Семинар для ППС КазНМУ «Основы международной деятельности»




31.08.2012

28 августа в рамках научно-практической конференции «Итоги 2011-2012 учебного года. Задачи и перспективы развития» Отделом Международного сотрудничества был проведен семинар для ППС КазНМУ «Основы международной деятельности».

В план программы семинара входили следующие темы:

  1. Международная деятельность КазНМУ: механизм, принципы работы
  2. Возможности ППС в условиях развития международного сотрудничества
  3. Основы международного этикета, ведения переписки, переговоров с зарубежными партнерами

Где были рассмотрены вопросы реализации предмета международных договоров с Партнерами-Университетами, этапы реализации международной деятельности, вопросы, касающиеся стипендии «Болашак», вопросы вхождения Университета в мировой рейтинг QS, критерии оценки рейтинга QS, международные грантовые и стипендиальные программы, как для сотрудников, так и для докторантов и студентов ВУЗов, и пр.

Анализ анкет слушателей показал, что семинар был практически ценным, 96% респондентов поставили высокие баллы.

По итогам проведения семинара были разработаны следующие предложения на внесение в резолюцию Круглого стола «Определение задач и перспектив развития КазНМУ на 2012-2013 учебный год»:

Принять за основу стратегические задачи поставленные Ректором на пленарном заседании Конференции 27.08.2012г.  в том числе задачи, касающиеся реализации принципов международного сотрудничества, а именно:

1)      Наладить сотрудничество с 5-10 Университетами Top-200 Мировых Рейтингов. Данное сотрудничество должно быть в виде реализации совместных международных проектов, совместных исследований, публикаций, программ двудипломного обучения.

2)      Интенсифицировать программы академических обменов ППС и обучающихся. В новом учебном году довести число обучающихся по обмену до 1000, ППС до 100-150, что составляет по 10% от количества обучающихся и ППС. Для чего, продолжить обучение иностранным языкам, открыть Центр языковой подготовки

3)      В рамках реализации принципов Болонского процесса, дальнейшее развитие должны получить направления студенческого международного сотрудничества. Интенсифицировать работу Международной Ассоциации студентов-медиков, вести мониторинг реализации международного студенческого проекта, провести ряд мероприятий с участием студентов вузов партнеров, в том числе Международный Форум студентов медиков D.O.C.

4)      Создание положительного цельного имиджа Университета, через использование корпоративного электронного адреса, использование ОДНОЙ версии названия Университета на английском языке: S.D. Asfendiyarov Kazakh National Medical University.

Основные материалы семинара прилагаются ниже, остальные материалы Вы можете найти  на корпоративной почте.

Этап реализации Международной деятельности схема

Основы международного этикета, ведения переписки, переговоров