Отчет о проведении республиканского семинара «Методология разработки и оценки клинических практических руководств», 25-29 апреля 2011 года




10.05.2011

В Центре доказательной медицины на базе Школы общественного здравоохранения им. Х.Досмухамедова проведен республиканский семинар для ППС «Методология разработки и оценки клинических практических руководств» в период с 25 апреля по 29 апреля 2011 года.

В соответствии с разработанной программой были освещены вопросы градации доказательств и рекомендаций, ресурсов по доказательной медицине в Интернете, экономической оценки медицинских вмешательств и программ, оценка клинических практических руководств по опроснику AGREE, макроцикл разработки, внедрения и оценки клинических практических руководств, формулярная система.

Занятия проводили сотрудники Центра доказательной медицины, кафедры «Политика и управление здравоохранением», а также сотрудники кафедры «Фармакология».

В целях развития партнерских отношений, проведения совместных работ и образовательных программ, а также обмена опытом был приглашен региональный специалист проекта по доказательной медицине (проект «Качественное здравоохранение», USAID) Марат Тургунбаев (Кыргызстан, Бишкек), который прочитал лекции на темы: «GIN, членство и возможности», «CAREBMC Net вебсайт» и «Опыт разработки и внедрения клинических руководств и протоколов в Кыргызстане».

В семинаре приняли участие 25 слушателей: профессорско-преподавательский состав Казахского Национального медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова – 17 человек, а также профессорско-преподавательский состав и сотрудники центров доказательной медицины Карагандинского государственного медицинского университета – 3 человека, Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии – 1 человек, Государственного медицинского университета г. Семей – 1 человек, Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова – 2 человека.

Для обратной связи были разработаны анкета эффективности программы обучения и форма для оценки программы обучения.

По окончании работы семинара участникам были вручены сертификаты.