Роль республиканских научно-медицинских библиотек в библиотечно-информационном обслуживании специалистов здравоохранения Республики Казахстан




08.11.2012

Анамбаев И.А., Керимшеев Б.Р.

          Республиканская научно-медицинская библиотека МЗ РК

 

Библиотеки Казахстана принадлежат к тем важнейшим  социальным   институ-

там,  которые  предоставляют гражданам нашей страны широкие возможности для реализации их права на свободу получения  информации, на выбор источников  и средств получения знаний.

Библиотеки занимают достойное место в жизни нашего общества, получая поддержку со стороны  республиканских и местных властей.

Книга, являясь одним из самых значительных достижений человечества, составляет важнейшую часть мирового культурного наследия. Как и другие памятники истории и культуры, книжные памятники должны находиться в особых условиях хранения и использования.

Развитие современного мирового сообщества характеризуется его информационной ориентацией, активным информационным взаимодействием в различных сферах его жизнедеятельности.  Все высокоиндустриальные страны имеют хорошо разветвленную информационную индустрию и инфраструктуру, которые связывают мир в единое целое и приводят к возникновению информационной взаимозависимости государств и континентов.

Процесс создания информационных ресурсов в области научной информации весьма дорог во всем мире, и как правило, имеет государственную поддержку.                                 На  серьезные недостатки в своевременном обеспечении новейшей и полноценной медицинской информацией врачей практического здравоохранения на фоне обилия информации объясняется трудностями в ее отборе и оперативной передаче потребителям, высокой стоимостью медицинских изданий. Общеизвестно, периодические издания дают наиболее оперативную информацию о научных достижениях в области медицины и смежных с ней отраслей знания. Поэтому перед научно-медицинскими  библиотеками стала первоочередная задача изучения комплектования и использования фонда периодики. Необходимость анализа использования журналов диктовалась также ежегодным ростом цен на периодику.

Несмотря на это  за последние годы работниками НМБ сделаны определенные шаги по пополнению справочно-информационного фонда, улучшению материально – технической базы библиотек, а «Проект о создании единого информационного пространства РК на основе сводного электронного каталога» еще более обязывает работников библиотек по усовершенствованию библиотечно-информационного обслуживания специалистов отрасли.

Результаты научных исследований показали, что в среднем 75% специалистов    практического здравоохранения  республики недостаточно осведомлены о новейших отечественных достижениях,  а 85% специалистов — о зарубежных достижениях в области своей деятельности. Это можно объяснить  тем, что для половины врачей практического здравоохранения доступность  научно-медицинской литературы по специальности ограничена, при этом для 2/3 врачей объем научной информации недостаточен.

Общепризнанным стало утверждение о том, что объем знаний специалиста обратно пропорционален числу лет после окончания учебного заведения и этот факт бесспорен, если нет систематического повышения квалификации, работы с научно-медицинской профильной литературой. Уровень профессиональной подготовки врача, его информационная вооруженность активно влияет на качество оказания медицинской помощи населению.

Отраслевая информационная инфраструктура предполагает, прежде всего,  организованную  совокупность имеющихся информационных ресурсов, средств связи и условий для их использования в целях удовлетворения информационных потребностей специалистов, организаций и органов управления. Расширение информационного потенциала библиотек Казахстана возможно путем предоставления доступа к удаленным каталогам и полнотекстовым базам данных отечественных и зарубежных держателей информации. Читатели Республиканской научной медицинской библиотеки в настоящее время получили возможность доступа к международным базам данных:

1.КОКРАНОВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ;

2.МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСИИ;

3.ELSEVIER;

4.SPRINGERLINK;

5.THOMSON REUTERS.

В республике  на  01.01.2012г. функционирует 67 научно-медицинских  библиотек   (НМБ),  из них:

-Республиканская научная медицинская библиотека МЗ РК (РНМБ), являющаяся головным и координирующим работу научно-медицинских библиотек республики, а также базой для повышения квалификации работников НМБ;

-14 библиотек Научных центров и Научно-исследовательских  институтов (НЦ и НИИ);

-9 библиотек медицинских Университетов и Академии (МУ и МА);

-23 библиотеки медицинских колледжей (МК) и

-20 библиотек лечебно-профилактических организаций (ЛПО).

Основной задачей научно-медицинских библиотек является своевременное обеспечение ученых и специалистов отрасли, научно-исследовательских учреждений, а также учреждений и организаций здравоохранения современной информацией по проблемам охраны здоровья народа, содействие наиболее эффективному использованию и внедрению научных достижений в практику здравоохранения.

Благодаря периодическим выездам сотрудников Республиканской научной меди-

цинской библиотеки, у работников научно-медицинских библиотек республики  имеется возможность получить действенную консультативно-методическую помощь по основам библиотечного дела.

Основными показателями в деятельности научно-медицинских библиотек является:

-достоверный учет книжного фонда;

-учет читателей, количества посещений читателями библиотеки, учет выданных читателям книг и журналов;

-проведение информационно-массовой работы работниками библиотек.

Количество читателей научно-медицинских библиотек республики на 01.01. 2012 года составило 106239 (в 2000 году 65353), т.е. по сравнению с 2000 г. увеличилось на 40886 читателей – т.е. на 62,5%.

Структура социального состава читателей  НМБ на 01.01. 2012 года составила:                                                                  -научные  работники – 3883, что составляет 3,7% от общего количества читателей;

-практические врачи  -10751 – 10%;

-преподаватели – 5928 – 5,6%;

-студенты – 62747 – 59%;

— средние медицинские работники —   7370 – 7%;

-прочие – 15498 – 14,6%.

Фонд научно-медицинских библиотек по сравнению с 2000 годом – (3791293 экземпляра) увеличился на 1391949 экземпляров, т.е. на 37% и составил – 5183242 экземпляра на 01.01. 2012г.

Объем и качественный состав фонда библиотеки зависит от уровня ее финансирования. Оно определяет сегодня роль и место библиотеки в образовании и подготовке специалистов, в оказании информационных услуг. Недостаток средств негативно влияет на ведение прогрессивных методов обслуживания читателей, т.к. при этом большое значение имеет состояние материально-технической базы библиотеки, далеко не соответствующее запросам сегодняшнего дня.

Специалисты ВОЗ подчеркивают, что вся политика и действия, направленные на улучшение состояние здоровья, нуждаются в твердой и солидной базе знаний, а научные знания являются одним из ценнейших и наиважнейших инструментов, позволяющих заложить фундамент более совершенной стратегии для улучшения состояния здоровья.

В период развития рыночных отношений недостаток, а точнее недоступность научно-медицинской литературы, в т.ч. на  государственном языке, объясняется не ее отсутствием, а дефицитом денежных средств на ее приобретение, а также технических средств – на ее воспроизводство и получение сигнальной информации. Более того, даже при наличии этих условий, но без координации деятельности по комплектованию фондов и баз данных в подведомственных органах и организациях могут быть продублированы одни источники и отсутствовать другие. Что же касается Интернета, следует подчеркнуть, что на данный период в нем недостаточно отражены российские издания и публикации по медицине и здравоохранению и практически отсутствуют публикации по медицине и здравоохранению РК.

Процесс создания информационных ресурсов в области научной и технической информации весьма дорог во всем мире и, как правило, имеет государственную поддержку. Многие авторы отмечают, что в течении последних трех десятилетий наблюдается  устойчивый (на 10-15% ежегодно) рост цен на мировую научную и техническую литературу.

Более десяти лет назад специалисты ВОЗ были озабочены проблемой обеспечения специалистов медицинской информацией в странах третьего мира, где зачастую слабо налажено сотрудничество между держателями информации по здравоохранению и не придавалось должного значения библиотечным службам. Ими было подчеркнуто, что развитие жизнеспособной системы здравоохранения зависит от свободного доступа к  медицинской литературе для всех категорий работников здравоохранения. Однако до тех пор, пока администраторы и политические деятели не будут осведомлены о потребностях специалистов и технологиях, которые могут их удовлетворить, надеяться на перемены не стоит.

К сожалению, сегодня эта проблема имеет место и у нас в республике.

Естественно, что в условиях рыночных отношений не может быть возврата к старой системе, но необходимо учесть, что во всех экономически развитых странах научная информация успешно функционирует только при активном, и прежде всего финансовом участии государства.

В настоящее время имеется несколько существенных  причин, препятствующих возрождению и развитию системы научно-медицинской информации (НМИ) в новой форме:

-отсутствие соответствующего республиканского органа, основной задачей которого должны быть организация, координация и контроль деятельности научно-информационных служб в отрасли страны;

-не ведется учет и комплектование научно-практических и учебных изданий, выпускаемых медиками Казахстана, и соответственно не формируется автоматизированная база данных, которая могла бы быть востребована потенциальными потребителями,  помещена в базу Интернет и  служить предметом обмена на аналогичную продукцию других стран, в первую очередь, стран СНГ и способствовать распространению достижений медицинской науки и практики Казахстана;

-не организована система координации приобретения медицинской научно-практической литературы библиотеками и организациями здравоохранения, в результате чего одни издания в регионе имеются в нескольких экземплярах, а другие отсутствуют;

-недостаточно финансируется подписка на отраслевые периодические издания, приобретение научно-практической литературы, в результате чего справочно-информационные фонды многих библиотек не содержат крайне необходимых специалистам источников;

-не изучены информационные потребности различных категорий специалистов отрасли;

-в научно-медицинских библиотеках отрасли зачастую отсутствуют современные средства связи и копировально-множительная техника из-за ссылки руководства этих медицинских учреждений на отсутствие финансирования.

Как видно из перечисленного, в системе здравоохранения Казахстана необходимо создать основу для формирования инфраструктуры НМИ.

Первым и важным шагом в становлении системы НМИ республики в новых экономических условиях является разработка концепции ее развития.

Кроме того,  в целях улучшения библиотечно-информационного обслуживания медицинских работников и совершенствования справочно-информационных фондов медицинских библиотек, необходимо обязать обязательную безвозмездную передачу авторами научных профильных публикаций в виде монографий, учебных пособий, методических рекомендаций в научно- медицинские библиотеки  (РНМБ, библиотеки при МУ и МА, НЦ и НИИ, МК, ЛПО).

Библиотеки – это те центры  премудрости, накопленных знаний, которые должны помогать формированию и человека и общества. Перед библиотеками стоят задачи всеми доступными средствами и методами работы способствовать становлению мировоззренческой, интеллектуальной, нравственной, духовной зрелости человека

Библиотеки востребованы только в тех случаях, если пользователи знают о ее ресурсах и услугах.

Содержанием библиотечной деятельности на современном этапе является непрерывное обновление и развитие интеллектуального потенциала общества. Развитие интеллектуального потенциала личности в условиях информационно-образовательной среды библиотеки осуществляется через самостоятельный поиск, освоение и использование необходимых информационных ресурсов. Это требует организации комфортных условий в библиотеке для интеллектуальной деятельности и пользователя, и библиотекаря. В новых условиях библиотекарь все в большей степени становится информационным брокером.  Это сущностный и вечный элемент всякой библиотеки. Он будет существовать в ее системе до тех пор, пока обществу нужна сама библиотека.

Таким образом, научно-медицинские библиотеки  республики  играют большую роль в формировании научного потенциала страны, а также повышении  квалификации специалистов здравоохранения.

 

 

 

Литература:

1. Анамбаев И.А. Организация деятельности медицинских библиотек в Республике Казахстан.- Алматы.- 2005.-С. 3-25.

2. Самыкина  И.В.  «Библиотеки, музеи, архивы в формировании интеллектуального и информационного пространства» //Библиотековедение.-Москва.-2006г.-№ 5.-С.14-18.