Психология профессионального взаимодействия с курсом конфликтологии.




13.11.2012

Конфликтом принято называть трудноразрешимое противоре­чие, связанное с противоборством и острыми эмоциональными пе­реживаниями. Буквально слово «конфликт» означает «столкнове­ние».

            Конфликты, как правило, возникают между людьми в связи с решением тех или иных вопросов их жизнедеятельности, а также в условиях противоречий. Однако не всякое противоречие приво­дит к конфликтам. Это случается тогда, когда оно затрагивает интересы людей, социальный статус личности или группы, пре­стиж, моральное достоинство.

Цель курса: обучение слушателей этике и психологии деловой коммуникации. Данная дисциплина направлена на изучение слушателей основных механизмов, лежащих в основе решения конфликтных ситуаций и формирования успешного влияния на дальнейшие взаимодействия, на анализ внешних и внутренних барьеров общения, на выявление позиций партнеров по коммуникации.

 

Курс ориентирован на организаторов здравоохранения, врачей, преподавателей, психологов, юристов, руководителей, социальных работников, студентов старших курсов медицинских/психологических факультетов.

 

Основы психосоматики и психотерапии.

 

Семинар знакомит с общими положениями и понятиями психосоматики, основными подходами к психотерапевтической работе с пациентами с психосоматическими расстройствами. Особое внимание уделяется психоаналитическим концепциям психосоматических расстройств. Подробно прорабатываются стратегии психотерапевтической работы с пациентами с психосоматическими расстройствами.

 

Цель курса: обучение коллег видеть и учитывать психологические и психосоматические аспекты заболеваний своих пациентов. Дать некоторые рекомендации, указания по ведению таких пациентов в рамках пятиступенчатой стратегии позитивной психотерапии.

 

Учебные циклы проводятся врачам, врачами-психотерапевтами и клиническими психологами, имеющими многолетний практический опыт работы  в этой области.