Сотрудничество с университетом Эрзинджан (Турция)




17.08.2011

2 мая 2011 года в наш университет по рабочей командировке из Турции прибыл ректор Эрзинджанского университета Ильяс Чапоглу. Между двумя университетами был подписан договор о сотрудничестве. На  основании этого договора студенты нашего университета в лице Абдигалиева Алишера (Стом. 5 курс), Кулсинбаевой Меруерт (ОЗ. 4 курс), и Дауытовой Юлдузхан (ОМ, 4 курс) в июне были отправлены в Эрзинджан.

За 4 недели запланированного лингвистического курса, были устроены мероприятия не только по улучшению турецкого языка, но и ознакомительные мероприятия по культуре и истории. Для студентов, также, были организованы поездки в окрестности Эрзинджана и в близлежащие города.

На ряду с нашими студентами в Эрзинджан прибыли 15 студентов из 5 вузов Алматы, Астаны и Кызылорды.

Первые дни программы начались со встречи с ректором Эрзинджанского университета  Ильясом Чапоглу, и с акимом города Эрзинджан Абдулкадир Демиром.

Вместе с ежедневными занятиями по турецкому языку и литературе, по вторникам проводились занятия по народным песням и по четвергам занятия по фольклору.

Студентам из Казахстана были устроены поездки в восхитительные места, такие как зона отдыха Экшису, водопад  Гирвенек, в город Трабзон, который известен как Швецария Турции, а также в города Ризе и Эрзурум.

По окончанию программы, 17 июля, студенты были награждены похвальными листами, за пройденный курс  турецкого языка и культуры.

Поездка наших студентов для изучения турецкого языка, культуры и истории, оказало колоссальное влияние улучшению знаний турецкого языка студентов, который в дальнейшем будет плодотворно  влиять на сотрудничество нашего университета с университетами Турции. Университет Эрзинджана несмотря на свой небольшой срок существования, уже успел хорошо утвердится в сфере образования, и успел заявить о себе как об университете с перспективным будущим.  В будушем непрерывое сотрудничество с этим университетом,  реализация и других программ по обмену, несомненно, оказало бы плодотворное влияние обоим университетам. Например, можно будет организовать для студентов из Турции курсы казахского языка и культуры.

Поездка наших студентов в университет Эрзинджана, послужило своеобразным мостом дружбы, между двумя университетами.

Студенты 4-курса Кулсинбаева Меруерт (ОЗ. 4 курс)

Дауытова Юлдузхан (ОМ, 4 курс)