студенты, самостоятельно начавшие обучение в магистратуре немецких вузов с зимнего семестра 2012 года также могут подать заявку на стипендию DAAD на второй год обучения. 

При выборе курса нельзя выбирать специальности из списка программ DAAD/OSI , так как они не относятся к числу рекомендованных по данной программе!

Размер стипендии:

  • Сумма стипендии составляет 750,- евро в месяц.

Языковые знания и их оценка:

  • Соискатели должны владеть немецким и/или английским языком в том объеме, который требуется для обучения по конкретно выбранной программе в немецком вузе (см. описание условий участия в программе на сайте немецкого вуза).Языковые знания должны быть подтверждены языковым сертификатом международного образца. К комплекту документов заявки необходимо приложить именно тот сертификат(напр., ТestDaF, ZOP и т.п. для подтверждения степени владения немецким языком, или TOEFL, IELTS – для подтверждения знания английского), который требует принимающий вуз (с количеством баллов не менее требуемого!) Если программа обучения предполагает знание немецкого и английского языка, к комплекту документов следует приложить языковые сертификаты международного образца, подтверждающие степень владения немецким и английским языками. Стипендиатам, которые будут обучаться наанглоязычных программах последипломного обучения, DAAD, как правило, предоставляет перед началом занятий бесплатные курсы немецкого языка в Германии продолжительностью от одного до двух месяцев. Посещение этих курсов является обязательным.
  • Соискатели, выбравшие немецкий язык обучения, должны обязательно сдать online тест по немецкому языку OnDaF! Тестирования будут проводится нашими представителями бесплатно в различных городах Казахстана в сентябре и октябре текущего года. График проведения тестирования будет опубликован на нашем сайте в начале сентября. Для того, чтобы зарегестрироваться на тест необходимо заполнить заявку и прислать ее по эл.почте на наш эл. адрес [email protected]. Пробный тест можно пройти на сайте www.ondaf.de Полученный сертификат необходимо приложить к комплекту документов на участие в конкурсе.

Необходимые документы подаются в 3-х экземплярах на английском или немецком языках. Каждый комплект документов должен быть разложен в указанном порядке. Первый комплект должен содержать документы соригиналами печатей/подписей. Остальные два комплекта — ксерокопии первого:

  1. описание курса (на каждый курс заполняется отдельный бланк),
  2. заявление с фотографией (заполняется online);
  3. автобиография (CV);
  4. мотивационное письмо;
  5. рекомендация от преподавателя казахстанского вуза (проф. или кандидата наук) по специальности. Рекомендация должна быть заврена подписью преподавателя и печатью вуза;
  6. копия аттестата о среднем образовании с официальным переводом (переводческое бюро);
  7. копия диплома или зачетной книжки с официальным переводом (переводческое бюро). В случае, если диплом с приложением/транскрипт составлен в том числе на английском языке, то официальный перевод не требуется. Но копия должна быть заверена печатью вуза (учебная часть или деканат).
  8. языковой сертификат в зависимости от языка обучения (немецкий — OnDaF, TestDaF, английский — TOEFL, IELTS). Уровень знания иностранного языка должен соответствовать или быть приближенным к тому уровню, который требует выбранный университет для поступления (см. на сайте вуза в описании курса) Документы без языкового сертификата не рассматриваются!

Внимание! Нотариальное заверение документов об образовании для участия в конкурсе больше не требуется! Но в случае присуждения стипендии данные документы/копии будет необходимо заверить нотариально в соответствии с правилами подачи документов того или иного вуза и высланы в вуз в назначенные сроки для зачисления.

Документы подаются без папок, файлов, скреплений скрепками или степлером

В случае отсутствия какого-либо документа из перечня требуемых, заявка не рассматривается.

Подача документов до 31-го октября 2012

Для поиска курсов магистратуры в вузах Германии можно пользоваться следующими информационными источниками:

www.daad.de (на английском языке)

www.daad.de (на немецком языке)

www.hochschulkompass.de

www.study-in.de

Вы также можете получить информационные брошюры в бюро DAAD в Алматы.

Примечание:

При выборе курса магистратуры, обращайте внимание на его стоимость! Стипендия покрывает не более 1000 евро в год за обучение. Расходы на проживание, страховку и перелет также берет на себя DAAD.

2)      Исследовательские Стипендии и Фонды для молодых ученых или д.м.н

 

Требования:

1)      Доктор принимающего Университета Германии, который согласен взять руководство над исследовательским проектом (для молодых ученых) или сотрудничать в исследовательском проекте (для д.м.н.).

Доктор принимающего Университета Германии,  должен предоставить письменное приглашение, подтверждающее Ваше участие в совместном проекте (Необходимо указать название проекта в письме-приглашении)

2)      Хорошее владение английским или немецким языком (Согласно требованию принимающей стороны. В случае, если Ваш руководитель или коллега с немецкого Университета говорит на русском, и не требует знания иностранного языка для проведения совместного исследовательского проекта, требование по владению иностранным языком снимается)

3)      Исследовательский проект на английском и немецком языке

 

Детальную информацию Вы можете найти на  http://www.daad.kz/ru/14888/index.html