Результаты Конкурса на внутривузовский грант на проведение научных и исследовательских работ в области здравоохранения и медицинского образования




16.05.2011

В соответствии с Положением о внутривузовском конкурсе грантов на проведение научно- исследовательских работ в области здравоохранения и медицинского образования, решениями Конкурсных комиссии первого и второго этапов утверждены 10 проектов на финансирование в 2011 году:

1)      Разработка научно-обоснованной программы ранней диагностики и профилактики артериальной гипертензии у студентов различных этнических групп. Руководитель: Даулетбакова М.И.

2)      Создание фитопрепаратов на основе углекислотных экстрактов, полученных в сверхкритических условиях. Руководитель: Дильбарханов Р.Д.

3)      Исследование факторов сосудистого повреждения и высокого риска патологии миокарда у детей с ожирением и метаболическим (инсулинорезистентным) синдромом. Руководитель: Хабижанов Б.Х.

4)      Разработка и внедрение образовательных программ, основанных на формировании компетенций выпускника медицинского вуза по специальностям. Руководитель: Аканов А.А.

5)      Клинико-лабораторное обоснование лекарственных средств растительного происхождения при лечении и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Руководитель: Искакова М.К.

6)      Комплексная оценка морфофункциональных изменений стенки толстой кишки в возрастном аспекте при обтурационной непроходимости и ее коррекции с учетом результатов клинико-экспериментального и генетического исследований. Руководитель: Мустафина А.Р.

7)      Органная и клеточная трансплантация стволовых клеток эндокринных и нейроэндокринных органов (экспериментальные, морфологические и молекулярно-генетические аспекты). Руководитель: Жаныбеков Д.Е., Каракушикова А.С.

8)      Научное обоснование комплексной программы коррекции и профилактики стресса при чрезвычайных ситуациях. Руководитель: Аканов А.А.

9)      Параллельные медико-экологические исследования в рамках проекта «Марс-500». Руководитель: Аканов А.А.

10)  Программа развития геномных ресурсов. Руководитель: Каракушикова А.С.