Сокровища таланта




28.11.2012

21 ноября т.г. в Зале Славы КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова состоялась конференция, посвящённая 110 годовщине выдающегося писателя – классика Габидена Мустафина. Конференция была организована Этическим советом и обществом «Тагзым».

Ректор университета. Заслуженный деятель РК, профессор А.А. Аканов в своем выступлении, в частности, отметил, что Габиден Мустафин является писателям, чьё творчество правдиво отображало сложную реальность в крутые переломные моменты истории нашего народа. Иная природа его таланта в реалистической манере позволяла ему изображать многоплановую панораму жизни простого человека, человека труда в состоянии его духовного роста и развития.

Это писатель эпического масштаба. Его произведения помогают нам в строительстве нового Казахстана, в деле обучения и воспитания новой генерации врачей .К общей радости , уместно заметим , что с нами вместе успешно работает дочь Габидена Мустафина Жанар Габиденовна, известный в РК ученый- медик,  профессор, именем которой мы по праву гордимся.

Академик НАН РК и РАН ТорегелдыШарманов.

Габиден Мустафин – это имя очень дорого и близко не только для карагандинцев, но и для всей Республики Казахстан поистине народным характером своего творчества.Это выдающийся писатель, нашедший свою тему,оставшийся ей верным в течение всей своей жизни, крупный общественный деятель, внёсший свой весомый вклад в развитие художественный культуры республики, воспитавший новое поколение замечательных казахских прозаиков, целую плеяду  казахской интеллигенции; видным представителем которой является и ЖанарГабиденовна Мустафина, доктор медицинских наук, известный  в Республике офтальмолог, ныне — советник ректора КазНМУ. Мы все её очень уважаем.

Ш.Абилтаев. Заслуженный деятель РК, композитор.

По художественным достоинствам таких   эпохальных полотен, как «Чиганак», «Миллионер», «После бури» я узнаю природу редкого таланта самого автора. Мысленно равняюсь на него. Беру с него пример. Слово Габидена Мустафина на нас, на наш духовный мир, влияет неотразимо. Оно весомо и обладает особым магнетизмомжизнелюбия.

Сейчас исполню кюй. «Улытау», посвящая его несгибаемому духу Габиден-ага.

Восхитительное  исполнение мастера вызвало шквал аплодисментов.

Султан Оразалы. Заслуженный     деятель РК.писатель.

К вниманиюучастников конференции предложен для просмотра документальный фильм «Жүрек айнасы».

К. Жумабеков. Заслуженный деятель РК, Лауреат Государственной премии  РК.

Г. Мустафин – для нас, карагандинцев, непередаваемо близкий, по духу родной писатель. Это наш земляк. Казаганда – это край тружеников, рабочих. Какое произведение его нивозьми для прочтения, герой его-это человек труда, действия, подвига. Как Габиден – ага сам говорил:«Талант –это сокровище сердца». Действительно, для нас, почитателей его таланта, его произведение привлекательна и тем, что в них убедительно зримо изображается жизнь сердца простого человека, руками которого создаются вечные ценности.

В течение 10 последних лет не сходит со сцены Карагандинского театра драмы спектакль «После бури» (по мотивам романаГ.Мустафина).

Тема молодежи в творчестве Габидена Мустафина – одна из ключевых тем.

Студенты 1- 2 курса факультетов «Общая медицина», «Менеджмент в здравоохранении», стоматологияпрочитали с большим удовольствием афоризмы Габидена Мустафина на казахском, русском и английском языках.

Сотрудницы библиотеки (директор Батырбекова Г.А., зав. отделом Елеукенова С.А.) красочно оформили выставку «Дауысы дәуірімен ұласқан қаламгер». Участники конференции проявили большой интерес к ней.

Вёл работу конференции старший преподаватель кафедра русского языка С.Б. Асембеков.

С.Б. Асембеков.