РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУГОДОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ИНТЕРНОВ-ИНФЕКЦИОНИСТОВ




16.01.2013

C 08 января по 12 января 2013г. в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова прошла полугодовая аттестация врачей-интернов. Аттестация проходила в 2 этапа: I этап – тестирование, II этап – контроль практических навыков.

В 2012-2013г.г. по запросу практического здравоохранения была сформирована группа врачей интернов-инфекционистов из 5 человек, с обучением на государственном языке.

I этап (тестирование) все интерны-инфекционисты сдали на «отлично». II этап (контроль практических навыков) состоял из экзамена (сердечно-легочная реанимация, анафилактический шок) в ЦПН и клинического экзамена у постели больного в базовой клинике. Экзамен в ЦПН 3 интерна-инфекциониста сдали на «отлично», 2 – на «хорошо».

Клинический экзамен интернов-инфекционистов проходил в Городской клинической инфекционной больнице имени И.С. Жекеновой (ГКИБ). Для проведения клинического экзамена была сформирована комиссия в составе зав.кафедрой инфекционных и тропических болезней, проф. Дуйсеновой А.К., зам.главного врача Утагановой Т.К., доц. Байекеевой К.Т., ответственного по клинической работе, и.о. доц. Оспанбековой Н.К. Врачам-интернам были распределены больные с инфекционными заболеваниями, находящиеся на лечении. У интернов были оценены компетенции по сбору анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза, клиническому обследованию, обоснованию клинического диагноза, составлению плана обследования с учетом дифференциального диагноза, плана лечения с обоснованием механизмов действия препаратов, интерпретации анализов. Была оценена коммуникативная компетенция, правовая компетенция (знание приказов МЗ РК). Для оценки  был составлен чек-лист, утвержденный на заседании кафедры.

Интерны-инфекционисты продемонстрировали хорошие знания, практические навыки, сдали экзамен на «отлично» и получили хорошие отзывы от администрации больницы. Трое интернов составили договор с ГКИБ имени И.С. Жекеновой для дальнейшей работы.

 

Зав.кафедрой инфекционных

и тропических болезней, проф.                                                                         Дуйсенова А.К.