РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ О ВЫПУСКНИКАХ КАЗНМУ




27.03.2015

РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ О ВЫПУСКНИКАХ КАЗНМУ

 

В декабре 2014 г. Центр мониторинга анализа качества образования  и научного сопровождения реформы медицинского образования (МАКОиНСРМО) провел социологическое исследование на тему «Мнение работодателей об уровне подготовки выпускников КазНМУ».

Цель исследования:определению уровня подготовки, навыков и компетенции выпускников медицинских вузов.

В качестве респондентов выступили работодатели — представители медицинских учреждений регионов РК (Алматы, Алматинская область, СКО, ЗКО, ВКО, ЮКО и Жамбылская область). Для сбора первичной информации был использован количественный метод исследования, то есть анкетирование, в котором анализируются субъективные мнения респондентов по теме исследования. Было отправлено 146 анкет в регионы, из них получено 81 (55.4%)   заполненная анкета с комментариями. Данное количество по социологическим меркам считается достаточным для обработки и последующего анализа результатов. Количество респондентов по регионам:г.Алматы – 24, Алматинская область – 21, ВКО и СКО – 8, ЗКО – 15, ЮКО – 7, Жамбылская область – 6.

Результаты исследования:Самой главной темой, которую затронули работодатели чаще остальных, была нехватка практической подготовки у выпускников. Работодатели почти всех регионов Казахстана упомянули о важности прохождения качественной практики и необходимости увеличения часов на практику (65% респондентов). Так же отмечена  важность развития у студентов клинического мышления. Второй, по числу упоминаний, идет проблема нехватки педиатрических кадров. Были предложения о проведении профориентационной работы, направленной на стимулирование изучения педиатрии,  начиная 1-го курса, разработки программы подготовки педиатров с 1-го курса. Согласно полученным данным, в педиатрических кадрах больше всего нуждаются медицинские учреждения г. Алматы и Алматинской области. Набольшее количество отзывов-благодарностей университету о качестве подготовки врачей поступило от работодателей Западно-Казахстанской области («…спасибо за умных и ответственных выпускников»). Несколько респондентов отметили, что важным моментом в университетском обучении является формирование у обучающихся чувства ответственности за жизни людей. Работодатели Восточного и Северного Казахстана обратили внимание на актуальностьразвития профессиональных навыков в области микрохирургии, амбулаторных вмешательств и предложили  вновь проводить подготовку интернов по патологической анатомии.

Заключение:В целом  большинство (74%) респондентов удовлетворены уровнем подготовки выпускников КазНМУ.